Die neunte PDC Unicorn Youth World Championship findet am 4. November 2019 in Wigan statt.
An diesem Tag treten 96 junge Spieler an. Gespielt wird bis zum Finale, dass dann selbst am 24. November während der Players Championship Finals
in Minehead statt.
Zunächst wird im Round Robin gespielt. Die Top Zwei jeder Gruppe ziehen unter die letzten 32 ein. In der folgenden Knock Out Phase sind alle Spiele best of 11 Legs.
Neben den internationalen Qualifikanten nehmen Spieler des Development Tour Order of Merit teil.
Top 32
Adam Gawlas | 6:4 | Max Hopp |
Harry Ward | 6:4 | Andy Kent |
Nathan Rafferty | 6:5 | Mike de Decker |
Callan Rydz | 6:2 | Jarred Cole |
Ryan Meikle | 6:2 | Rusty-Jake Rodriguez |
Ben Cheeseman | 6:5 | Greg Ritchie |
Justin van Tergouw | 6:2 | Geert Nentjes |
Martin Schindler | 6:1 | Jim Moston |
Ted Evetts | 6:3 | Christian Bunse |
William Borland | 6:2 | Connor Arberry |
Mike van Duijvenbode | 6:2 | James Beeton |
Keane Barry | 6:3 | Wesley van Trijp |
Wessel Nijman | 6:0 | Henrik Snijder |
Jeffrey de Zwaan | 6:2 | Nathan Girvan |
Luke Humphries | 6:5 | Berry van Peer |
Niels Zonneveld | 6:2 | Carl Bachelor |
Top 16
Adam Gawlas | 6:2 | Harry Ward |
Callan Rydz | 6:5 | Nathan Rafferty |
Ryan Meikle | 6:3 | Ben Cheeseman |
Martin Schindler | 6:3 | Justin van Tergouw |
William Borland | 6:5 | Ted Evetts |
Keane Barry | 6:4 | Mike van Dijvenbode |
Jeffrey de Zwaan | 6:5 | Wessel Nijman |
Luke Humphries | 6:3 | Nils Zonneveld |
Top 8
Adam Gawlas | 6:2 | Callan Rydz |
Ryan Meikle | 6:2 | Martin Schindler |
Keane Barry | 6:3 | William Borland |
Luke Humphries | 6:5 | Jeffrey de Zwaan |
Halbfinale
Adam Gawlas | 6:3 | Ryan Meikle |
Luke Humphries | 6:2 | Keane Barry |
Finale
Adam Gawlas | 0:6 | Luke Humphries |
Das Finale findet während der Players Championship Finals am 24. November in Minehead statt.
Gesetzte Spieler
1 | Max Hopp |
2 | Ted Evetts |
3 | Luke Humphries |
4 | Geert Neentjes |
5 | Ryan Meikle |
6 | Ciaran Teehan |
7 | Shane McGuirk |
8 | Nathan Rafferty |
9 | Callan Rydz |
10 | Keane Barry |
11 | Jeffrey de Zwaan |
13 | Greg Ritchie |
13 | Bradley Brooks |
14 | Andrew Davidson |
15 | William Borland |
16 | Harry Ward |
17 | Kevin Doets |
18 | Owen Roelofs |
19 | Danny van Trijp |
20 | Justin Smith |
21 | Ben Cheeseman |
22 | Nathan Girvan |
23 | Lewis Pride |
24 | Jarred Cole |
25 | Mike de Decker |
26 | Mike van Duivenbode |
27 | Wessel Nijman |
28 | Rusty-Jake Rodriguez |
29 | Justin van Tergouw |
30 | Berry van Peer |
31 | Christian Bunse |
32 | Rhys Griffin |
Development Tour Order of Merit
Aidan Cope
George Killington
Niels Zonneveld
Jack Maine
Tom Lonsdale
Thomas Lovely
Keelan Kay
Dylan Powell
Owen Maiden
Adam Gawlas
Roman Benecky
Dan Read
Hywel Manuel
Carl Batchelor
Callum Matthews
Dom Taylor
Jacob Gwynne
Danny Key
Benjamin Smith
Marvin van Velzen
Bradley Clark
Connor Arberry
James Beeton
Seppe Giebens
Andy Kent
Patrick van den Boogaard
Matthew Holbrook
Kieran Brignell
Tommy Lishman
John Brown
Alex Jacques
Stephen Rosney
Henrik Snijder
Joshua Burksfield
Charlie Symons
Wesley van Trijp
Lennon Cradock
Adam Paxton
Bradley Coltman
Connor Scutt
Conor Mayes
Connor Pickett
Internationale Qualifikanten
Asien
Dolreich Tongcopanon Jr
Australien
Tremaine Gallagher
Jamie Rundle
China
Xiaochen Zong
Deutschland
Martin Schindler
Christian Bunse, gesetzt
Gibraltar
Justin Hewitt
Indien
Nihar Jayeshbhai Baldha
Irland
Liam Gallagher
Kieran Guina
Japan
Tomoya Goto
JDC
Jurjen van der Velde
Brad Phillips
Kanada
Evan Suderman
Neuseeland
Erik Pu
Ost Europa
Patrick Kovacs
Russland
Maxim Aldoshin
Skandinavien
Hampus Norrstrom
Axel Ljungquist
Südeuropa
Jaime Nunez, zurückgezogen
USA
Jacob Womack
West Europa
Jamai van der Herik
Gauke van den Boon
Top ⇑