Teilnehmer und Ergebnisse Samstag |
Teilnehmer und Ergebnisse Sonntag |
Die beiden Players Championships in Nuland sind die letzten Pro Tour Turniere vor dem World Matchplay in Blackpool und der European Championship in Düsseldorf.
Da die Turniere sowohl für den Players Championship Order of Merit als auch für den European Order of Merit zählen, sind sie auch die letzte Gelegenheit, sich
noch für die beiden Turniere zu qualifizieren.
Neben den Tour Card Inhabern dürfen in Nuland auch Spieler aus anderen europäischen Ländern teilnehmen, es sind die Spieler, die unter "Pdc Europe Spieler"
aufgelistet sind. Die Tour Card Inhaber steigen alle erst in der ersten Runde ins Turnier ein, während die anderen Spieler möglicherweise für die Preliminary
Round ausgelost werden.
Nach dem Players Championship 13 am Samstag wird noch ein Turnier der PDC Youth Tour gespielt.
Das Wochenende in Nuland ist eines der wenigen Pro Tour Wochenenden für das Raymond van Barneveld gemeldet hat. Dafür werden allerdings Phil Taylor, Adrian Lewis, Terry Jenkins,
Paul Nicholson und Dennis Priestley nicht nach Nuland reisen.
PDPA Mitglieder | | PDC Europe Spieler |
Adam Hunt | | Andrea Guidi |
Alan Smith-Neale | | Antonio Justicia |
Adrian Gray | | Bryan de Hoog |
Alan Tabern | | Co Stompe Jnr |
Alex Roy | | Davyd Venken |
Andree Welge | | Dick van Dijk |
Andy Hamilton | | Dirk van Duijvenbode |
Andy Hutchings | | Edwin Max |
Andy Jenkins | | Erwin Renkema |
Andy Smith | | Gilbert van der Meijden |
Antonio Alcinas | | Gino Vos |
Aodhogan O'Neill | | Guiseppe Quintiero |
Barry Bates | | Hermie van Orsouw |
Bernd Roith | | Jerry Hendriks |
Boris Krcmar | | Jimmy Hendriks |
Brendan Dolan | | Johnny Okken |
Brian Woods | | Jose Luis Rodriguez |
Carlos Rodriguez | | Kai Nithammer |
Chris Aubrey | | Kim Huybrechts |
Chris Thompson | | Maik Langendorf |
Co Stompe | | Malcolm Shanahan |
Colin Lloyd | | Martin Marti |
Colin Osborne | | Martino Tagliapietra |
Darren Johnson | | Mauro Stronati |
Darren Whittingham | | Michael Jacquesc |
Dave Chisnall | | Michael Peters |
Dave Smith | | Mike Schmidt |
David Coyne | | Patrick Bulen |
Denis Ovens | | Remco van Eijden |
Dennis Smith | | Rico Dera |
Devon Petersen | | Robert Wagner |
Dylan Duo | | Robert-Jan Bartels |
Dyson Parody | | Roland Kurok |
Gary Anderson | | Romano Ruggeri |
Gary Welding | | Rudolf Kruse |
Henry Zapata | | Ruzdya Hopic |
Ian Jopling | | Ryan de Vreede |
Ian White | | Steffen Schaffer |
James Wade | | Thomas May |
Jamie Caven | | Toni Restovic |
Jann Hoffmann | | Toon Greebe |
Jelle Klaasen | | Wilchard Vissers |
Joe Cullen | | Wilfried Hoberg |
John Henderson | | |
John Michael | | |
John Part | | |
Jon Archer | | |
Justin Pipe | | |
Jyhan Artut | | |
Kevin McDine | | |
Kevin Painter | | |
Kirk Shepherd | | |
Magnus Caris | | |
Mareno Michels | | |
Mark Dudbridge | | |
Mark Frost | | |
Mark Hylton | | |
Mark Walsh | | |
Mark Webster | | |
Marko Kantele | | |
Matt Clark | | |
Matt Jackson | | |
Matt Padgett | | |
Matthew Edgar | | |
Mensur Suljovic | | |
Mervyn King | | |
Michael Mansell | | |
Michael Rosenauer | | |
Michael Smith | | |
Michael van Gerwen | | |
Mick Todd | | |
Nick Fulwell | | |
Nigel Heydon | | |
Per Laursen | | |
Peter Hudson | | |
Peter Manley | | |
Peter Wright | | |
Prakash Jiwa | | |
Raymond van Barneveld | | |
Reece Robinson | | |
Richie Burnett | | |
Robert Thornton | | |
Rocco Maes | | |
Roland Scholten | | |
Ronnie Baxter | | |
Ryan Harrington | | |
Scott Rand | | |
Shane O'Connor | | |
Shaun Griffiths | | |
Simon Whitlock | | |
Steve Beaton | | |
Steve Brown | | |
Steve Evans | | |
Steve Farmer | | |
Steve Grubb | | |
Steve Hine | | |
Steve Maish | | |
Tony Eccles | | |
Veijo Viinikka | | |
Vincent van der Voort | | |
Wayne Atwood | | |
Wayne Jones | | |
Wes Newton | | |
William O'Connor | | |
Viertelfinale
Wes Newton | 6:3 | Michael van Gerwen |
Mark Walsh | 6:0 | Peter Wright |
Simon Whitlock | 6:5 | Colin Osborne |
Gary Anderson | 6:4 | Vincent van der Voort |
Halbfinale
Wes Newton | 6:3 | Mark Walsh |
Gary Anderson | 6:5 | Simon Whitlock |
Finale
Gary Anderson | 6:5 | Wes Newton |
Bei der Youth Tour ist das Format Best of Five und bei Halbfinalen und Finale Best of Seven
Halbfinale - Youth Tour
Joe Cullen | 4:2 | Reece Robinson |
Gino Vos | 4:0 | Michael van Gerwen |
Finale - Youth Tour
PDPA Mitglieder | | PDC Europe Spieler |
Adam Hunt | | Andrea Guidi |
Alan Smith-Neale | | Andreas Stock |
Adrian Gray | | Antonio Justicia |
Alan Tabern | | Bryan de Hoog |
Alex Roy | | Co Stompe Jnr |
Andree Welge | | Davyd Venken |
Andy Hamilton | | Dirk van Duijvenbode |
Andy Hutchings | | Edwin Max |
Andy Jenkins | | Gilbert van der Meijden |
Andy Smith | | Gino Vos |
Antonio Alcinas | | Guiseppe Quintiero |
Aodhagan O'Neill | | Hermie van Orsouw |
Barry Bates | | Jerry Hendriks |
Bernd Roith | | Jimmy Hendriks |
Boris Krcmar | | Johnny Okken |
Brendan Dolan | | Jose Luis Rodriguez |
Brian Woods | | Kai Nithammer |
Carlos Rodriguez | | Kim Huybrechts |
Chris Aubrey | | Maik Langendorf |
Chris Thompson | | Martin Marti |
Co Stompe | | Martino Tagliapietra |
Colin Lloyd | | Mauro Stronati |
Colin Osborne | | Michael Peters |
Darren Johnson | | Patrick Bulen |
Darren Whittingham | | Rico Dera |
Dave Chisnall | | Robert Wagner |
Dave Smith | | Robert-Jan Bartels |
David Coyne | | Roland Kurok |
Denis Ovens | | Romano Ruggeri |
Dennis Smith | | Ruzdya Hopic |
Devon Petersen | | Steffen Schaffer |
Dylan Duo | | Sven Vogelskamp |
Dyson Parody | | Toni Restovic |
Gary Anderson | | Toon Greebe |
Gary Welding | | Wilfried Hoberg |
Henry Zapata | | |
Ian Jopling | | |
Ian White | | |
James Wade | | |
Jamie Caven | | |
Jann Hoffmann | | |
Jelle Klaasen | | |
Joe Cullen | | |
John Henderson | | |
John Michael | | |
John Part | | |
Jon Archer | | |
Justin Pipe | | |
Jyhan Artut | | |
Kevin McDine | | |
Kevin Painter | | |
Kirk Shepherd | | |
Magnus Caris | | |
Mareno Michels | | |
Mark Dudbridge | | |
Mark Frost | | |
Mark Hylton | | |
Mark Walsh | | |
Mark Webster | | |
Marko Kantele | | |
Matt Clark | | |
Matt Jackson | | |
Matt Padgett | | |
Matthew Edgar | | |
Mensur Suljovic | | |
Mervyn King | | |
Michael Mansell | | |
Michael Rosenauer | | |
Michael Smith | | |
Michael van Gerwen | | |
Mick Todd | | |
Nick Fulwell | | |
Nigel Heydon | | |
Per Laursen | | |
Peter Hudson | | |
Peter Manley | | |
Peter Wright | | |
Prakash Jiwa | | |
Raymond van Barneveld | | |
Reece Robinson | | |
Richie Burnett | | |
Robert Thornton | | |
Rocco Maes | | |
Roland Scholten | | |
Ronnie Baxter | | |
Ryan Harrington | | |
Scott Rand | | |
Shane O'Connor | | |
Shaun Griffiths | | |
Simon Whitlock | | |
Steve Beaton | | |
Steve Brown | | |
Steve Evans | | |
Steve Farmer | | |
Steve Grubb | | |
Steve Hine | | |
Steve Maish | | |
Tony Eccles | | |
Veijo Viinikka | | |
Vincent van der Voort | | |
Wayne Atwood | | |
Wayne Jones | | |
Wes Newton | | |
William O'Connor | | |
Viertelfinale
Vincent van der Voort | 6:2 | Kevin Painter |
Andy Smith | 6:3 | Colin Osborne |
Gary Anderson | 6:5 | Dennis Smith |
Simon Whitlock | 6:4 | Steve Beaton |
Halbfinale
Andy Smith | 6:5 | Vincent van der Voort |
Gary Anderson | 6:2 | Simon Whitlock |
Finale
Gary Anderson | 6:3 | Andy Smith |