Spielplan
Nachmittag
Acht Spiele Erste Runde
Best of Nine, 501 Doppel
Lithunia | 5:3 | Gibraltar |
Portugal | 5:0 | Hungary |
New Zealand | 5:2 | Denmark |
Northern Ireland | 2:5 | Canada |
Belgium | 5:4 | Czech Republic |
Austria | 5:2 | USA |
England | 5:3 | Philippines |
Italy | 4:5 | Spain |
Abend
Acht Spiele Erste Runde
Best of Nine, 501 Doppel
Schweden | 0:5 | Griechenland |
Japan | 3:5 | Schottland |
Polen | 5:0 | Südafrika |
Republik Irland | 2:5 | Australien |
Wales | 5:0 | Russland |
Deutschland | 5:0 | Finnland |
Niederlande | 5:1 | Brasilien |
Hongkong | 5:5 | Lettland |
Bericht, Statistik Erste Runde
Nachmittag - Vier Spiele Zweite Runde
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Kanada | 2:0 | Neuseeland |
Österreich | 2:0 | Portugal |
Belgien | 2:0 | Lettland |
England | 2:0 | Litauen |
Kanada 2:0 Neuseeland
Einzel
Jeff Smith | 4:1 | Haupai Puha |
Matt Campbell | 4:2 | Cody Harris |
Doppel nicht nötig
Österreich 2:0 Portugal
Einzel
Mensur Suljovic | 4:2 | Jose de Sousa |
Rowby-John Rodriguez | 4:1 | Jose Marques |
Doppel nicht nötig
Belgien 2:0 Lettland
Einzel
Kim Huybrechts | 4:0 | Janis Mustafejevs |
Dimitri van den Bergh | 4:3 | Madars Razma |
Doppel nicht nötig
England 2:0 Litauen
Einzel
Michael Smith | 4:0 | Darius Labanauskas |
Rob Cross | 4:2 | Mindaugas Barauskas |
Doppel nicht nötig
Abend - Vier Spiele Zweite Runde
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Australien | 2:0 | Polen |
Wales | 2:1 | Schottland |
Deutschland | 2:0 | Griechenland |
Niederlande | 2:0 | Spanien |
Australien 2:0 Polen
Einzel
Simon Whitlock | 4:3 | Krzysztof Ratajski |
Damon Heta | 4:1 | Krzysztof Kciuk |
Doppel nicht notwendig
Wales 2:1 Schottland
Einzel
Gerwyn Price | 4:2 | John Henderson |
Jonny Clayton | 2:4 | Robert Thornton |
Doppel
Deutschland 2:0 Griechenland
Einzel
Gabriel Clemens | 4:1 | John Michael |
Max Hopp | 4:0 | Veniamin Symeonidis |
Doppel nicht notwendig
Niederlande 2:0 Spanien
Einzel
Michael van Gerwen | 4:0 | Toni Alcinas |
Danny Noppert | 4:3 | Jesus Noguera |
Doppel nicht nötig
Statistik Zweite Runde
Nachmittag - Viertelfinale
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls notwendig
Kanada | 1:2 | Belgien |
England | 2:1 | Österreich |
Wales | 2:1 | Australien |
Niederlande | 1:2 | Deutschland |
Kanada 1:2 Belgien
Einzel
Jeff Smith | 1:4 | Kim Huybrechts |
Matt Campbell | 4:1 | Dimitri van den Bergh |
Doppel
England 2:1 Österreich
Einzel
Michael Smith | 3:4 | Mensur Suljovic |
Rob Cross | 4:3 | Rowby-John Rodriguez |
Doppel
Wales 2:1 Australien
Einzel
Gerwyn Price | 4:3 | Simon Whitlock |
Jonny Clayton | 2:4 | Damon Heta |
Doppel
Niederlande 1:2 Deutschland
Einzel
Danny Noppert | 3:4 | Gabriel Clemens |
Michael van Gerwen | 4:1 | Max Hopp |
Doppel
Niederlande | 3:4 | Deutschland |
Abend - Halbfinale, Finale
Halbfinale
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
England | 2:0 | Belgien |
Wales | 2:0 | Deutschland |
England 2:0 Belgien
Einzel
Michael Smith | 4:3 | Kim Huybrechts |
Rob Cross | 4:3 | Dimitri van den Bergh |
Doppel nicht nötig
Wales 2:0 Deutschland
Einzel
Gerwyn Price | 4:2 | Gabriel Clemens |
Jonny Clayton | 4:2 | Max Hopp |
Doppel nicht notwendig
Finale
2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel, gefolgt von zwei weiteren Einzeln falls notwendig
3 Punkte für den Sieg nötig
England 0:3 Wales
Einzel
Michael Smith | 1:4 | Gerwyn Price |
Rob Cross | 2:4 | Jonny Clayton |
Doppel
Bericht, Statistiken Finaltag
Gesetzte Nationen
(1)England - Rob Cross, Michael Smith
(2)Wales - Gerwyn Price, Jonny Clayton
(3)Niederlande - Michael van Gerwen, Danny Noppert
(4)Nord Irland - Daryl Gurney, Brendan Dolan
(5)Belgien - Kim Huybrechts, Dimitri van den Bergh
(6)Deutschland- Max Hopp, Gabriel Clemens
(7)Republik Irland - Steve Lennon, William O'Connor
(8)Österreich - Mensur Suljovic, Rowby-John Rodriguez
Nicht gesetzt
Australien: Simon Whitlock, Damon Heta
Brasilien: Diogo Portela, Bruno Rangel
China: Zizhao Zheng, Di Zhuang - abgesagt
Dänemark: Nils Heinsoe, Per Laursen
Finnland: Marko Kantele, Kim Viljanen
Gibraltar: Craig Galliano, Justin Hewitt
Griechenland: John Michael, Veniamin Symeonidis
Hongkong: Kai Fan Leung, Royden Lam
Italien: Andrea Micheletti, Daniel Petri
Japan: Seigo Asada, Yuki Yamada
Kanada: Jeff Smith, Matt Campbell
Lettland: Madars Razma, Janis Mustafejevs - nach nominiert
Litauen: Darius Labanauskas, Mindaugas Barauskas
Neuseeland: Cody Harris, Haupai Puha
Philippinen: Lourence Ilagan, Noel Malicdem
Polen: Krzysztof Ratajski, Krzysztof Kciuk
Portugal: Jose de Sousa, Jose Marquez, nach nominiert
Russland: Boris Koltsov, Aleksei Kadochnikov
Schottland: John Henderson, Robert Thornton
Schweden: Daniel Larsson, Dennis Nilsson
Singapur: Paul Lim, Harith Lim - abgesagt
Spanien: Jose Noguera, Toni Alcinas
Südafrika: Devon Petersen, Carl Gabriel
Tschechien: Karel Sedlacek, Adam Gawlas
Ungarn: Janos Vegsö, Patrik Kovacs
USA: Chuck Puleo, Danny Lauby
Top ⇑