Tour Card Inhaber und Teilnehmer an der Zweiten Phase der Qualifying School im Order of Merit
Spieler zu ihrer Teilnahme an der Qualifying School
UK Qualifying School
Phase 1 A, Tag 1, Tag 2, Tag 3 |
Phase 1 B, Tag 1, Tag 2 |
Phase 2, Teilnehmer, Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4 |
European Qualifying School
Phase 1 A, Tag 1, Tag 2, Tag 3 |
Phase 1 B, Tag 1, Tag 2 |
Phase 2, Teilnehmer, Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4 |
Endstand Qualifying School Order of Merit |
Auch 2021 wird es neben der UK Qualifying School eine European Qualifying School geben, wobei die UK Qualifying School dieses Mal in Milton Keynes und die European Qualifyng School im H+Hotel in Niedernhausen stattfinden wird. Beide werden unter den besonderen Bedingungen ausgetragen, die die Corona Pandemie erfordert. Daneben werden beide Qualifying Schools in zwei Phasen ausgetragen, wobei Spieler, die ihre Tour Card Ende 2020 verlieren, lediglich an der zweiten Phase teilnehmen müssen. Insgesamt werden 29 Tour Cards über die Qualifying School vergeben.
Die erste Phase der Qualifying Schools wird im Februar 2021 gespielt. Daran kann jeder Dartspieler teilnehmen, der am 4. Januar 16 Jahre alt ist. Für jedes gewonnen Spiel ab den letzten 64 bekommt man einen Punkt. Pro Tag wird ein Turnier gespielt, die letzten Vier ziehen in die zweite Phase ein. Sollten sich mehr als 256 Spieler für die Turniere registrieren , werden diese auf zwei Gruppen verteilt. Die erste Gruppe wird dann vom 8. - 10. Februar ihre erste Phase spielen, die zweite Gruppe vom 11. - 13. Februar.
An der zweiten Phase oder Final Stage der Qualifing School, die vom 14. - 17. Februar ausgetragen weird, und die mit jeweils 128 Spieler gespielt wird, werden folgende Spieler teilnehmen:
UK Qualifying School
Spieler, die Ende 2020 ihre Tour Card verloren haben (18)
Simon Stevenson
Robert Thornton
Jamie Lewis
Scott Baker
Gavin Carlin
Joe Murnan
Conan Whitehead
Richard North
Kirk Shepherd
Reece Robinson
Matt Clark
Carl Wilkinsion
Adrian Gray
David Pallett
Jonythan Worsley
Barry Bates
Nathan Derry
Michael Barnard
Top 16 des Challenge Tour Order of Merit 2020 (10)
Matthew Dennant
Scott Mitchell
Jim Williams
Robert Colins
Nathan Rafferty
Richie Burnett
Scott Taylor
Andrew Gilding
Lewis Williams
Adam Huckvale
Top 16 des Development Tour Order of Merit 2020 (4)
Dom Taylor
Joe Davis
Keelan Kay
Rhys Griffin
EU Qualifiying School
Spieler, die Ende 2020 ihre Tour Card verloren haben (14)
Maik Kuivenhoven
Martin Schindler
Jan Dekker
Benito van de Pas
Rowby-John Rodriguez
Niels Zonneveld
Marko Kantele
Geert Nentjes
Christian Bunse
Toni Alcinas
John Michael
Vincent van der Meer
Yordi Meeuwisse
Mike van Duivenbode
Top 16 des Challenge Tour Order of Merit 2020 (2)
Mikel Verberk
Jitse van der Wal
Top 16 des Development Tour Order of Merit 2020 (4)
Damian Mol
Kevin Doets
Brian Raman
Sebastian Bialecki
Dazu kommen bei beiden Qualifying Schools die Qualifikanten der Turniere der ersten Phase (und zwar soviele, wie nötig sind, um das Teilnehmerfeld auf jeweils 128 Spieler aufzufüllen)
Diese letzte Phase dauert vier Tage bzw. vier Turniere.
Der Sieger jedes Tags der UK Qualifying School und der Sieger jedes Tags der European Qualifiying School Phase Zwei haben ihre Zwei-Jahres Tour Card sicher. Weitere Tour Cards werden entsprechend des UK und European Qualifying School Order of Merit vergeben werden - über die UK Qualifying School werden 16, über die European Qualifying School 13 Tour Cards vergeben.
Punkteverteilung Qualifying School:
Für jeden Sieg ab den letzten 64 erhalten die Spieler einen Punkt. Sollten zwei oder mehrer Spieler die gleich Punktzahl haben entscheiden die Anzahl der gewonnen Legs und die Legdifferenz über den Erhalt einer Tour Card. Sollte das noch keine Entscheidung bringen gibt es ein Play-Off.
Montag, 8. Februar |
Dienstag, 9. Februar |
Mittwoch, 10. Februar |
Teilnehmer
David Airey, OoM | ENG |
Patrick Aldoescu | WLS |
Craig Anderson | ENG |
Daniel Anstiss | ENG |
James Bailey, OoM | AUS |
Alex Ball | ENG |
Jamie Barrowman | ENG |
Chas Barstow, direkt | ENG |
Dave Bayton | ENG |
Carl Beattie | ENG |
Nicholas Bell | ENG |
Christopher Bent, direkt | ENG |
Paul Berriman | ENG |
Nathan Boon | ENG |
Sam Booth, direkt | ENG |
Philip Borthwick | ENG |
John Bowles | ENG |
Fred Box | ENG |
Andrew Broll | SCT |
Dale Brooke | ENG |
John Brown, OoM | ENG |
Lee Budgen | ENG |
David Calvert | ENG |
Chris Campbell | USA |
Sam Cankett, OoM | WLS |
Francis Carragher | IRL |
Jake Carter | ENG |
Jimmy Chojnowski | ENG |
Ricky Clarke | ENG |
Brett Claydon, OoM | ENG |
Derek Coulson, direkt | WLS |
Barrie Cox | ENG |
Jordan Crabtree | ENG |
Roger Crook | ENG |
Matt Crowley | ENG |
Niall Culleton, OoM | IRL |
Barry Davies | ENG |
Daniel Day | ENG |
Christopher Dominey | ENG |
Ben Dulley | ENG |
Jamie Durrant | ENG |
Steve Earley, OoM | ENG |
David Edwards | ENG |
Micheal Fearon | ENG |
Darryl Fitton | ENG |
Liam Fowkes | ENG |
Jason Gallagher | ENG |
Stephen Gallimore. OoM | ENG |
Joe Geraghty | IRL |
Amit Gilitwala | IND |
Stephen Gilligan | ENG |
Nathan Girvan, OoM | SCT |
Wayne Glover | WLS |
Martin Green | ENG |
Kai Haddock | ENG |
Corrine Hammond | AUS |
Luke Hardy | ENG |
Kelvin Hart | ENG |
Rhys Hayden | ENG |
Danny Haygreen | ENG |
Ben Hazel | ENG |
Jason Heaver, OoM | ENG |
Deta Hedman | ENG |
Jack Hegarty | ENG |
Sam Hewson | ENG |
Steve Hine | ENG |
Cameron Hodgson | ENG |
Ryan Hogarth, direkt | SCT |
Jason Hogg, direkt | SCT |
Ashley Holgate | ENG |
Scott Hope | ENG |
Peter Hudson, OoM | ENG |
Dale Hughes, direkt | WLS |
John Imrie, direkt | SCT |
Matt Jackson, OoM | ENG |
Nick Jennings | ENG |
Steven Kirkham | ENG |
Hamond Kumar | IND |
David Ladley, OoM | ENG |
Mark Lawrence | ENG |
Eddie Lovely | ENG |
Neil MacDougall | SCT |
Ross MacDougall | SCT |
Ian Mackenzie, direkt | SCT |
Jack Main, OoM | ENG |
Joe Main | ENG |
Jason Marriott | ENG |
Scott Marsh | ENG |
Gordon Mathers, OoM | AUS |
Kenneth Matthews | SCT |
Josh McCarthy, OoM | ENG |
Kevin McDine, OoM | ENG |
Shaun McDonald, OoM | ENG |
Jim McEwan, OoM | SCT |
Shane McGuirk, OoM | IRL |
Tommy McKay | ENG |
Simon McKenner | ENG |
Liam Meek, OoM | ENG |
Cameron Menzies | SCT |
Paul Mitchell, OoM | ENG |
Arron Monk, OoM | ENG |
Danny Moore | ENG |
Kurt Morgan | ENG |
Wayne Morgan | ENG |
Shaun Moughtin | ENG |
Jack Neary | ENG |
Tony Newell | ENG |
Wes Newton | ENG |
Mike Norton | ENG |
Keith O'Neill | ENG |
Ben Oldroyd | ENG |
Rikki Oversby | ENG |
Matt Padgett | ENG |
Kevin Painter, direkt | ENG |
Joey Palfreyman | ENG |
Josie Paterson | ENG |
John Power | ENG |
Martin Pratt | ENG |
Dave Prins | ENG |
Haupai Puha, OoM | NZL |
Chris Quantock, OoM | ENG |
Ben Quenby | ENG |
Andrew Quinn | ENG |
Dan Read | ENG |
James Richardson | ENG |
Steven Riches | ENG |
Greg Ritchie | SCT |
Mark Robinson | ENG |
Paul Rowley | ENG |
Craig Rust | ENG |
John Scott, OoM | ENG |
Connor Scutt, OoM | ENG |
Craig Searle | ENG |
Jaikob Selby-Rivas, OoM | ENG |
Matthew Shadwick | ENG |
Adam Shanks | ENG |
Fallon Sherrock, OoM | ENG |
Coni Singh Nagi | ENG |
Joe Singleton | ENG |
Richard Smith | ENG |
Adam Smith-Neale, OoM | ENG |
Ben Songhurst | ENG |
Simon Sparrow | ENG |
Gareth Starling | ENG |
James Stephenson | ENG |
Charlie Symons, OoM | ENG |
Tony Thom | ENG |
Kevin Thomas, OoM | WLS |
Mick Todd | ENG |
Aaron Turner | ENG |
Curtis Turner | ENG |
Robert Turner | ENG |
Graham Usher, OoM | ENG |
Jamie Venning | ENG |
Michael Venton | ENG |
Jack Vincent, OoM | ENG |
Wayne Wall | ENG |
Mike Warburton, direkt | WLS |
Sam Ward, direkt | ENG |
Wayne Warren | WLS |
David Wawrzewski, OoM | ENG |
Stuart White | ENG |
Harry Williams | ENG |
Scott Williams, OoM | ENG |
Dean Winstanley | ENG |
Lorraine Winstanley | ENG |
Lloyd Wintle | ENG |
James Woodhouse | ENG |
Brian Woods | ENG |
Mark Yelding | ENG |
Robert Yelding | ENG |
Farblich hervorgehobene Spieler weiter in finale Phase 2
Viertelfinale
Eddie Lovely | 6:2 | Nathan Girvan |
Chas Barstow | 6:4 | Adam Smith Neale |
Derek Coulson | 6:4 | John Imrie |
Dale Hughes | 6:5 | Josh McCarthy |
Sieger weiter in Phase 2
Viertelfinale
Sam Booth | 6:5 | Arron Monk |
Ian Mackenzie | 6:2 | Brett Claydon |
Mike Warburton | 6:1 | Sam Cankett |
Jason Hogg | 6:3 | Josh McCarthy |
Sieger weiter in Phase 2
Viertelfinale
Christopher Bent | 6:1 | Shane McGuirk |
Ryan Hogarth | 6:3 | David Wawrzewski |
John Imrie | 6:0 | Fallon Sherrock |
Kevin Painter | 6:4 | Peter Hudson |
Sieger weiter in Phase 2
Donnerstag, 11. Februar |
Freitag, 12. Februar |
Samstag, 13. Februar |
Teilnehmer
Ben Adams | WLS |
Antony Allen | ENG |
Cameron Anderson | ENG |
Frankie Ansell | ENG |
Danny Aplin | ENG |
Darren Armstrong | ENG |
Jason Askew, direkt | ENG |
Daniel Baggish, direkt | USA |
Michael Baker | ENG |
Danny Ballard | ENG |
Brian Barnett | ENG |
Carl Batchelor | ENG |
Marc Benton | ENG |
Darren Beveridge, direkt | SCT |
James Bishop (Reading) | ENG |
Jack Boardman | ENG |
Steven Bradley | ENG |
Wayne Brill | ENG |
Jordan Brooks | ENG |
Rachel Brooks | ENG |
Neilie Brouder | IRL |
Anthony Brown | ENG |
Kevin Burness, direkt | XI |
Stephen Burton | ENG |
Gary Butcher, OoM | ENG |
Ben Cheeseman, OoM | ENG |
Emlyn Clark | ENG |
Jamie Clark, OoM | SCT |
Lee Cocks, OoM | ENG |
Jarred Cole, direkt | ENG |
Reece Colley, OoM | ENG |
Ryan Craddock | ENG |
Chris Craven | ENG |
Terry Creed | ENG |
Jason Cullen | IRL |
Henry Cutting | ENG |
Lewis Dare | ENG |
Lee Davies | ENG |
Rhys Davies, OoM | WLS |
Adrian Devine | XI |
Anastasia Dobromyslova | RUS |
Mark Dudbridge, direkt | ENG |
James Duncan | SCT |
Kev Edwards (Newcastle) | ENG |
Martin Edwards | ENG |
Richie Edwards | WLS |
Brad Ellis | ENG |
Robbie Ellis | ENG |
Luke Ely | ENG |
Mark Esson | SCT |
Kieran Evans | ENG |
Lee Evans, direkt | ENG |
Sean Fisher, OoM | WLS |
Glenn Fitzpatrick | WLS |
Rhys Flynn | ENG |
Wayne France | ENG |
Nick Fullwell, OoM | ENG |
Ryan Furness | ENG |
Liam Gallagher, direkt | IRL |
Billy Gallie | ENG |
Kevin Garcia, OoM | ENG |
Glenn Gibson | ENG |
Callum Goffin | ENG |
Dan Green | ENG |
Carter Guiney | XI |
Brian Hallas, OoM | ENG |
Ryan Harrington, OoM | ENG |
Sam Harris | ? |
Frederick Harrison | ? |
Lee Hayes | ENG |
Jonathan Hayllor | ENG |
Killian Heffernan | IRL |
Martin Heneghan, direkt | IRL |
Lyndon Hextall | ENG |
Chris Hogg | ENG |
Paul Holloway, direkt | ENG |
Bradley Holme | ENG |
Justin Hood, OoM | ENG |
Sam Hunter | ENG |
Andy Jenkins, OoM | ENG |
Adam Jenkinson | ENG |
Prakash Jiwa, OoM | ENG/IND |
Darren Johnson, OoM | ENG |
Dean Jones (Wales) | WLS |
Jake Jones, OoM | ENG |
Kyran Jones | ENG |
Coby Jones-Swanson | ENG |
Ian Jopling | ENG |
Mark Kingdon | ENG |
Aden Kirk, OoM | ENG |
Veljko Knezevic | ENG |
Dino Konstantis | ENG |
Daniel Lauby | USA |
Daniel Lee, OoM | ENG |
Ian Lever | ENG |
Colin Littlecott | ENG |
Alex Long | ENG |
Thomas Lovely, OoM | ENG |
Martin Lukeman, OoM | ENG |
Derek Lumley | ENG |
Bleddyn Lyons | WLS |
Owen Maiden | ENG |
Jon Mansell | ENG |
Jose Marques, direkt | PRT |
Shaun Matthews | ENG |
Daniel Maystone | ENG |
Simon McCall | ENG |
Andre Luke McGill | ENG |
Andy McGovern | ENG |
Jimmy McKirdy | SCT |
Stephen McNally | ENG |
Barry Morgan | ENG |
Adam Mould, OoM | ENG |
Russell Murphy | ENG |
Janis Mustafejevs | LVA |
David Neads | WLS |
David Nicholson | ENG |
Alan Norris, OoM | ENG |
Shane O'Connor, OoM | IRL |
John O'Shea, OoM | IRL |
Colin Osborne | ENG |
Robert Owen, OoM | WLS |
Lee Palfreyman | ENG |
Ryan Palmer, OoM | ENG |
Reece Pauling | ENG |
Lloyd Pennell, OoM | ENG |
Brad Phillips | ENG |
Ian Plumb | ENG |
Andrew Poole | ENG |
Diogo Portela | BRA |
Shane Price | ENG |
Lewis Pride, OoM | ENG |
Tony Procter | ENG |
Bradley Quelch | ENG |
Stuart Reeve | ENG |
Todd Richardson | ENG |
Kyle Richardson, OoM | ENG |
Ronnie Rickner | ENG |
Robert Rickwood, OoM | ENG |
Scott Ridler | ENG |
Ben Rigler | ENG |
Peter Rigler | ENG |
Ross Rimmer | ENG |
Jamie Robinson | ENG |
Johnny Rooney | IRL |
Mark Ryan | ENG |
Justin Smith | WLS |
Luke Smith | ENG |
Suzanne Smith | ENG |
Alan Soutar, direkt | SCT |
Gary Stafford | ENG |
Freddy Still | WLS |
John Teal | ENG |
Martin Thomas, OoM | WLS |
Wayne Thomas | ENG |
Bruce Troup | SCT |
Martyn Turner, OoM | ENG |
A.J. Urmston-Toft, OoM | ENG |
Graham Vernon | ENG |
Richie Walsh | IRL |
Scottie Walters | ENG |
Jock Watt, OoM | ENG |
Karl Webster | ? |
John West | ENG |
Lee Whitworth, OoM | ENG |
Paul Whitworth | ENG |
Christopher Wickenden | ENG |
Joshua Williams | ENG |
Stu Wilson | ENG |
Christopher Wood | ? USA |
Richard Wood | ENG |
Jonathan Wynn, OoM | ENG |
Farblich hervorgehobene Spieler weiter in finale Phase 2
Viertelfinale
Alan Soutar | 6:4 | Martin Thomas |
Darren Beveridge | 6:2 | Ben Cheeseman |
Jose Marques | 6:3 | Reece Colley |
Kevin Burness | 6:5 | Lloyd Pennell |
Sieger weiter in Phase 2
Viertelfinale
Mark Dudbridge | 6:0 | Rhys Davies |
Paul Holloway | 6:4 | Darren Johnson |
Martin Heneghan | 6:1 | Kyle Richardson |
Jason Askew | 6:2 | Jarred Cole |
Sieger weiter in Phase 2
Viertelfinale
Lee Evans | 6:5 | John O'Shea |
Liam Gallagher | 6:2 | Jock Watt |
Jarred Cole | 6:3 | Martyn Turner |
Daniel Baggish | 6:1 | Reece Colley |
Sieger weiter in Phase 2
Sonntag, 14. Februar |
Montag, 16. Februar |
Dienstag, 17. Februar |
Mittwoch, 18. Februar |
Teilnehmer |
Tour Card Verlierer, Challenge Tour, Development Tour
Scott Baker | ENG |
Michael Barnard | ENG |
Barrie Bates | WLS |
Richie Burnett, CT | WLS |
Gavin Carlin | XI |
Matt Clark | ENG |
Robert Collins, CT | ENG |
Joe Davis, DT | ENG |
Matthew Dennant, CT | ENG |
Nathan Derry | ENG |
Andrew Gilding, CT, TC | ENG |
Adrian Gray | ENG |
Rhys Griffin, DT | WLS |
Adam Huckvale, CT | ENG |
Keelan Kay, DT | ENG |
Jamie Lewis | WLS |
Scott Mitchell, CT, TC | ENG |
Joe Murnan, TC | ENG |
Richard North | ENG |
David Pallett | ENG |
Nathan Rafferty, CT | XI |
Reece Robinson | ENG |
Kirk Shepherd, TC | ENG |
Simon Stevenson | ENG |
Dom Taylor, DT | ENG |
Scott Taylor, CT | ENG |
Robert Thornton | SCT |
Conan Whitehead | ENG |
Carl Wilkinson | ENG |
Jim Williams, CT | WLS |
Lewis Williams, CT, TC | WLS |
Jonathan Worsley, TC | WLS |
Aus Phase 1 A
Direkt
Chas Barstow | ENG |
Derek Coulson | WLS |
Dale Hughes | WLS |
Eddie Lovely, TC | ENG |
Sam Booth | ENG |
Ian Mackenzie | SCT |
Mike Warburton | WLS |
Jason Hogg | SCT |
Christopher Bent | ENG |
Ryan Hogarth | SCT |
John Imrie | SCT |
Kevin Painter | ENG |
Über das Ranking
David Wawrzewski | ENG |
Peter Hudson, TC | ENG |
John Brown, TC | ENG |
Josh McCarthy | ENG |
Shane McGuirk | IRL |
Kevin Thomas | WLS |
Sam Cankett | WLS |
Fallon Sherrock | ENG |
Arron Monk | ENG |
Brett Claydon, TC | ENG |
David Airey | ENG |
Liam Meek | ENG |
Jim McEwan | SCT |
Adam Smith-Neale | ENG |
Niall Culleton | IRL |
Charlie Symons | ENG |
Jaicob Selby-Rivas | ENG |
Stephen Gallimore | ENG |
Gordon Mathers, TC | AUS |
Jason Heaver, TC | ENG |
David Ladley | ENG |
Nathan Girvan | SCT |
Scott Wiliiams | ENG |
Kevin McDine | ENG |
Haupai Puha | NLZ |
James Bailey | AUS |
John Scott | ENG |
Jack Main, TC | ENG |
Jack Vincent | ENG |
Paul Mitchell | ENG |
Steve Earley | ENG |
Connor Scutt | ENG |
Shaun McDonald | ENG |
Graham Usher | ENG |
Chris Quantock | ENG |
Aus Phase 1 B
Direkt
Alan Soutar, TC | SCT |
Darren Beveridge | SCT |
Jose Marques | PRT |
Kevin Burness | XI |
Mark Dudbridge | ENG |
Paul Holloway | ENG |
Martin Heneghan | IRL |
Jason Askew | ENG |
Lee Evans | ENG |
Liam Gallagher | IRL |
Jarred Cole | ENG |
Daniel Baggish, TC | USA |
Über das Ranking
Lloyd Penell | ENG |
Reece Colley | ENG |
Lee Cocks | ENG |
Jamie Clark | SCT |
Rhys Davies | WLS |
John O'Shea | IRL |
Ben Cheeseman | ENG |
Nick Fullwell | ENG |
Martin Thomas | WLS |
Robert Owen | WLS |
Anthony Urmston-Toft | ENG |
Alan Norris | ENG |
Brian Hallas | ENG |
Kyle Richardson | ENG |
Kevin Garcia | ENG |
Thomas Lovely | ENG |
Lewis Pride | ENG |
Darren Johnson | ENG |
Lee Whitworth | ENG |
Andy Jenkins | ENG |
Martyn Turner | ENG |
Prakash Jiwa | ENG/IND |
Adam Mould | ENG |
Jonathan Wynn | ENG |
Jock Watt | ENG |
Jake Jones, TC | ENG |
Martin Lukeman, TC | ENG |
Aden Kirk | ENG |
Ryan Palmer | ENG |
Robert Rickwood | ENG |
Ryan Harrington | ENG |
Gary Butcher | ENG |
Daniel Lee | ENG |
Shane O'Connor | IRL |
Justin Hood | ENG |
Sean Fisher | WLS |
Viertelfinale
Kirk Shepherd | 6:1 | Chas Barstow |
Marin Lukeman | 6:1 | Marin Heneghan |
Jack Main | 6:4 | Lee Evans |
Jon Worsley | 6:1 | Gavin Carlin |
Halbfinale
Kirk Shepherd | 6:5 | Marin Lukeman |
Jack Main | 6:4 | Jon Worsley |
Finale
Kirk Shepherd | 6:1 | Jack Main |
Die direkte Tour Cards erhielt Kirk Shepherd
Viertelfinale
Alan Soutar | 6:4 | Joe Murnan |
Eddie Lovely | 6:4 | Mike Warburton |
Lewis Williams | 6:3 | Chris Quantock |
Jason Heaver | 6:1 | Adam Mould |
Halbfinale
Alan Soutar | 6:4 | Eddie Lovely |
Jason Heaver | 6:5 | Lewis Williams |
Finale
Alan Soutar | 4:6 | Jason Heaver |
Die direkte Tour Card erhielt Jason Heaver
Viertelfinale
Gordon Mathers | 6:5 | Jim McEwan |
Lewis Williams | 6:2 | Jason Hogg |
Jake Jones | 6:5 | John Brown |
Martin Thomas | 6:4 | Jack Main |
Halbfinale
Gordon Mathers | 6:5 | Lewis Williams |
Jake Jones | 6:4 | Martin Thomas |
Finale
Jake Jones | 6:5 | Gordon Mathers |
Die direkte Tour Card erhielt Jake Jones
Viertelfinale
Peter Hudson | 6:3 | Eddie Lovely |
Danny Baggish | 6:5 | Shane McGuirk |
Scott Mitchell | 6:3 | Carl Wilkinson |
Andrew Gilding | 6:3 | Mark Dudbridge |
Halbfinale
Danny Baggish | 6:2 | Peter Hudson |
Scott Mitchell | 6:4 | Andrew Gilding |
Finale
Scott Mitchell | 6:2 | Danny Baggish |
Die direkte Tour Card sicherte sich Scott Mitchell
Über den UK Qualifying School Order of Merit erhielten daneben nochJack Main, Andrew Gilding, Martin Lukeman, Lewis Williams, Alan Soutar, Joe Murnan, Gordon Mathers, Peter Hudson, Jonathan Worsley, Brett Claydon, John Brown und Danny Baggish eine Tour Card.
Montag, 8. Februar |
Dienstag, 9. Februar |
Mittwoch, 10. Februar |
Teilnehmer
Mark Albert | DEU |
Marcel Althaus | DEU |
Eynur Babayev | DEU |
Sandor Ballo | HUN |
Toms Balodis | ? |
Mindaugas Barauskas, OoM | LTU |
Moreno Blom, OoM | NLD |
Jiri Brejcha, OoM | CZE |
Mario Brescakovic | AUT |
Michael Bruder | DEU |
Gheorghe Calagiu | ROU |
Tim Darmstadter | DEU |
Kristiaan de Boer | NLD |
Geert De Vos, OoM | BEL |
Jeffrey De Zeeuw | NLD |
Rene Eidams, OoM | DEU |
El Abbas El Amri, OoM | DEU |
Marcel Erba | DEU |
Markus Erhard | DEU |
Sven Fiedler, OoM | DEU |
Alex Flohr | LUX |
Andreas Frei | DEU |
Adam Gawlas, direkt | CZE |
Sören Giese | DEU |
Nauris Gleglu | LVA |
Kai Gotthardt, OoM | DEU |
Toon Greebe, nachgerückt | NLD |
Jürgen Grupp | DEU |
Fredi Gsellmann | AUT |
Michael Hahn | DEU |
Sven Haltmayer | DEU |
Ricoh Handt | DEU |
Niels-Joergen Hansen | DNK |
Niels Heinsoe | DNK |
Simeon Heinz | DEU |
Leo Hendriks | NLD |
Elias Henkel | DEU |
Moritz Hilger | DEU |
Sven Hilling, OoM | DEU |
Roland Hol, OoM | DEU |
Artur Jaa, OoM | POL |
Andreas Jaguttis | DEU |
Danny Jansen | NLD |
Andreas Toft Jorgensen, OoM | DNK |
Danny Kaiser | DEU |
Alexander Kastner | DEU |
Felix Kleeberg | DEU |
Jens Kniest | DEU |
Karsten Koch, OoM | DEU |
Gillian Koehoorn, OoM | NLD |
Thomas Kohnlein | DEU |
Boris Koltsov, direkt | RUS |
Patrik Kovacs, OoM | HUN |
René Kruit | NLD |
Nico Kurz, direkt | DEU |
Chris Landman, OoM | NLD |
Tomas Ledl | CZE |
Pero Ljubic, OoM | AUT/HRV |
Adis Ljubijankic | AUT |
Fabian Lorenz | DEU |
Kevin Luhr | DEU |
Patrick Maat | NLD |
Remo Mandiau, OoM | BEL |
Daniel Meyer | DEU |
Jeroen Mioch, OoM | NLD |
Steven Morrison | FRA |
Eric Mundo | DEU |
Kenny Neyens, OoM | BEL |
Steven Noster, OoM | DEU |
Marco Obst, OoM | DEU |
Baran Oezdemir | DEU |
Dennie Olde Kalter, OoM | NLD |
Jonathan Parvaneh | DEU |
Berry Pater | NLD |
Patrick Peters | NLD |
Lasse Petersen | DEU |
Ricardo Pietreczko, OoM | DEU |
Wesley Plaisier, OoM | NLD |
Michael Plooy, direkt | NLD |
Patrick Plötz | DEU |
Sebastian Pohl, OoM | DEU |
Ivan Springborg Poulsen, OoM | DNK |
Lorenzo Pronk, direkt | NLD |
Davy Proosten, direkt | NLD |
Marko Puls, OoM, abgesagt | DEU |
Michael Rasztovits, direkt | AUT |
Leon Reijnders | NLD |
Franz Roetzsch, direkt | DEU |
Malte Schleinitz | DEU |
Moritz Schmitz | DEU |
Francois Schweyen | BEL |
Niko Springer, OoM | DEU |
Daniel Sprudzs | DEU |
Sebastian Steyer, OoM | POL |
Michael Stoeten, OoM | NDL |
Stefan Taferner, OoM | AUT |
Erik Tautfest | DEU |
Olaf Thies | DEU |
Egor Tvorogov, OoM | DEU |
Michael Unterbuchner, OoM | DEU |
Raymond van Barneveld, direkt | NLD |
Johannes van de Weerd, OoM | NLD |
John Van de Weerd | NLD |
Patrick van den Boogaard, OoM | NLD |
Jeremy van der Winkel, direkt | NLD |
Jeffrey Van Egdom, OoM | BEL |
Eimardo Van Engelen, OoM | NLD |
Philip Van Gasse, OoM | BEL |
Lorenzo Van Hove | BEL |
Mikel van Maastrigt | NLD |
Justin van Tergouw | NLD |
Gian van Veen, OoM | NLD |
Roberto Vandaele | BEL |
Mario Vandenbogaerde, OoM | BEL |
Richard Veenstra, direkt | NLD |
Rients Visser, OoM | NLD |
Paul Wacanno | NLD |
Cedric Waegemans | BEL |
Nico Wagner | DEU |
Lukas Wenig, direkt | DEU |
Jens Wittlinger | DEU |
Tim Wolters | DEU |
Jens Ziegler, OoM | DEU |
Erwin Ziermeier | DEU |
Farblich hervorgehobene Spieler weiter in finale Phase 2
Viertelfinale
Michael Ploy | 6:4 | Nico Kurz |
Adam Gawlas | 6:1 | Pero Ljubic |
Lorenzo Pronk | 6:4 | Geert de Vos |
Richard Veenstra | 6:4 | Remo Mandiau |
Sieger qualifiziert für Phase 2
Viertelfinale
Lukas Wenig | 6:1 | Eimardo van Engelen |
Davy Proosten | 6:3 | Franz Roetsch |
Boris Koltsov | 6:3 | Ricardo Pietreczko |
Michael Rasztovits | 6:4 | Raymond van Barneveld |
Sieger qualifiziert für Phase 2
Viertelfinale
Raymond van Barneveld | 6:2 | Kenny Neyens |
Jeremy van Winkel | 6:4 | Geert de Vos |
Nico Kurz | 6:4 | Steven Noster |
Franz Roetzsch | 6:4 | Sven Hilling |
Sieger weiter in Phase 2
Donnerstag, 11. Februar |
Freitag, 12. Februar |
Samstag, 13. Februar |
Teilnehmer
Jonas Aplowski | DEU |
Arsen Ballaj, OoM | DEU |
Andrew Beeton, nachgerückt | ENG/DEU |
Stefan Bellmont, OoM | CHE |
Kevin Blomme, OoM | NLD |
Eric Boyer, OoM | FRA |
Joel Breitenmoser | CHE |
Patrick Bulen | AUT |
Pascal Burock | DEU |
Matt Campbell, OoM | CAN |
Sam Coenders | NLD |
Kevin Costantini, OoM | DEU |
Jeffrey De Graaf, direkt | NLD |
Jandirk de Groot, OoM | NLD |
Joey de Jong | NLD |
Mathieu De Loos | NLD |
Ryan De Vreede, OoM | NLD |
Jean-Pierre Delcourt | FRA |
Dominik Diemer | DEU |
Martijn Dragt, OoM | NLD |
Alexander Draisbach | DEU |
Klaus-Dieter Einenkel | DEU |
Alexander Elia | DEU |
Johan Engstrom, OoM | SWE |
Levy Frauenfelder, OoM | NLD |
Leonard Gates, direkt | USA |
Marcel Gerdon. OoM | DEU |
Dominique Goldberg, OoM | DEU |
Joaquim Goncalves | DEU |
Michael Häusler, nachgerückt | DEU |
Teuvo Haverinen | FIN |
Florian Hempel, direkt | DEU |
Jerry Hendriks, OoM | NLD |
Jimmy Hendriks, OoM | NLD |
Joshua Hermann | DEU |
Kai Herwede | DEU |
Tobias Hoentsch | DEU |
Ole Holtkamp | DEU |
Dragutin Horvat, direkt | DEU |
Peter Hubinger | AUT |
Ronny Huybrechts, direkt | BEL |
Marco Jansen | NLD |
Christian Jentschke | DEU |
Thomas Junghans, OoM | CHE |
José Justicia, direkt | ESP |
Murat Kapar | ? |
Hatman Karaca | DEU |
Fetih Kaya | AUT |
Sebastian Keine | DEU |
Christian Kist, OoM | NLD |
Daniel Klas | ? |
Alexander Klein | DEU |
Daniel Klose | DEU |
Robbie Knops, OoM | BEL |
Florian Koenig | DEU |
Thomas Kohlmann | CHE |
Arjan Konterman, OoM | NLD |
Sergio Krassen, OoM | NLD |
Tom Veje Kristensen | DNK |
Bent Lambertsen | DNK |
Zoran Lerchbacher, direkt | AUT |
Christopher Lindl | DEU |
Chengan Liu | CHN |
Ole Luckow | DEU |
Fabian Maier | DEU |
Willem Mandigers, OoM | NLD |
Robert Marijanovic, OoM | DEU |
Gary Mawson, direkt | CAN/USA |
Tim May | DEU |
Erik Meulenmeesters, OoM | NLD |
Hakar Mezory | ? |
Sven Miesen | DEU |
Roemer Mooijman | NLD |
Ignacio Moreno Gaston | ? |
Nic Mueller | DEU |
Mirko Muhlheim | DEU |
Georgios Nanos | DEU |
Claus Bendix Nielsen, OoM | DNK |
Stefan Nilles, direkt | DEU |
Marcel Notzon | DEU |
Karel Papezik, OoM, abgesagt | CZE |
Luc Peters, OoM | NLD |
Daniele Petri, OoM | ITA |
Colin Philippi | NLD |
Mike Poge | DEU |
Mike Rava | DEU |
Goran Repic | ? |
Rusty-Jake Rodriguez, direkt | AUT |
Owen Roelofs, OoM | NLD |
Brian Rohmann Andersen | DNK |
David Rosi | CHE |
Nils Schierbrock | DEU |
David Schlichting | DEU |
Nico Schlund, OoM | DEU |
Michael Seemann, OoM | DEU |
Miro Seemann | DEU |
Daniel Skoda | DEU |
Kay Smeets, direkt | NLD |
Michal Smejda, OoM | CZE |
Dustin Straver | NLD |
Veniamin Symeonidis, OoM | GRC |
Eduard Szabo | AUT |
Danny Tessmann | DEU |
Dominik Thiel | DEU |
Laurent Toussaint, OoM | FRA |
Thibault Tricole, OoM | FRA |
Patrick Tringler, OoM | AUT |
Wesley van den Broek | NLD |
Gijsbert van Malsen, OoM | NLD |
Erik van Manen | NLD |
Danny van Trijp, OoM | NLD |
Marvin van Velzen | NLD |
Kevin Van Wauwe | NLD |
Maikel Venema, OoM | DEU |
Davyd Venken, direkt | BEL |
Veijo Viinikka, OoM | FIN |
Gino Vos, OoM | NLD |
Mike Wedler | DEU |
Steve Wollener, OoM | DEU |
Sandro Wyss | CHE |
Di Zhuang | CHN |
Marcel Zwally, OoM, abgesagt | DEU |
Julian Zwergel | DEU |
Farblich hervorgehobene Spieler weiter in finale Phase 2
Viertelfinale
Jeffrey de Graaf | 6:2 | Danny van Trijp |
Gary Mawson | 6:1 | Davyd Venken |
Rusty-Jake Rodriguez | 6:2 | Patrick Bulen |
Zoran Lerchbacher | 6:3 | Arjan Konterman |
Sieger weiter in Phase 2
Viertelfinale
Davyd Venken | 6:1 | Matt Campbell |
Florian Hempel | 6:4 | Christian Kist |
Jose Justicia | 6:3 | Daniele Petri |
Ronny Huybrechts | 6:0 | Marcel Gerdon |
Sieger weiter in Phase 2.
Viertelfinale
Gates Leonard | 6:0 | Sergio Krassen |
Dragutin Horvat | 6:3 | Matt Campbell |
Stefan Nilles | 6:3 | Gino Vos |
Kay Smets | 6:4 | Robbie Knops |
Sieger weiter in Phase 2
Sonntag, 14. Februar |
Montag, 16. Februar |
Dienstag, 17. Februar |
Mittwoch, 18. Februar |
Teilnehmer |
Tour Card Verlierer, Challenge Tour, Development Tour
Toni Alcinas | ESP |
Sebastian Bialecki, DT | POL |
Christian Bunse | DEU |
Jan Dekker | NLD |
Kevin Doets, DT | NLD |
Marko Kantele | FIN |
John Michael, TC | GRC |
Damian Mol, DT | NLD |
Geert Nentjes, TC | NLD |
Brian Raman, DT | BEL |
Rowby-John Rodriguez | AUT |
Martin Schindler, TC | DEU |
Benito van de Pas | NLD |
Vincent Van der Meer | NLD |
Jitse Van der Wal, CT | NLD |
Maikel Verberk, CT | NLD |
Niels Zonneveld, TC | NLD |
Aus Phase 1 A
Direkt
Adam Gawlas, TC | CZE |
Michael Plooy | NLD |
Lorenzo Plonk | NLD |
Richard Veenstra | NLD |
Lukas Wenig | DEU |
Davy Proosten | NLD |
Boris Koltsov, TC | RUS |
Michael Rasztovits | AUT |
Raymond van Barneveld, TC | NLD |
Jeremy van der Winkel | NLD |
Nico Kurz | DEU |
Franz Roetzsch | DEU |
Über das Ranking
Geert de Vos, TC | BEL |
Ricardo Petreczko | DEU |
Steven Noster | DEU |
Remo Mandiau | BEL |
Moreno Blom | NLD |
Wesley Plaisier | NLD |
Sven Hilling | DEU |
Patrick van den Bogaard | NLD |
Michael Unterbuchner, TC | DEU |
Jeroen Mioch | NLD |
Jiri Brejcha | CZE |
Eimardo van Engelen | NLD |
Jeffrey van Edgdom | NLD |
Marko Puls, abgesagt | DEU |
Niko Springer | DEU |
Dennie Olde Kalter | NLD |
Kenny Neyens | BEL |
El-Abbas El Amari | DEU |
Mindaugas Barauskas | LTU |
Pero Ljubic | AUT/HRV |
Sebastian Steyer | POL |
Jens Ziegler | DEU |
Chris Landman | NLD |
Mario Vandenbogaerde | BEL |
Rene Eidams | DEU |
Stefan Taferner | AUT |
Jaimy van den Weerd | NLD |
Rients Visser | NLD |
Michael Stoeten | NLD |
Marco Obst | DEU |
Philip van Gasse | BEL |
Gian van Veen | NLD |
Patrick Kovacs | HUN |
Andreas Toft Jorgensen | DNK |
Karsten Koch | DEU |
Kai Gotthardt | DEU |
Ivan Springborg Poulsen | DNK |
Artur Jaa | POL |
Gillian Koehoorn | NLD |
Sven Fiedler | DEU |
Roland Hol | DEU |
Egor Tvogorov | DEU |
Sebastian Pohl | DEU |
Toon Greebe, nachgerückt | NLD |
Aus Phase 1 B
Direkt
Jeffrey de Graaf | NLD |
Gary Mawson | CAN/USA |
Rusty-Jake Rodriguez | AUT |
Zoran Lerchbacher, TC | AUT |
Davyd Venken | BEL |
Florian Hempel, TC | DEU |
Jose Justicia | ESP |
Ronny Huybrechts | BEL |
Leonard Gates | USA |
Dragutin Horvat | DEU |
Stefan Nilles | DEU |
Kay Smeets | NLD |
Über das Ranking
Marcel Gerdon | DEU |
Gino Vos | NLD |
Matt Campbell | CAN |
Christian Kist | NLD |
Arjan Konterman | NLD |
Luc Peters | NLD |
Jimmy Hendriks | NLD |
Robbie Knops | BEL |
Maikel Venema | DEU |
Martijn Dragt | NLD |
Stefan Bellmont | CHE |
Danny van Trijp | NLD |
Daniele Petri | ITA |
Sergio Krassen | NLD |
Michael Seemann | DEU |
Michal Smejda | CZE |
Ryan de Vreede | NLD |
Willem Mandigers | NLD |
Veijo Viinikka | FIN |
Arsen Ballaj | DEU |
Robert Marijanovic, TC | DEU |
Jerry Hendiks | NLD |
Gijsbert van Malsen | NLD |
Kevin Blomme | NLD |
Levy Frauenfelder | NLD |
Johan Engstrom | SWE |
Laurent Toussaint | FRA |
Dominique Goldberg | DEU |
Owen Roelofs | NLD |
Claus-Bendix Nielsen | DNK |
Veniamin Symeonidis | GRC |
Eric Boyer | FRA |
Jan-Dirk de Groot | NLD |
Thibault Tricole | FRA |
Steve Wollener | DEU |
Karel Papezik, abgesagt | WLS |
Kevin Constantini | CZE |
Thomas Junghans | CHE |
Erik Meulenmeesters | NLD |
Marcel Zwally, abgesagt | DEU |
Nico Schlund | DEU |
Patrick Tringler | AUT |
Andrew Beeton, nachgerückt | DEU |
Michael Häusler, nachgerückt | DEU |
Viertelfinale
Geert de Vos | 6:3 | Richard Veenstra |
Lorenzo Pronk | 6:5 | Mario Vandenbogaerde |
Geert Nentjes | 6:5 | Wesley Plaisier |
Martin Schindler | 6:3 | Zoran Lerchbacher |
Halbfinale
Geert de Vos | 6:2 | Lorenzo Pronk |
Geert Nentjes | 6:2 | Martin Schindler |
Finale
Geert de Vos | 6:4 | Geert Nentjes |
Die direkte Tour Card erhielt Geert de Vos
Viertelfinale
Geert Nentjes | 6:4 | Michael Smejda |
Raymond van Barneveld | 6:5 | Gino Vos |
Zoran Lerchbacher | 6:2 | Christian Bunse |
Boris Koltsov | 6:1 | Davy Proosten |
Halbfinale
Geert Nentjes | 6:5 | Raymond van Barneveld |
Boris Koltsov | 6:1 | Zoran Lerchbacher |
Finale
Geert Nentjes | 6:5 | Boris Koltsov |
Die direkte Tour Card erhält Geert Nentjes
Viertelfinale
Florian Hempel | 6:2 | Martin Schindler |
John Michael | 6:1 | Rene Eidams |
Luc Peters | 6:4 | Benito van de Pas |
Kevin Doets | 6:2 | Vincent van der Meer |
Halbfinale
Florian Hempel | 6:2 | John Michael |
Luc Peters | 6:4 | Kevin Doets |
Finale
Florian Hempel | 6:2 | Luc Peters |
Die direkte Tour Card erhielt Florian Hempel
Viertelfinale
Adam Gawlas | 6:2 | Rowby-John Rodriguez |
Boris Koltsov | 6:5 | Michael Unterbuchner |
Niels Zonneveld | 6:5 | Raymond van Barneveld |
Robert Marijanovic | 6:3 | Rusty-Jake Rodriguez |
Halbfinale
Boris Koltsov | 6:2 | Adam Gawlas |
Niels Zonneveld | 6:4 | Robert Marijanovic |
Finale
Boris Koltsov | 6:4 | Niels Zonneveld |
Die direkte Tour Card sicherte sich Boris Koltsov
Über den European Qualifying School Order of Merit erhielten daneben noch Martin Schindler, Niels Zonneveld, Raymond van Barneveld, Zoran Lerchbacher, Adam Gawlas, Michael Unterbuchner, John Michael and Robert Marijanovic eine Tour Card.
UK Qualifying School
Rank | Name | Punkte | Leg-Diff |
1 | Jack Main | 9 | +15 |
2 | Andrew Gilding | 9 | +13 |
3 | Martin Lukeman | 8 | +27 |
4 | Lewis Williams | 8 | +22 |
5 | Eddie Lovely | 8 | +19 |
6 | Alan Soutar | 7 | +16 |
7 | Joe Murnan | 6 | +7 |
8 | Gordon Mathers | 6 | +5 |
9 | Peter Hudson | 6 | +4 |
10 | Jonathan Worsley | 6 | +1 |
11 | Brett Claydon | 5 | +7 |
12 | John Brown | 5 | +7 |
13 | Danny Baggish | 5 | +7 |
14 | Chas Barstow | 5 | +5 |
15 | Gavin Carlin | 5 | +3 |
16 | Martin Thomas | 5 | +2 |
17 | Kevin McDine | 4 | +11 |
18 | Jim McEwan | 4 | +10 |
19 | Shane McGuirk | 4 | +7 |
20 | Matt Jackson | 4 | +6 |
21 | Sean Fisher | 4 | +5 |
22 | Carl Wilkinson | 4 | +1 |
23 | Robert Thornton | 4 | -2 |
24 | Andy Jenkins | 5 | -5 |
European Qualifying School
Rank | Name | Punkte | Leg-Diff |
1 | Martin Schindler | 10 | +21 |
2 | Niels Zonneveld | 10 | +20 |
3 | Raymond van Barneveld | 9 | +22 |
4 | Zoran Lerchbacher | 8 | +14 |
5 | Adam Gawlas | 7 | +18 |
6 | Michael Unterbuchner | 7 | +14 |
7 | John Michael | 7 | +12 |
8 | Robert Marijanovic | 6 | +14 |
9 | Rusty-Jake Rodriguez | 6 | +9 |
10 | Luc Peters | 6 | +7 |
11 | Rowby-John Rodriguez | 5 | +7 |
12 | Lorenzo Pronk | 5 | +6 |
13 | Gino Vos | 5 | +5 |
14 | Michael Rasztovits | 5 | +3 |
15 | Ryan de Vreede | 5 | -1 |
16 | Kevin Doets | 4 | +9 |
17 | Lukas Wenig | 4 | +7 |
18 | Richard Veenstra | 4 | +5 |
19 | Davy Proosten | 4 | +3 |
20 | Jose Justicia | 4 | +2 |
21 | Mario Vandenbogaerde | 4 | 0 |
22 | Christian Kist | 3 | +10 |
23 | Benito van de Pas | 3 | +6 |
24 | Michael Smejda | 3 | +6 |
Farblich hervorgehobene Spieler haben über die Qualifying School Orders of Merit eine Tour Card erhalten
Die vollständigen Qualifying School Orders of Merit findet man hier:
Qualifying School Order of Merit