PDC Weltmeisterschaft 2019

Turnier-Information
Teilnehmer
Zeitplan
Turnierbaum und Statistik
Vorschau



Tickets: Ab 23. Juli 10 Uhr britischer Zeit für LIVEPDC.TV Jahresabonnenten über:
seetickets
Freier Verkauf ab 30. Juli 10 Uhr britischer Zeit


Tipp: Wo kann ich in London ein paar Pfeile werfen?
Der Flight Club
Dr. Darts im Flight Club - Gleich zwei Mal!new



Zeitplan

Top ⇑

Donnerstag, 13. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2 Bericht,Statistik
Freitag, 14. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Freitag, 14. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2 Berich,Statistik Tag 2
Samstag, 15. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 15. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2 Bericht,Statistik Tag 3
Sonntag, 16. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 16. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Montag, 17. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 18. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 18. Dezember, Abend 2xRunde 1 +2xRunde2
Mittwoch, 19. Dezember, Nachmittag3xRunde 1 +1xRunde2
Mittwoch, 19. Dezember, Abend 4x Runde 2
Donnerstag, 20. Dezember, Nachmittag 4x Runde 2
Donnerstag, 20. Dezember, Abend 4x Runde 2
Freitag, 21. Dezember, Nachmittag 4x Runde 2
Freitag, 21. Dezember, Abend 4x Runde 2
Samstag, 22. Dezember, Nachmittag 3x Runde 3
Samstag, 22. Dezember, Abend 3x Runde 3
Sonntag, 23. Dezember, Nachmittag 3x Runde 3
Sonntag, 23. Dezember, Abend 3x Runde 3
Donnerstag, 27. Dezember, Nachmittag3x Runde 3
Donnerstag, 27. Dezember, Abend1x Runde 3 + 2xRunde4
Freitag, 28. Dezember, Nachmittag 3x Runde 4
Freitag, 28. Dezember, Abend 3x Runde 4
Samstag, 29. Dezember, Nachmittag 2x Viertelfinale
Samstag, 29. Dezember, Abend 2x Viertelfinale
Sonntag, 30. Dezember Halb-Finale
Dienstag, 1. Januar Finale





Donnerstag, 13. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Jeffrey de Zwaan3:1Nitin Kumar
Martin Schindler2:3Cody Harris
Jan Dekker3:1Lisa Ashton
Rob Cross3:1Jeffrey de Zwaan

Bericht und Statistik




Freitag, 14. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Michael Barnard3:2Jose de Sousa
Alan Tabern3:2Raymond Smith
Paul Nicholson0:3Kevin Burness
Jamie Lewis3:2Cody Harris


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Danny Noppert3:0Royden Lam
Simon Stevenson0:3Ted Evetts
Chris Dobey3:0Boris Koltsov
Gary Anderson3:1Kevin Burness

Bericht und Statistik Zweiter Tag





Samstag, 15. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Richard North3:2Robert Marijanovic
Mickey Mansell1:3Jim Long
Josh Payne3:2Jeff Smith
Max Hopp3:0Danny Noppert


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Toni Alcinas3:0Craig Ross
Ryan Searle3:0Stephen Burton
Keegan Brown3:0Karel Sedlacek
Michael van Gerwen3:1Alan Tabern

Bericht und Statistik, Dritter Tag/a>





Sonntag, 16. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets ar
Gabriel Clemens3:0Aden Kirk
William O'Connor3:0Yordi Meeuwisse
Brendan Dolan3:0Yuanjun Liu
Dave Chisnall3:2Josh Payne


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Luke Humphries3:0Adam Hunt
Matthew Edgar1:3Darius Labanauskas
Ross Smith3:1Paul Lim
Peter Wright1:3Tony Alcinas




Montag, 17. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Vincent van der VoortvLourence Ilagan
Wayne JonesvDevon Petersen
Ryan JoycevAnastasia Dobromyslova
Raymond van BarneveldvDarius Labanauskas





Dienstag, 18. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Robert ThorntonvDaniel Larsson
Ricky EvansvRowby-John Rodriguez
Krzysztof RatajskvSeigo Asada
Darren WebstervVan der Voort/Ilagan


Abend
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Steve LennonvJames Bailey
Ron MeulenkampvDiogo Portela
Dimitri van den BerghvChuck Puleo
Daryl GurneyvRoss Smith




Mittwoch, 19. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Nathan AspinallvGeert Nentjes
Jeffrey de GraafvNoel Malicdem
Joe CullenvBrendan Dolan
Kim HuybrechtsvThornton/Larsson


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
James WilsonvWilliam O'Connor
Simon WhitlockvJoyce/Dobromyslova
Michael Smith vMeulenkamp/Portela
James WadevRatajski/Asada




Donnerstag, 20. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Jermaine WattimenavMichael Barnard
Alan NorrisvLennon/Bailey
Stephen BuntingvLuke Humphries
Steve BeatonvChris Dobey


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Cristo ReyesvEvans/Rodriguez
Mervyn KingvJan Dekker
Adrian Lewis vTed Evetts
Mensur SuljovicvRyan Searle




Freitag, 21. Dezember
    
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Benito van de PasvJim Long
John HendersonvGabriel Clemens
Steve WestvRichard North
Kyle AndersonvDe Graaf/Malicdem


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ian WhitevJones/Petersen
Jelle KlaasenvKeegan Brown
Gerwyn PricevAspinall/Nentjes
Jonny ClaytonvVan den Bergh/Puleo




Samstag, 22. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Whitlock/Joyce/DobromyslovavNorris/Lennon/Bailey
Dave ChisnallvHuybrechts/Thornton/Larsson
Gurney/Ross SmithvJamie Lewis


Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Suljovic/SearlevWilson/O'Connor
Gary AndersonvWattimena/Barnard
Michael van GerwenvMax Hopp




Sonntag, 23. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Webster/van der Voort/IlaganvBeaton/Dobey
Cullen/DolanvKing/Dekker
Wade/Ratajski/AsadavKlaasen/Brown


Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
A.Lewis/EvettsvVan Barneveld/Labanauskas
Price/Aspinall/NentjesvK.Anderson/De Graaf/Malicdem
Rob CrossvReyes/Evans/Rodriguez




Donnerstag, 27. Dezember-Zweite/Dritte Runde     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
White/Jones/PetersenvWest/North
Clayton/Van den Bergh/PuleovBunting/Humphries
M.Smith/Meulenkamp/PortelavHenderson/Clemens


Abend
1xDritte Runde, 2xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Toni AlcinasvVan de Pas/Long




Freitag, 28. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets

Samstag, 29. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Abend
2xViertelfinale, Best of nine Sets

Samstag, 30. Dezember     
Top ⇑
Halbfinale
Best of eleven Sets

Dienstag, 1. Januar     
Top ⇑
Finale
Best of thirteen Sets


Teilnehmer Weltmeisterschaft
Top ⇑
Top 32 PDC Order of Merit, gesetzt, ab Runde Zwei
1Michael van Gerwen
2 Rob Cross
3Peter Wright
4Gary Anderson
5Daryl Gurney
6Gerwyn Price
7Mensur Suljovic
8Simon Whitlock
9James Wade
10Michael Smith
11Ian White
12Dave Chisnall
13Darren Webster
14Joe Cullen
15Jonny Clayton
16Adrian Lewis
17Raymond van Barneveld
18Stephen Bunting
19Mervyn King
20Steve Beaton
21Kim Huybrechts
22Steve West
23John Henderson
24Jelle Klaasen
25Alan Norris
26James Wilson
27Kyle Anderson
28Jamie Lewis
29Jermaine Wattimena
30Benito van de Pas
31Cristo Reyes
32Max Hopp

Top 32 Pro Tour Order of Merit, Runde eins

32 International Qualifikanten, Runde eins
Top Vier PDC Asian Tour 2018 -
Paul Lim , Royden Lam, Lourence Ilagan, Noel Malicdem
Top Zwei der PDC Unicorn Development Tour 2018 - Ted Evetts, Geert Nentjes
PDC Unicorn Challenge Tour 2018 - Cody Harris
Top 2 der Nordic & Baltic Tour - Daniel Larsson + Darius Labanauskas
EADC Qualifier - Boris Koltsov
Oceanic Masters Champion - James Bailey
DPA Order of Merit Erster - Raymond Smith
DPNZ Qualifier - Tahuna Irwin, abgesagt, ersetzt durch Craig Ross
German Superleague Champion - Robert Marijanovic
South/West Europe Qualifier - Jose de Sousa
West Europe Qualifier - Yordi Meeuwisse
South/East Europe Qualifier - Rowby-John Rodriguez
East Europe Qualifier - Karel Sedlacek
PDC China Qualifer - Yuanjun Liu
Tom Kirby Memorial Irish Matchplay Champion - Kevin Burness
North American Championship Sieger - Jeff Smith
CDC Top platzierter amerikanischer Spieler - Chuck Puleo
CDC Top platzierter kanadischer Spieler - Jim Long
PDJ Japanischer Qualifier - Seigo Asada
Afrikanischer Qualifier - Devon Petersen
Südamerikanischer Qualifier - Diogo Portela
UK Damen Qualifier - Lisa Ashton
Rest Of the World Damen Qualifier - Anastasia Dobromyslova
Indischer Qualifier - Nitin Kumar
Drei PDPA Qualifikanten - Adam Hunt, Aden Kirk, Stephen Burton






Top ⇑



Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum