PDC Weltmeisterschaft 2018

Turnier-Information
Teilnehmer
Zeitplan
Auslosung Vorrunde und erste Runde
Turnierbaum



Tickets: Ab 26. Juli 10 Uhr britischer Zeit für LIVEPDC.TV Jahresabonnenten über:
seetickets
Freier Verkauf ab 31. Juli - 10 Uhr britischer Zeit


Tipp: Wo kann ich in London ein paar Pfeile werfen?
Der Flight Club



Zeitplan

Top ⇑

Donnerstag, 14. Dezember 4xRunde 1
Freitag, 15. Dezember 1xPrelim + 3xRunde 1
Samstag, 16. Dezember, Nachmittag 1xPrelim + 3xRunde 1
Samstag, 16. Dezember, Abend 1xPrelim + 3xRunde 1
Sonntag, 17. Dezember, Nachmittag 1xPrelim + 3xRunde 1
Sonntag, 17. Dezember, Abend 1xPrelim + 3xRunde 1
Montag, 18. Dezember 1xPrelim + 3xRunde 1
Dienstag, 19. Dezember 1xPrelim + 3xRunde 1
Mittwoch, 20. Dezember 1xPrelim + 3xRunde 1
Donnerstag, 21. Dezember 4x Runde 1
Freitag, 22. Dezember, Nachmittag 3x Runde 2
Freitag, 22. Dezember, Abend 3x Runde 2
Samstag, 23. Dezember, Nachmittag 3x Runde 2
Samstag, 23. Dezember, Abend 3x Runde 2
Mittwoch, 27. Dezember, Nachmittag3x Runde 2
Mittwoch, 27. Dezember, Abend1x Runde 2 + 2xRunde3
Donnerstag, 28. Dezember, Nachmittag 3x Runde 3
Donnerstag, 28. Dezember, Abend 3x Runde 3
Freitag, 29. Dezember, Nachmittag 2x Viertelfinale
Freitag, 29. Dezember, Abend 2x Viertelfinale
Samstag, 30. Dezember Halb-Finale
Montag, 1. Januar Finale




Auslosung

Top ⇑


  • Preliminary Runde
Jeff SmithvLuke Humphries
Brendan DolanvAlan Ljubic
Xiao Chen ZongvBernie Smith
Kenny NeyensvJamie Lewis
Seigo AsadavGordon Mathers
Kai Fan LeungvPaul Lim
Willard BruguiervCody Harris
Alaksandr Oreshkin vKevin Münch


  • First Round
Michael van GerwenvChristian Kist
James Wilsonv Krzysztof Ratajski
Gerwyn PricevTed Evetts
Ian WhitevBruguier/Harris
Dave ChisnallvVincent van der voort
Steve BeatonvWilliam O'Connor
Raymond van BarneveldvRichard North
Kyle AndersonvPeter Jacques
Mensur SuljovicvKevin Painter
Robert ThorntonvLjubic/Dolan
Jelle KlaasenvJan Dekker
Stephen BuntingvDimitri van den Bergh
Daryl GurneyvRonny Huybrechts
John HendersonvMarko Kantele
Michael SmithvSteve Lennon
Rob CrossvAsada/Mathers
Peter WrightvDiogo Portela
Jonny ClaytonvNeyens/J.Lewis
Alan Norris vKim Viljanen
Kim HuybrechtsvJames Wichardson
Adrian LewisvOreshkin/Münch
Cristo ReyesvToni Alcinas
Simon WhitlockvMartin Schindler
Darren WebstervDevon Peterson
Phil TaylorvChris Dobey
Justin PipevChen Zong/B.Smith
James Wade vKeegan Brown
Mervyn KingvZoran Lerchbacher
Gary AndersonvSmith/Humphries
Mark WebstervLeung/Lim
Benito van de PasvSteve West
Joe CullenvJermaine Wattimena





Donnerstag, 14. Dezember-Erste Runde
    
Top ⇑
Steve BeatonvWilliam O'Connor
James WilsonvKrzysztof Ratajski
Michael van GerwenvChristian Kist
Gerwyn PricevTed Evetts




Freitag, 15. Dezember-Vorrunde, Erste Runde
    
Top ⇑
Segio AsadavGordon Mathers
Stephen BuntingvDimitri van den Bergh
Phil TaylorvChris Dobey
Rob CrossvAsada/Mathers




Samstag, 16. Dezember-Vorrunde, Erste Runde
    
Top ⇑
Nachmittag
Alan LjubicvBrendan Dolan
Benito van de PAsvSteve West
Mervyn KingvZoran Lerchbacher
Robert ThorntonvLjubic/Dolan


Abend
Jeff SmithvLuke Humphries
Joe CullenvJermaine Wattimena
Jelle KlaasenvJan Dekker
Gary AndersonvSmith/Humphries




Sonntag, 17. Dezember-Vorrunde, Erste Runde
    
Top ⇑
Nachmittag
Kenny NeyensvJamie Lewis
Alan NorrisvKim Viljanen
Kyle AndersonvPeter Jacques
Jonny ClaytonvNeyens/J.Lewis


Abend
Willard BruguiervCody Harris
James WadevKeegan Brown
Dave Chisnall vVincent van der Voort
Ian WhitevBruguier/Harris




Montag, 18. Dezember-Vorrunde, Erste Runde
    
Top ⇑
Kai Fan LeungvPaul Lim
Mensur SuljovicvKevin Painter
Daryl GurneyvRonny Huybrechts
Mark WebstervLeung/Lim





Dienstag, 19. Dezember-Vorrunde, Erste Runde
    
Top ⇑
Aleksandr OreshkinvKevin Münch
John HendersonvMarko Kantele
Raymond van BarneveldvRichard North
Adrian LewisvOreshkin/Münch




Mittwoch, 20. Dezember-Vorrunde, Erste Runde
    
Top ⇑
Xiao Chen ZongvBernie Smith
Michael SmithvSteve Lennon
Simon WhitlockvMartin Schindler
Justin PipevZong/Smith




Donnerstag, 21. Dezember-Erste Runde
    
Top ⇑
Cristo ReyesvToni Alcinas
Kim HuybrechtsvJames Richardson
Darren WebstervDevon Peterson
Peter WrightvDiogo Portela




Freitag, 22. Dezember-Zweite Runde
    
Top ⇑
Nachmittag
Price/EvettsvBruguier/Harris
Chisnall/van der VoortvBeaton/O'Connor
Klaasen/DekkervBunting/van den Bergh


Abend
Suljovic/PaintervThornton/Ljubic/Dolan
G.Anderson/J.Smith/HumphriesvM.Webster/Leung/Lim
Van Gerwen/KistvWilson/Ratajski




Samstag, 23. Dezember - Zweite Runde
    
Top ⇑
Nachmittag
Wade/BrownvKing/Lerchbacher
M.Smith/Lennon vCross/Asada/Mathers
van de Pas/WestvCullen/Wattimena


Abend
Gurney/R.HuybrechtsvHenderson/Kantele
Taylor/DobeyvPipe/Zong/Smith
van Barneveld/NorthvK.Anderson/Jacques




Mittwoch, 27. Dezember-Zweite/Dritte Runde
    
Top ⇑
Nachmittag - Zweite Runde
Whitlock/SchindlervD.Webster/Petersen
Norris/ViljanenvK.Huybrechts/Richardson
A.Lewis/Oreshkin/MünchvReyes/Alcinas


Abend - 1x Zweite Runde, 2x Dritte Runde
Wright/PortelavClayton/Neyens/J.Lewis

Dritte Runde, zwei Spiele



Donnerstag, 28. Dezember-Dritte Runde
    
Top ⇑
Nachmittag

Abend



Freitag, 29. Dezember-Viertelfinale
    
Top ⇑
Nachmittag

Abend



Samstag, 30. Dezember-Halbfinale
    
Top ⇑




Montag, 1. Januar-Finale




Teilnehmer Weltmeisterschaft
Top ⇑
  • Top 32 PDC Order of Merit, gesetzt
Stand 27. 11.
1Michael van Gerwen
2Peter Wright
3Gary Anderson
4Daryl Gurney
5Mensur Suljovic
6 Phil Taylor
7Adrian Lewis
8Dave Chisnall
9Raymond van Barneveld
10Simon Whitlock
11James Wade
12Jelle Klaasen
13Michael Smith
14Benito van de Pas
15Alan Norris
16Gerwyn Price
17Ian White
18Kim Huybrechts
19Joe Cullen
20Rob Cross
21Stephen Bunting
22Mervyn King
23Darren Webster
24Kyle Anderson
25Steve Beaton
26Cristo Reyes
27Justin Pipe
28Robert Thornton
29John Henderson
30Mark Webster
31Jonny Clayton
32James Wilson



  • Pro Tour Order of Merit
Stand 27. 11
33Richard North
34Vincent van der Voort
35Christian Kist
36Ronny Huybrechts
37Jermaine Wattimena
38Steve West
39Zoran Lerchbacher
40Dimitri van den Bergh
41Jan Dekker
42Keegan Brown
43James Richardson
44Peter Jacques
45Martin Schindler
46Chris Dobey
47Steve Lennon
48Kevin Painter



Erste Runde
Top 32 Order of Merit27. November
Top 16 nicht anders qualifiziert Pro Tour Order of Merit27. November
49Best platzierter Afrikaner im OoMDevon Petersen
50Sieger Irish Matchplay William O'Connor
51Bestplatzierter Osteuropäer im OoMKrzysztof Ratajski
52Erster PDCNB Ranking Kim Viljanen
53Süd-EuropeAntonio Alcinas
54Zentral- und Süd AmerikaDiogo Portela
55Zweiter PDCNB Ranking Marko Kantele
56Sieger PDPA QualifierTed Evetts



Vorrunde
Internationale Qualifikanten
57NDFC Nummer 1Jeff Smith
57Erster Development Tour Order of Merit Luke Humphries
58ZweiterPDPA Qualifier Brendan Dolan
58Ost EuropaAlan Ljubic
59ChinaXiao Chen Zong
59Sieger Oceanic MastersBernie Smith
60Central European QualifierKenny Neyens
60Dritter PDPA QualifierJamie Lewis
61JapanSeigo Asada
61Sieger DPA Australian Grand PrixGordon Mathers
62Nord- und Ost Asiatischer Qualifier Kai Fan Leung
62AsienPaul Lim
63Nord AmerikaWillard Bruguier
63NeeseelandCody Harris
64RusslandAleksandr Oreshkin
64DeutschlandKevin Münch






Top ⇑



Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum