Die PDC Women's Series ist eine Reihe von Turnieren, die am 17. und 18. Oktober hinter verschlossenen Türen im Metrodome in Barnsley ausgetragen wird. Es werden an jedem Tag jeweils zwei Events gespielt.
Das erspielte Preisgeld fliesst in ein Ranking ein, über das zwei Plätze bei der PDC Weltmeisterschaft vergeben werden.
Teilnehmen können alle Frauen die älter als 16 sind. Insgesamt geht es um 20 000 Pfund Preisgeld. Die vier Events sind der Ersatz für die beiden Women's Qualifier für die PDC Weltmeisterschaft, die es in den vergangenen zwei Jahren gab.
Am 16. Oktober wird es daneben noch einen Grand Slam Qualifier geben, über den ein Turnierplatz vergeben wird.
Lindsey Ashton
Lisa Ashton
Eileen Askew
Marlene Badger
Felicia Blay
Carla Boyes
Caroline Breen
Rachel Brooks
Roz Bulmer
Robyn Byrne
Eleanor Cairns
Denise Cassidy
Kirsty Chubb
Jo Clements
Christina Cronin
Sue Cusick
Natalie Davey
Tracey Davies
Aileen de Graaf
Anastasia Dobromyslova
Natasha Eaves
Rebecca Edwards
Juliet Findley
Casey Gallagher
Kirsty Gibbs
Natalie Gilbert
Donna Gleed
Sharon Godbeer
Beau Greaves
Corrine Hammond
Catherine Handley
Amanda Harwood
Deta Hedman
Courtney Hine
Stefanie Huengsberg
Kirsty Hutchinson
Lorraine Hyde
Giffy Khaosoi
Trish Kidd
Teri-Frances Kidwell
Hiu Yan Leung
Samantha Lewis
Joanne Locke
Crissy Manley
Debbie McBride
Chloe Mckivett
Holly Meadwell
Sarah Milkowski
Tina Neylon
Tracy North
Chloe O'Brien
Maria O'Brien
Kerry O'Connor
Rhian O'Sullivan
Sandra Page
Leanne Palmer
Josie Paterson
Laura Patton
Louise Pearson
Annmarie Potts
Shelly Price
Vicky Pruim
Donna-Maria Rainsley
Christine Readhead
Lerena Rietbergen
Linda Rietbergen
Jo Rolls
Jane Shearing
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Emma Smith
Mandy Smith
Suzanne Smith
Mandy Solomons
Claire Stamper
Margaret Sutton
Vikki Tasker
Evonne Taylor
Laura Turner
Aletta Wajer
Lainey Webb
Phonsawan Whillis
Jackie Wilkinson
Lorraine Winstanley
Sherrie Yeomans
Anca Zijlstra
Teilnehmerinnen
Lindsey Ashton
Lisa Ashton
Eileen Askew
Marlene Badger
Felicia Blay
Carla Boyes
Caroline Breen
Rachel Brooks
Roz Bulmer
Robyn Byrne
Denise Cassidy
Kirsty Chubb
Jo Clements
Christina Cronin
Sue Cusick
Natalie Davey
Tracey Davies
Aileen de Graaf
Anastasia Dobromyslova
Natasha Eaves
Rebecca Edwards
Casey Gallagher
Kirsty Gibbs
Natalie Gilbert
Donna Gleed
Sharon Godbeer
Beau Greaves
Corrine Hammond
Catherine Handley
Amanda Harwood
Deta Hedman
Judy Hendriksen
Courtney Hine
Stefanie Huengsberg
Kirsty Hutchinson
Lorraine Hyde
Zoe Jones
Giffy Khaosoi
Teri-Frances Kidwell
Hiu Yan Leung
Samantha Lewis
Joanne Locke
Crissy Manley
Vicky Martin
Debbie McBride
Holly Meadwell
Sarah Milkowski
Tina Neylon
Tracy North
Chloe O'Brien
Maria O'Brien
Rhian O'Sullivan
Sandra Page
Leanne Palmer
Josie Paterson
Laura Patton
Joanne Potton
Annmarie Potts
Shelly Price
Vicky Pruim
Donna-Maria Rainsley
Christine Readhead
Lerena Rietbergen
Linda Rietbergen
Jane Robson
Jo Rolls
Jane Shearing
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Emma Smith
Heather Smith
Mandy Smith
Suzanne Smith
Mandy Solomons
Claire Stamper
Margaret Sutton
Vikki Tasker
Evonne Taylor
Laura Turner
Aletta Wajer
Lainey Webb
Phonsawan Whillis
Lorraine Winstanley
Katie Woodcock
Sherrie Yeomans
Anca Zijlstra>
Viertelfinale
Lisa Ashton | 5:1 | Vicky Pruim |
Deta Hedman | 5:1 | Anastasia Dobromyslova |
Corinne Hammond | 5:4 | Beau Greaves |
Fallon Sherrock | 5:3 | Laura Turner |
Halbfinale
Lisa Ashton | 5:2 | Deta Hedman |
Corinne Hammond | 5:4 | Fallon Sherrock |
Finale
Lisa Ashton | 5:0 | Corinne Hammond |
Event 1
Viertelfinale
Lisa Ashton | 4:0 | Loise Pearson |
Joanne Locke | 4:3 | Beau Greaves |
Deta Hedman | 4:1 | Corrine Hammond |
Fallon Sherrock | 4:0 | Felicia Blay |
Halbfinale
Lisa Ashton | 5:1 | Joanne Locke |
Fallon Sherrock | 5:4 | Deta Hedman |
Finale
Lisa Ashton | 6:3 | Fallon Sherrock |
Event 2
Viertelfinale
Aileen de Graaf | 4:0 | Tracey Davie |
Lorraine Wintanley | 4:1 | Annemarie Potts |
Deta Hedman | 4:0 | Vicky Pruim |
Fallon Sherrock | 4:1 | Donna Gleed |
Halbfinale
Aileen de Graaf | 5:3 | Lorraine Wintanley |
Deta Hedman | 5:1 | Fallon Sherrock |
Finale
Deta Hedman | 6:5 | Aileen de Graaf |
Event 3
Viertelfinale
Deta Hedman | 4:3 | Fallon Sherrock |
Tracy North | 4:2 | Aileen de Graaf |
Corrine Hammond | 4:1 | Jo Clements |
Lisa Ashton | 4:3 | Vicky Pruim |
Halbfinale
Deta Hedman | 5:0 | Tracy North |
Lisa Ashton | 5:4 | Corrine Hammond |
Finale
Lisa Ashton | 6:3 | Deta Hedman |
Event 4
Viertelfinale
Fallon Sherrock | 4:2 | Deta Hedman |
Lisa Ashton | 4:0 | Eleanor Cairns |
Corrine Hammond | 4:2 | Lorraine Winstanley |
Laura Turner | 4:1 | Maria O'Brien |
Halbfinale
Fallon Sherrock | 5:1 | Lisa Ashton |
Corrine Hammond | 5:1 | Laura Turner |
Finale
Fallon Sherrock | 6:2 | Corrine Hammond |
Tabelle - Top Ten
Pos | Name | Preisgeld |
1 | Lisa Ashton | £2,450 |
2 | Deta Hedman | £2,250 |
2 | Fallon Sherrock | £2,250 |
4 | Corrine Hammond | £1,350 |
5 | Aileen de Graaf | £1,000 |
6 | Lorraine Winstanley | £800 |
7 | Vicky Pruim | £650 |
8 | Felicia Blay | £550 |
8 | Joanne Locky | £550 |
8 | Tracy North | £550 |