Die PDC Home Tour wird am Freitag, den 17. April beginnen.
Dart Fans können die PDC Stars an 32 aufeinanderfolgenden Abenden live sehen.
Von den Wohnzimmern der Profis wird Elite Darts über live Video Anrufe weltweit zu den Fans kommen. Die Spieler schreiben Geschichte - es wird das allererste PDC Turnier sein, bei dem das Zuhause der Spieler zur Bühne wird.
Alle Tour Card Inhaber werden die Möglichkeit haben, an der PDC Home Tour teilzunehmen, an jedem Abend werden vier Spieler beteiligt sein, die im Round Robin Format gegeneinander antreten. Alle Spieler sind Best of Nine Legs und jeden Abend wird es einen Sieger geben.
Die 32 Gruppen Sieger ziehen in die zweite Phase des Turniers ein.
Der Dartabend wird jeden Abend um 20.30 MEZ beginnen, Dan Dawson führt durch die Abende. Live Scores werden angezeigt.
Die Abende werden live und kostenlos für alle registrierten PDCTV Nutzer über
PDCTV übertragen. Auch eine Reihe von Buchmachern wird das Geschehen auf ihren Webseiten zeigen.
Der PDC Home Tour waren zwei Abende von "Darts at Home" voraus gegangen, die auf dem You Tube Channel der PDC übertragen wurden. Da wegen der Corona Krise so gut wie kein Live Sport stattfindet, waren die "Darts at Home" Abende auf großen Zuspruch gestoßen. Auch die Spieler selbst waren von dem Konzept angetan.
Der PDC Vorsitzende Barry Hearn, der sich gerade von einem leichten Herzinfarkt erholt, kommentierte:
" Ich freue mich sehr darüber, dass wir den Fans in dieser beispiellosen Zeit Live Dart anbieten können. Wir haben die letzten Wochen mit Planen und Ausloten, was möglich ist, verbracht und ich bin sehr froh, dass wir jetzt ein Konzept anbieten können, an dem alle Tour Card Inhaber teilnehmen können. Durch die PDC Home Tour können wir auf der einen Seite die Fans mit Live Sport versorgen und bestehenden und auch neuen Zuschauern, Talent und einzigartigen Charakter unserer Spieler zeigen. Auf der anderen Seite haben die Spieler dadurch auch die Möglichkeit in dieser heruntergefahrenen Zeit Wettkampf Dart zu spielen und sich damit auf die Rückkehr zur "normalen Zeit" vorzubereiten - wann auch immer das sein wird."
Phase 2 - Last 32 - Finale
Zeitplan
Freitag, 17. April | Gruppe 1 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Samstag, 18. April | Gruppe 2 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Sonntag, 19. April | Gruppe 3 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Montag, 20. April | Gruppe 4 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Dienstag, 21. April | Gruppe 5 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Mittwoch, 22. April | Gruppe 6 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Donnerstag, 23. April | Gruppe 7 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Freitag, 24. April | Gruppe 8 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Samstag, 25. April | Gruppe 9 | |
Sonntag, 26. April | Gruppe 10 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Montag, 27. April | Gruppe 11 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Dienstag, 28. April | Gruppe 12 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Mittwoch, 29. April | Gruppe 13 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Donnerstag, 30. April | Gruppe 14 | |
Freitag 1. Mai | Gruppe 15 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Samstag, 2. Mai | Gruppe 16 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Sonntag, 3. Mai | Gruppe 17 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Montag, 4. Mai | Gruppe 18 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Dienstag, 5. Mai | Gruppe 19 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Mittwoch, 6. Mai | Gruppe 20 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Donnerstag, 7. Mai | Gruppe 21 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Freitag, 8. Mai | Gruppe 22 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Samstag, 9. Mai | Gruppe 23 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Sonntag, 10. Mai | Gruppe 24 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Montag, 11. Mai | Gruppe 25 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Dienstag, 12. Mai | Gruppe 26 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Mittwoch, 13. Mai | Gruppe 27 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Donnerstag, 14. Mai | Gruppe 28 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Freitag, 15. Mai | Gruppe 29 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Samstag, 16. Mai | Gruppe 30 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Sonntag, 17. Mai | Gruppe32 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Montag, 18. Mai | Gruppe 32 | Bericht, Statistik, Tabelle |
Gruppe 1
Peter Wright
Peter Jacques
Jamie Lewis
Niels Zonneveld
Peter Wright | 5:4 | Peter Jacques |
Jamie Lewis | 3:5 | Niels Zonneveld |
Peter Jacques | 5:2 | Niels Zonneveld |
Peter Wright | 1:5 | Jamie Lewis |
Jamie Lewis | 5:4 | Peter Jacques |
Niels Zonneveld | 1:5 | Peter Wright |
Sieger: Jamie Lewis
Gruppe 2
Gerwyn Price
Rowby-John Rodriguez
Luke Woodhouse
Ted Evetts
Gerwyn Price | 5:2 | Rowby-John Rodriguez |
Luke Woodhouse | 5:2 | Ted Evetts |
Rowby-John Rodriguez | 3;5 | Ted Evetts |
Gerwyn Price | 0:5 | Luke Woodhouse, Neun-Darter |
Luke Woodhouse | 5:2 | Rowby-John Rodriguez |
Ted Evetts | 2:5 | Gerwyn Price |
Sieger: Luke Woodhouse
Gruppe 3
Dave Chisnall
Scott Waites
Jan Dekker
Jonathan Worsley
Dave Chisnall | 5:2 | Scott Waites |
Jan Dekker | 4:5 | Jonathan Worsley |
Scott Waites | 5:1 | Jonathan Worsley |
Dave Chisnall | 5:0 | Jan Dekker |
Jan Dekker | 1:5 | Scott Waites |
Jonathan Worsley | 1:5 | Dave Chisnall |
Sieger: Dave Chisnall
Gruppe 4
Ross Smith
Lisa Ashton
Mickey Mansell
Geert Nentjes
Ross Smith | 5:1 | Lisa Ashton |
Mickey Mansell | 4:5 | Geert Nentjes |
Lisa Ashton | 3:5 | Geert Nentjes |
Ross Smith | 3:5 | Mickey Mansell |
Mickey Mansell | 3:5 | Lisa Ashton |
Geert Nentjes | 5:3 | Ross Smith |
Sieger: Geert Nentjes
Gruppe 5
Luke Humphries
Nick Kenny
Devon Petersen
Joe Murnan
Luke Humphries | 3:5 | Nick Kenny |
Devon Petersen | 1:5 | Joe Murnan |
Nick Kenny | 5:2 | Joe Murnan |
Luke Humphries | 5:4 | Devon Petersen |
Devon Petersen | 3:5 | Nick Kenny |
Joe Murnan | 3:5 | Luke Humphries |
Sieger: Nick Kenny
Gruppe 6
James Wade
Adrian Gray
Ryan Searle
Andy Boulton
James Wade | 5:2 | Adrian Gray |
Ryan Searle | 5:1 | Andy Boulton |
Adrian Gray | 2:5 | Andy Boulton |
James Wade | 3:5 | Ryan Searle |
Ryan Searle | 5:2 | Adrian Gray |
Andy Boulton | 5:0 | James Wade |
Sieger: Ryan Searle
Gruppe 7
Gabriel Clemens
Ryan Meikle
Jelle Klaasen
Gavin Carlin
Gabriel Clemens | 5:3 | Ryan Meikle |
Jelle Klaasen | 5:2 | Gavin Carlin |
Ryan Meikle | 5:1 | Gavin Carlin |
Gabriel Clemens | 3:5 | Jelle Klaasen |
Jelle Klaasen | 4:5 | Ryan Meikle |
Gavin Carlin | 5:4 | Gabriel Clemens |
Sieger: Jelle Klaasen
Gruppe 8
Jonny Clayton
Adam Hunt
Richard North
David Pallett
Jonny Clayton | 5:2 | Adam Hunt |
Richard North | 2:5 | David Pallett |
Adam Hunt | 5:3 | David Pallett |
Jonny Clayton | 5:3 | Richard North |
Richard North | 1:5 | Adam Hunt |
David Pallett | 2:5 | Jonny Clayton |
Sieger: Jonny Clayton
Gruppe 9
Michael Smith
Martijn Kleermaker
Harry Ward
Matt Clark
Michael Smith | 3:5 | Martijn Kleermaker |
Harry Ward | 3:5 | Matt Clark |
Martijn Kleermaker | 5:3 | Matt Clark |
Michael Smith | 5:3 | Harry Ward |
Harry Ward | 5:2 | Martijn Kleermaker |
Matt Clark | 3:5 | Michael Smith |
Sieger: Martijn Kleermaker
Gruppe 10
Nathan Aspinall
Steve Brown
Ryan Joyce
Simon Stevenson
Nathan Aspinall | 5:2 | Steve Brown |
Ryan Joyce | 5:2 | Simon Stevenson |
Steve Brown | 5:1 | Simon Stevenson |
Nathan Aspinall | 5:2 | Ryan Joyce |
Ryan Joyce | 3:5 | Steve Brown |
Simon Stevenson | 1:5 | Nathan Aspinall |
Sieger: Nathan Aspinall
Gruppe 11
Simon Whitlock
Mike van Duivenbode
Kirk Shepherd
Alan Tabern
Simon Whitlock | 3:5 | Mike van Duivenbode |
Kirk Shepherd | 5:1 | Alan Tabern |
Mike van Duivenbode | 2:5 | Alan Tabern |
Simon Whitlock | 5:4 | Kirk Shepherd |
Kirk Shepherd | 4:5 | Mike van Duivenbode |
Alan Tabern | 5:4 | Simon Whitlock |
Sieger: Alan Tabern
Gruppe 12
Max Hopp
Mike de Decker
Keegan Brown
Conan Whitehead
Max Hopp | 3:5 | Mike de Decker |
Keegan Brown | 3:5 | Conan Whitehead |
Mike de Decker | 2:5 | Conan Whitehead |
Max Hopp | 5:3 | Conan Whitehead |
Max Hopp | 5:3 | Mike de Decker |
Conan Whitehead | 2:5 | Max Hopp |
Mike de Decker | 5:1 | Conan Whitehead |
Sieger: Max Hopp
Gruppe 13
Steve Beaton
Callan Rydz
Matthew Edgar
Carl Wilkinson
Steve Beaton | 5:1 | Callan Rydz |
Matthew Edgar | 0:5 | Carl Wilkinson |
Callan Rydz | 3:5 | Carl Wilkinson |
Steve Beaton | 1:5 | Matthew Edgar |
Matthew Edgar | 2:5 | Callan Rydz |
Carl Wilkinson | 5:2 | Steve Beaton |
Sieger: Carl Wilkinson
Gruppe 14
Chris Dobey
Ciaran Teehan
Ron Meulenkamp
Kai Fan Leung
Chris Dobey | 5:2 | Ciaran Teehan |
Ron Meulenkamp | 5:4 | Kai Fan Leung |
Ciaran Teehan | 5:1 | Kai Fan Leung |
Chris Dobey | 5:1 | Ron Meulenkamp |
Ron Meulenkamp | 5:1 | Ciaran Teehan |
Kai Fan Leung | 5:4 | Chris Dobey |
Sieger: Chris Dobey
Gruppe 15
Darren Webster
Bradley Brooks
Scott Baker
Andy Hamilton
Darren Webster | 5:4 | Bradley Brooks |
Scott Baker | 5:4 | Andy Hamilton |
Bradley Brooks | 3:5 | Andy Hamilton |
Darren Webster | 5:2 | Scott Baker |
Scott Baker | 1:5 | Bradley Brooks |
Andy Hamilton | 3:5 | Darren Webster |
Sieger: Darren Webster
Gruppe 16
Ricky Evans
Martin Atkins
Christian Bunse
Jeff Smith
Ricky Evans | 2:5 | Martin Atkins |
Christian Bunse | 1;5 | Jeff Smith |
Martin Atkins | 5:4 | Jeff Smith |
Ricky Evans | 5:3 | Christian Bunse |
Christian Bunse | 5:2 | Martin Atkins |
Jeff Smith | 5:4 | Ricky Evans |
Sieger: Jeff Smith
Gruppe 17
John Henderson
Krzysztof Kciuk
Damon Heta
Gary Blades
John Henderson | 5:4 | Krzysztof Kciuk |
Damon Heta | 5:0 | Gary Blades |
Krzysztof Kciuk | 5:3 | Gary Blades |
John Henderson | 3:5 | Damon Heta |
Damon Heta | 3:5 | Krzysztof Kciuk |
Gary Blades | 1:5 | John Henderson |
Sieger: Damon Heta
Gruppe 18
Stephen Bunting
Harald Leitinger
Kim Huybrechts
Nathan Derry
Stephen Bunting | 5:4 | Harald Leitinger |
Kim Huybrechts | 5:2 | Nathan Derry |
Harald Leitinger | 5:0 | Nathan Derry |
Stephen Bunting | 5:1 | Kim Huybrechts |
Kim Huybrechts | 5:1 | Harald Leitinger |
Nathan Derry | 1:5 | Stephen Bunting |
Sieger: Stephen Bunting
Gruppe 19
Glen Durrant
Vincent van der Meer
Justin Pipe
Maik Kuivenhoven
Glen Durrant | 5:1 | Vincent van der Meer |
Justin Pipe | 5:1 | Maik Kuivenhoven |
Vincent van der Meer | 1:5 | Maik Kuivenhoven |
Glen Durrant | 5:3 | Justin Pipe |
Justin Pipe | 5:2 | Vincent van der Meer |
Maik Kuivenhoven | 3:5 | Glen Durrant |
Sieger: Glen Durrant
Gruppe 20
Joe Cullen
Ryan Murray
Jermaine Wattimena
John Michael
Joe Cullen | 5:4 | Ryan Murray |
Jermaine Wattimena | 2:5 | John Michael |
Ryan Murray | 5:3 | John Michael |
Joe Cullen | 4:5 | Jermaine Wattimena |
Jermaine Wattimena | 1:5 | Ryan Murray |
John Michael | 3:5 | Joe Cullen |
Sieger: Ryan Murray
Gruppe 21
Rob Cross
William Borland
Dimitri van den Bergh
Karel Sedlacek
Rob Cross | 5:2 | William Borland |
Dimitri van den Bergh | 5:1 | Karel Sedlacek |
William Borland | 0:5 | Karel Sedlacek |
Rob Cross | 5:4 | Dimitri van den Bergh |
Dimitri van den Bergh | 3:5 | William Borland |
Karel Sedlacek | 4:5 | Rob Cross |
Sieger: Rob Cross
Gruppe 22
Ian White
Jesus Noguera
Danny Noppert
James Wilson
Ian White | 3:5 | Jesus Noguera |
Danny Noppert | 5:2 | James Wilson |
Jesus Noguera | 5:2 | James Wilson |
Ian White | 5:2 | Danny Noppert |
Danny Noppert | 5:2 | Jesus Noguera |
James Wilson | 5:4 | Ian White |
Sieger: Jesus Noguera
Gruppe 23
Kyle Anderson
Daniel Larsson
Martin Schindler
Dirk van Duijvenbode
Kyle Anderson | 2;5 | Daniel Larsson |
Martin Schindler | 1:5 | Dirk van Duijvenbode |
Daniel Larsson | 5:2 | Dirk van Duijvenbode |
Kyle Anderson | 0:5 | Martin Schindler |
Martin Schindler | 0:5 | Daniel Larsson |
Dirk van Duijvenbode | 5:3 | Kyle Anderson |
Sieger: Daniel Larsson
Gruppe 24
Krzysztof Ratajski
Toni Alcinas
Jamie Hughes
Darius Labanauskas
Krzysztof Ratajski | 5:3 | Toni Alcinas |
Jamie Hughes | 5:2 | Darius Labanauskas |
Toni Alcinas | 0:5 | Darius Labanauskas |
Krzysztof Ratajski | 5:2 | Jamie Hughes |
Jamie Hughes | 5:4 | Toni Alcinas |
Darius Labanauskas | 5:3 | Krzysztof Ratajski |
Sieger: Jamie Hughes
Gruppe 25
Keegan Brown
Reece Robinson
Jose de Sousa
Robert Thornton
Keegan Brown | 5:4 | Reece Robinson |
Jose de Sousa | 0:5 | Robert Thornton |
Reece Robinson | 5:2 | Robert Thornton |
Keegan Brown | 0:5 | Jose de Sousa |
Jose de Sousa | 5:1 | Reece Robinson |
Robert Thornton | 2:5 | Keegan Brown |
Sieger: Jose de Sousa
Gruppe 26
Conan Whitehead
Steve Brown
Mike de Decker
Martin Atkins
Conan Whitehead | 0:5 | Steve Brown |
Mike de Decker | 3:5 | Martin Atkins |
Steve Brown | 5:2 | Martin Atkins |
Conan Whitehead | 5:1 | Mike de Decker |
Mike de Decker | 5:2 | Steve Brown |
Martin Atkins | 5:4 | Conan Whitehead |
Sieger: Mike de Decker
Gruppe 27
Steve Beaton
Scott Waites
Ron Meulenkamp
Ross Smith
Steve Beaton | 3:5 | Scott Waites |
Ross Smith | 5:1 | Ron Meulenkamp |
Scott Waites | 5:0 | Ron Meulenkamp |
Steve Beaton | 4:5 | Ross Smith |
Ross Smith | 2:5 | Scott Waites |
Ron Meulenkamp | 5:4 | Steve Beaton |
Sieger: Scott Waites
Gruppe 28
Michael Smith
Mike van Duivenbode
Luke Humphries
Andy Boulton
Michael Smith | 5:0 | Mike van Duivenbode |
Luke Humphries | 5:4 | Andy Boulton |
Mike van Duivenbode | 4:5 | Andy Boulton |
Michael Smith | 2:5 | Luke Humphries |
Luke Humphries | 5:3 | Mike van Duivenbode |
Andy Boulton | 2:5 | Michael Smith |
Sieger: Luke Humphries
Gruppe 29
Danny Noppert
Ryan Meikle
John Henderson
Cristo Reyes
Danny Noppert | 5:2 | Ryan Meikle |
John Henderson | 4:5 | Cristo Reyes |
Ryan Meikle | 4:5 | Cristo Reyes |
Danny Noppert | 4:5 | John Henderson |
John Henderson | 5:0 | Ryan Meikle |
Cristo Reyes | 5:2 | Danny Noppert |
Sieger: Cristo Reyes
Gruppe 30
Gary Anderson
Dirk van Duijvenbode
Dimitri van den Bergh
Kim Huybrechts
Gary Anderson | 5:1 | Dirk van Duijvenbode |
Dimitri van den Bergh | 2:5 | Kim Huybrechts |
Dirk van Duijvenbode | 3:5 | Kim Huybrechts |
Gary Anderson | 5:1 | Dimitri van den Bergh |
Dimitri van den Bergh | 5:0 | Dirk van Duijvenbode |
Kim Huybrechts | 2:5 | Gary Anderson |
Sieger: Gary Anderson
Gruppe 31
Gerwyn Price
Bradley Brooks
Joe Cullen
Keegan Brown
Gerwyn Price | 5:3 | Bradley Brooks |
Joe Cullen | 5:2 | Keegan Brown |
Bradley Brooks | 1:5 | Keegan Brown |
Gerwyn Price | 3:5 | Joe Cullen |
Joe Cullen | 5:0 | Bradley Brooks |
Keegan Brown | 5:4 | Gerwyn Price |
Sieger: Joe Cullen
Gruppe 32
Peter Wright
Adam Hunt
Krzysztof Ratajski
Justin Pipe
Peter Wright | 5:4 | Adam Hunt |
Krzysztof Ratajski | 5:0 | Justin Pipe |
Adam Hunt | 5:3 | Justin Pipe |
Peter Wright | 5:4 | Krzysztof Ratajski |
Krzysztof Ratajski | 4:5 | Adam Hunt |
Justin Pipe | 5:4 | Peter Wright |
Sieger: Peter Wright