Grand Slam of Darts 2019

Turnier-Information
Teilnehmer
Auslosung
Vorschau



Spielplan
Samstag,9. NovemberGruppenspiele 1, Nachmittag
Samstag, 9. NovemberGruppenspiele 1, AbendBericht, Statistik Tag 1
Sonntag, 10. NovemberGruppenspiele 2, Nachmittag
Sonntag, 10. NovemberGruppenspiele 2, AbendBericht, Statistik Tag 2
Montag, 11. NovemberGruppenspiele 3,Bericht, Statistik
Dienstag, 12. NovemberGruppenspiele 3,Bericht, Statistik
Mittwoch, 13. NovemberZweite Runde
Donnerstag, 14. NovemberZweite Runde Bericht, Statistik
Freitag, 15. NovemberViertelfinaleBericht, Statistik
Samstag, 16. NovemberViertelfinale Bericht, Statistik
Sonntag, 17. NovemberHalbfinale, Nachmittag
Sonntag, 17. NovemberFinale, AbendBericht Finaltag, Statistik



Auslosung

Top ⇑



Gruppe A
Michael van Gerwen (1)
Adrian Lewis
Ross Smith
Jim Williams


Gruppe B
James Wade(8)
Ian White
Steve Lennon
Wesley Harms


Gruppe C
Gerwyn Price(5)
Dimitri van den Bergh
Robert Thornton
Mikuru Suzuki


Gruppe D
Gary Anderson(4)
Darren Webster
William O'Connor
Dave Parletti


Group E
Rob Cross (2)
Dave Chisnall
Jamie Hughes
Lisa Ashton


Gruppe F
Peter Wright(7)
Danny Noppert
Ryan Harrington
Wayne Warren


Gruppe G
Daryl Gurney(6)
Brendan Dolan
Gabriel Clemens
Richard Veenstra


Gruppe H
Michael Smith(3)
Nathan Aspinall
Martin Schindler
Glen Durrant


Gruppe AGew VerlDiffPunkte
Michael van Gerwen 3-+9 6
Adrian Lewis21+24
Jim Williams12-1 2
Ross Smith-3-10 0

Gruppe BGew VerlDiffPunkte
James Wade2 1+34
Ian White 21+3 4
Steve Lennon21-1 4
Wesley Harms-3-5 0

Gruppe CGew VerlDiffPunkte
Gerwyn Price 3-+66
Robert Thornton21+2 4
Dimitri van den Bergh120 2
Mikuru Suzuki-3-8 0

Gruppe DGew VerlDiffPunkte
Gary Anderson2 1+5 4
Darren Webster21+24
William O'Connor12-3 2
Parletti12-4 0

Gruppe EGew VerlDiffPunkte
Dave Chisnall3-+8 6
Rob Cross 21+24
Jamie Hughes12+1 2
Lisa Ashton-3-11 0

Gruppe FGew VerlDiffPunkte
Peter Wright3 - +96
Ryan Harrington21+24
Danny Noppert120 0
Wayne Warren -3-11 0

Gruppe GGew VerlDiffPunkte
Gabriel Clemens3-+8 6
Daryl Gurney21+7 4
Brendan Dolan12-32
Richard Veenstra-3-12 0

Group HGew VerlDiffPunkte
Michael Smith3-+7 6
Glen Durrant21+4 4
Nathan Aspinall12-4 2
Martin Schindler- 3-70



Samstag, 9. November - Erste Runde, Best of 9 Legs
Top ⇑

Nachmittag
Gruppenspiele 1, Gruppen E - H
Nathan Aspinall5:0Martin Schindler
Danny Noppert4:5Ryan Harrington
Brendan Dolan1:5Gabriel Clemens
Dave Chisnall5:3Jamie Hughes
Daryl Gurney5:0Richard Veenstra
Peter Wright5:2Wayne Warren
Rob Cross5:2Lisa Ashton
Michael Smith5:3Glen Durrant





Abend
Gruppenspiele 1, Gruppen A - D
Darren Webster3:5William O'Connor
Gerwyn Price5:3Mikuru Suzuki
Ian White5:2Steve Lennon
Gary Anderson5:1Dave Parletti
James Wade5:2Wesley Harms
Michael van Gerwen5:2Jim Williams
Adrian Lewis5:2Ross Smith
Dimitri van den Bergh4:5Robert Thornton


Bericht, Statistik Tag 1




Sonntag, 10. November - Erste Runde, Best of 9 Legs
Top ⇑
Nachmittag
Gruppenspiele 2, Gruppen E-H
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Brendan Dolan5:1Richard Veenstra
Danny Noppert5:1Wayne Warren
Jamie Hughes5:1Lisa Ashton
Martin Schindler4:5Glen Durrant
Daryl Gurney4:5Gabriel Clemens
Peter Wright5:2Ryan Harrington
Michael Smith5:1Nathan Aspinall
Rob Cross3:5Dave Chisnall



Abend
Gruppenspiele 2, Gruppen A-D
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Steve Lennon5:4Wesley Harms
Darren Webster5:2Dave Parletti
Ross Smith 1:5Jim Williams
Dimitri van den Bergh5:1Mikuru Suzuki
Gerwyn Price5:4Robert Thornton
James Wade5:4Ian White
Gary Anderson5:3William O'Connor
Michael van Gerwen5:2Adrian Lewis

Bericht, Statistik, Tag 2




Montag, 11. November - Erste Runde, Best of 9 Legs
Top ⇑
Letzte Gruppenspiele, Gruppen E-H
Gabriel Clemens5:2Richard Veenstra
Michael Smith5:4Martin Schindler
Dave Chisnall5:1Lisa Ashton
Daryl Gurney5:2Brendan Dolan
Peter Wright5:2Danny Noppert
Ryan Harrington5:1Wayne Warren
Rob Cross5:4Jamie Hughes
Nathan Aspinall0:5Glen Durrant

Bericht und Statistik dritter Tag




Dienstag, 12. November - Erste Runde, Best of 9 Legs
Top ⇑
Letzte Gruppenspiele 3, Gruppen A-D
Ian White5:4Wesley Harms
James Wade4:5Steve Lennon
Michael van Gerwen5:2Ross Smith
Robert Thornton 5:3Mikuru Suzuki
Gerwyn Price5:2Dimitri van den Bergh
William O'Connor2:5Dave Parletti
Gary Anderson 4:5Darren Webster
Adrian Lewis 5:3Jim Williams

Bericht und Statistik vierter Tag




Mittwoch, 13. November - Zweite Runde, Best of 19 Legs
Top ⇑
Vier Spiele
Dave Chisnall10:3Ryan Harrington
Gabriel Clemens9:10Glen Durrant
Michael Smith10:7Daryl Gurney
Peter Wright10:3Rob Cross




Donnerstag, 14. November - Zweite Runde, Best of 19 Legs
Top ⇑
Vier Spiele
James Wade9:10Adrian Lewis
Gerwyn Price10:1Darren Webster
Michael van Gerwen10:7Ian White
Gary Anderson10:8Robert Thornton

Bericht und Statistik sechster Tag




Freitag, 15. November - Viertelfinale, Best of 31 Legs
Top ⇑
Dave Chisnall12:16Peter Wright
Glen Durrant16:12Michael Smith

Bericht, Statistik




Samstag, 16. November - Viertelfinale, Best of 31 Legs
Top ⇑
Gerwyn Price16:9Gary Anderson
Michael van Gerwen 16:6Adrian Lewis

Bericht, Statistik




Sonntag, 17. November - Halbfinale und Finale, Best of 33 Legs
Top ⇑
Nachmittag - Halbfinale
Peter Wright16:11Glen Durrant
Gerwyn Price16:12Michael van Gerwen




Abend - Finale
Gerwyn Price16:6Peter Wright

Bericht Finaltag, Statistik




Grand Slam of Darts Teilnehmer
Top ⇑
Eingeladen werden automatisch 16 Spieler aus folgenden Events, in Klammer Spieler die bereits qualifiziert sind:
2019 PDC Weltmeister - Michael van Gerwen
2019 PDC Weltmeisterschafts Zweiter - Michael Smith
2018 Grand Slam of Darts Sieger - Gerwyn Price
2018 Grand Slam of Darts Zweiter - (Gary Anderson)
2019 Premier League Sieger - (Michael van Gerwen)
2019 Premier League Zweiter - Rob Cross
2019 World Matchplay Sieger - (Rob Cross)
2019 World Matchplay Zweiter - (Michael Smith)
2019 World Grand Prix Sieger - (Michael van Gerwen)
2019 World Grand Prix Zweiter - Dave Chisnall
2019 UK Open Sieger - Nathan Aspinall
2019 UK Open Zweiter - (Rob Cross)
2019 Masters Sieger - (Michael van Gerwen)
2019 Masters Zweiter - James Wade
2019 European Championship Sieger - (Rob Cross)
2019 European Championship Zweiter - (Gerwyn Price)
2019 Champions League of Darts Sieger - (Michael van Gerwen)
2019 Champions League of Darts Zweiter - (Peter Wright)
2019 World Series of Darts Sieger - (Michael van Gerwen)
2019 World Series of Darts Zweiter - Danny Noppert
2019 World Cup Sieger - Gary Anderson, Peter Wright
2019 World Cup Zweite(eventuell nur der im Ranking höher stehende) - Steve Lennon, William O'Connor
2018 Players Championship Finals Sieger - Daryl Gurney
2018 Players Championship Finals Zweiter - (Michael van Gerwen)
2018 World Youth Championship Sieger- Dimitri van den Bergh
2018 World Youth Championship Zweiter - Martin Schindler

Sollten sich aus der obenstehenden Liste weniger als 16 Spieler qualifizieren, werden die Spieler bis auf 16 entsprechend der folgenden Reserveliste ergänzt:
2019 PDC European Tour Event Sieger - Ian White
Die anderen 16 Plätze werden an jeweils acht Spieler aus dem PDC Qualifikationsturnier und acht Spieler der BDO vergeben.


BDO Repräsentanten
Glen Durrant
Wesley Harms
Lisa Ashton
Jim Williams
Mikuru Suzuki
Richard Veenstra
Dave Parletti
Wayne Warren

Jeder Gruppe wird ein BDO Spieler zugelost.

PDC Qualifikation, 4. November, 8 Plätze
Gabriel Clemens
Ryan Harrington
Robert Thornton
Brendan Dolan
Jamie Hughes
Darren Webster
Ross Smith
Adrian Lewis








Top ⇑


Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum