Spielplan
Freitag, 24. Oktober | Erste Runde |
Samstag, 25. Oktober | Zweite Runde |
Sonntag, 26. Oktober, Nachmittag | Viertelfinale |
Sonntag, 26. Oktober, Abend | Halbfinale, Finale | Bericht, Statistiken |
Nachmittag
Wes Newton | 1:6 | Ian White |
Vincent van der Voort | 6:2 | Robert Wagner |
Rowby-John Rodriguez | 2:6 | Robert Thornton |
Jamie Caven | 6:2 | Mensur Suljovic | |
Brendan Dolan | 6:2 | Michael Smith |
Dave Chisnall | 6:4 | Jyhan Artut |
Dean Winstanley | 5:6 | Kim Huybrechts |
Christian Kist | 5:6 | Mervyn King |
Abend
Peter Wright | 6:5 | Benito van de Pas |
Andy Hamilton | 1:6 | Stephen Bunting |
Gary Anderson | 5:6 | Terry Jenkins |
James Wade | 4:6 | 'Ronny Huybrechts |
Adrian Lewis | 4:6 | Jelle Klaasen |
Michael van Gerwen | 6:3 | Justin Pipe |
Phil Taylor | 6:2 | Steve Beaton |
Simon Whitlock | 4:6 | Raymond van Barneveld |
Nachmittag
Terry Jenkins | 10:8 | Robert Thornton |
Dave Chisnall | 10:9 | Ian White |
Jelle Klaasen | 10:7 | Jamie Caven |
Peter Wright | 10:5 | Kim Huybrechts |
Abend
Raymond van Barneveld | 10:7 | Vincent van der Voort |
Phil Taylor | 9:10 | Stephen Bunting |
Michael van Gerwen | 10:8 | Brendan Dolan |
Ronny Huybrechts | 7:10 | Mervyn King |
Nachmittag
Viertelfinale, Best of 19 Legs
Mervyn King | 10:5 | Jelle Klaasen |
Stephen Bunting | 8:10 | Terry Jenkins |
Michael van Gerwen | 10:5 | Dave Chisnall |
Raymond van Barneveld | 10:7 | Peter Wright |
Abend
Halbfinale, Best of 21 Legs
Mervyn King | 8:11 | Terry Jenkins |
Michael van Gerwen | 11:6 | Raymond van Barneveld |
Finale, Best of 21 Legs
Terry Jenkins | 4:11 | Michael van Gerwen |
Bericht Halbfinale und Finale, Statistiken
PDC Order of Merit
Top 16
1 | Michael van Gerwen |
2 | Phil Taylor |
3 | Adrian Lewis |
4 | Peter Wright |
5 | Simon Whitlock |
6 | James Wade |
7 | Gary Anderson |
8 | Dave Chisnall |
9 | Robert Thornton |
10 | Andy Hamilton |
11 | Brendan Dolan |
12 | Mervyn King |
13 | Justin Pipe |
14 | Wes Newton |
15 | Kim Huybrechts |
16 | Raymond van Barneveld |
Pro Tour Order of Merit
Top 8 UK oder Nicht Europa
1 | Michael Smith |
2 | Ian White |
3 | Vincent van der Voort |
4 | Steve Beaton |
5 | Jamie Caven |
6 | Terry Jenkins |
7 | Stephen Bunting |
8 | Dean Winstanley |
Pro Tour Order of Merit
Top 7 Europäer (nicht UK)
1 | Jelle Klaasen |
2 | Ronny Huybrechts |
3 | Benito van de Pas |
4 | Christian Kist |
5 | Mensur Suljovic |
6 | Rowby-John Rodriguez |
7 | Jyhan Artut |
Scandinavian Qualifier
Top ⇑