PDC Weltmeisterschaft 2020

Turnier-Information
Teilnehmer
Zeitplan
Auslosung Erste und Zweite Runde
Turnierbaum und Statistik
Gewinnspielnew
Artikel



Tickets: Ab 22. Juli 10 Uhr britischer Zeit für LIVEPDC.TV Jahresabonnenten über:
seetickets
Freier Verkauf ab 26. Juli 10 Uhr britischer Zeit


Tipp: Wo kann ich in London ein paar Pfeile werfen?
Der Flight Club
Dr. Darts im Flight Club - Gleich zwei Mal!



Zeitplan

Top ⇑

Sport1
Freitag, 13. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2 Bericht,Statistik Tag 120-00.00
Samstag, 14. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2 13.30-17.55
Samstag, 14. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2 Berich,Statistik Tag 220-00.15
Sonntag, 15. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2 14-16.55
Sonntag, 15. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2 Bericht,Statistik Tag 320.45-00.15
Montag, 16. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2 Bericht, Statistik Tag 4 20-00.15
Dienstag, 17. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2 13.30-18
Dienstag, 17. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2 Bericht, Statistik Tag 520-00.15
Mittwoch, 18. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2 13.30-17.55
Mittwoch, 18. Dezember, Abend 2xRunde 1 +2xRunde2 Bericht, Statistik Tag 620-00.15
Donnerstag, 19. Dezember, NM3xRunde 1 +1xRunde2 13.30-18
Donnerstag, 19. Dezember, Abend 4x Runde 2Statistik Tag 720-00.15
Freitag, 20. Dezember, NM 4x Runde 213.30-18.15
Freitag, 20. Dezember, Abend 4x Runde 2 Statistik Tag 820.15-00.00
Samstag, 21. Dezember, NM 4x Runde 213.30-17.55
Samstag, 21. Dezember, Abend 4x Runde 2Bericht, Statistik Tag 920-00.15
Sonntag, 22. Dezember, NM 3x Runde 3 14-18
Sonntag, 22. Dezember, Abend 3x Runde 3 20.45-00.15
Montag, 23. Dezember, NM 3x Runde 3 13.30-18
Montag, 23. Dezember, Abend 3x Runde 3 20-00.15
Freitag, 27. Dezember, NM3x Runde 3 13.30-18
Freitag, 27. Dezember, Abend1x Runde 3 + 2xRunde4 20-00.15
Samstag, 28. Dezember, NM 3x Runde 4 13.30-18
Samstag, 28. Dezember, Abend 3x Runde 4 20-00.15
Sonntag, 29. Dezember, NM 2x Viertelfinale13.30-18
Sonntag, 29. Dezember, Abend 2x Viertelfinale Bericht, Statistik Viertelfinale20-00.15
Montag, 30. Dezember Halb-Finale Bericht, Statistik20-00.00
Mittwoch, 1. Januar Finale Bericht, Statistik20-00.00




Auslosung

Top ⇑



Erste Runde
Jelle Klaasen3:1Kevin Burness
Mark McGeeney3:1 Matt Campbell
Ryan Joyce2:3Jan Dekker
Arron Monk0:3Jose Justicia
Ritchie Edhouse3:1Boris Koltsov
Kyle Anderson3:2Xiaochen Zong
Darius Labanauskas3:0Matthew Edgar
Gabriel Clemens2:3Benito van de Pas
Brendan Dolan3:0Nitin Kumar
Ryan Searle3:2Robbie King
Andy Boulton2:3Danny Baggish
Jamie Hughes2:3Zoran Lerchbacher
Luke Woodhouse3:0Paul Lim
Josh Payne3:0Diogo Portela
Cristo Reyes3:2Lourence Ilagan
Ryan Meikle1:3Yuki Yamada
Kim Huybrechts3:2Geert Nentjes
Steve Lennon2:3Callan Rydz
James Wilson1:3Nico Kurz
Luke Humphries3:1Devon Petersen
Rowby-John Rodriguez0:3Noel Malicdem
Mickey Mansell0:3Seigo Asada
Vincent van der Voort3:0Keane Barry
Raymond van Barneveld1:3Darin Young
Justin Pipe3:2Benjamin Pratnemer
Jose de Sousa0:3Damon Heta
Ted Evetts2:3Fallon Sherrock
Ron Meulenkamp3:0Ben Robb
William O'Connor3:0Marko Kantele
James Richardson3:2Mikuru Suzuki
Harry Ward3:2Madars Razma
Ross Smith0:3Ciaran Teehan



Zweite Runde
Michael van Gerwen3:1Jelle Klaasen
Ricky Evans3:1Mark McGeeney
Jonny Clayton3:0Jan Dekker
Steven Bunting3:2Jose Justicia
James Wade3:0Ritchie Edhouse
Steve Beaton3:1Kyle Anderson
Ian White1:3Darius Labanauskas
Max Hopp3:2Benito van de Pas
Gary Anderson3:0Brendan Dolan
Steve West0:3Ryan Searle
Nathan Aspinall3:1Danny Baggish
Krzysztof Ratajski 3:1Zoran Lerchbacher
Michael Smith1:3Luke Woodhouse
Dimitri van den Bergh3:0Josh Payne
Adrian Lewis3:2Cristo Reyes
Darren Webster3:0Yuki Yamada
Rob Cross0:3Kim Huybrechts
Danny Noppert3:2Callan Rydz
Joe Cullen 1:3Nico Kurz
Jermaine Wattimena2:3Luke Humphries
Peter Wright3:2Noel Malicdem
Keegan Brown2:3Seigo Asada
Dave Chisnall3:1Vincent van der Voort
Jeffrey de Zwaan3:2Darin Young
Daryl Gurney3:0Justin Pipe
Glen Durrant3:0Damon Heta
Mensur Suljovic1:3Fallon Sherrock
Chris Dobey3:2Ron Meulenkamp
Gerwyn Price3:2William O'Connor
John Henderson3:0James Richardson
Simon Whitlock3:0Harry Ward
Mervyn King3:2Ciaran Teehan





Freitag, 13. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Jelle Klaasen3:1Kevin Burness
Kim Huybrechts3:2Geert Nentjes
Luke Humphries3:1Devon Petersen
Michael van Gerwen3:1Jelle Klaasen

Bericht und Statistik




Samstag, 14. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Darius Labanauskas3:0Matthew Edgar
Ryan Meikle1:3Yuki Yamada
Luke Woodhouse3:0Paul Lim
Jermaine Wattimena2:3Luke Humphries


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Mark McGeeney3:1Matt Campbell
Jamie Hughes2:3Zoran Lerchbacher
Raymond van Barneveld1:3Darin Young
Rob Cross0:3Kim Huybrechts

Bericht und Statistik Zweiter Tag




Sonntag, 15. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Kyle Anderson3:2Xiaochen Zong
Ross Smith0:3Ciaran Teehan
Brendan Dolan3:0Nitin Kumar
Ian White1:3Darius Labanauskas


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Arron Monk0:3Jose Justicia
Andy Boulton2:3Danny Baggish
James Richardson3:2Mikuru Suzuki
Michael Smith1:3Luke Woodhouse

Bericht und Statistik, Dritter Tag




Montag, 16. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets ar
Steve Lennon2:3Callan Rydz
William O'Connor3:0Marko Kantele
Vincent van der Voort3:0Keane Barry
Gary Anderson3:0Brendan Dolan

Bericht und Statistik Vierter Tag




Dienstag, 17. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ryan Searle3:2Robbie King
Cristo Reyes3:2Lourence Ilagan
Rowby-John Rodriguez0:3Noel Malicdem
Krzysztof Ratajski3:1Zoran Lerchbacher


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ritchie Edhouse3:1Boris Koltsov
Jose de Sousa0:3Damon Heta
Ted Evetts2:3Fallon Sherrock
Jeffrey de Zwaan3:2Darin Young

Bericht und Statistik Fünfter Tag




Mittwoch, 18. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ron Meulenkamp3:0Ben Robb
Mickey Mansell0:3Seigo Asada
Harry Ward3:2Madars Razma
Stephen Bunting3:2Jose Justicia


Abend
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
James Wilson1:3Nico Kurz
Josh Payne3:0Diogo Portela
Gabriel Clemens2:3Benito van de Pas
James Wade3:0Ritchie Edhouse

Bericht und Statistik




Donnerstag, 19. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Justin Pipe3:2Benjamin Pratnemer
Ryan Joyce2:3Jan Dekker
John Henderson3:0James Richardson
Steve Beaton3:1Kyle Anderson


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Chris Dobey3:2Ron Meulenkamp
Danny Noppert3:2Callan Rydz
Dave Chisnall3:1Vincent van der Voort
Gerwyn Price3:2William O'Connor

und Statistik




Freitag, 20. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Darren Webster3:0Yuki Yamada
Mervyn King3:2Ciaran Teehan
Jonny Clayton3:0Jan Dekker
Ricky Evans3:1Mark McGeeney


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Nathan Aspinall3:1Danny Baggish
Joe Cullen1:3Nico Kurz
Max Hopp3:2Benito van de Pas
Peter Wright3:2Noel Malicdem

Statistik




Samstag, 21. Dezember
    
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Keegan Brown2:3Seigo Asada
Simon Whitlock3:0Harry Ward
Steve West0:3Ryan Searle
Adrian Lewis3:2Cristo Reyes


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Daryl Gurney3:0Justin Pipe
Glen Durrant3:0Damon Heta
Mensur Suljovic1:3Fallon Sherrock
Dimitri van den Bergh3:0Josh Payne

Bericht und Statistik




Sonntag, 22. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Jonny Clayton0:4Stephen Bunting
Darius Labanauskas4:2Max Hopp
Nathan Aspinall4:2Krzysztof Ratajski


Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
James Wade2:4Steve Beaton
Kim Huybrechts4:2Danny Noppert
Michael van Gerwen4:0Ricky Evans




Montag, 23. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Nico Kurz2:4Luke Humphries
Adrian Lewis4:3Darren Webster
Luke Woodhouse2:4Dimitri van den Bergh


Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Dave Chisnall3:4Jeffrey de Zwaan
Gary Anderson4:3Ryan Searle
Peter Wright4:2Seigo Asada




Freitag, 27. Dezember-Dritte Runde     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Simon Whitlock4:1Mervyn King
Daryl Gurney2:4Glen Durrant
Fallon Sherrock2:4Chris Dobey


Abend
1xDritte Runde, 2xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Gerwyn Price4:0John Henderson
Gary Anderson2:4Nathan Aspinall
Michael van Gerwen4:0Stephen Bunting




Samstag, 28. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Steve Beaton2:4Darius Labanauskas
Kim Huybrechts1:4Luke Humphries
Dimitri v.d.Bergh4:3Adrian Lewis


Abend
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Peter Wright4:3Jeffrey de Zwaan
Glen Durrant4:3Chris Dobey
Gerwyn Price4:2Simon Whitlock



Sonntag, 29. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Nathan Aspinall5:3Dimitri van den Bergh
Luke Humphries3:5Peter Wright


Abend
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Michael van Gerwen5:2Darius Labanauskas
Glen Durrant1:5Gerwyn Price

Bericht, Statistik Viertelfinale




Montag, 30. Dezember     
Top ⇑
Halbfinale
Best of eleven Sets
Peter Wright6:3Gerwyn Price
Michael van Gerwen6:3Nathan Aspinall

Bericht, Statistik Halbfinale




Mittwoch, 1. Januar     
Top ⇑
Finale
Best of thirteen Sets
Michael van Gerwen3:7Peter Wright

Bericht, Statistik Finale






Teilnehmer Weltmeisterschaft
Top ⇑
Top 32 PDC Order of Merit, gesetzt, ab Runde Zwei, 24. November
1Michael van Gerwen
2 Rob Cross
3Gerwyn Price
4Michael Smith
5Gary Anderson
6Daryl Gurney
7Peter Wright
8James Wade
9Ian White
10Dave Chisnall
11Mensur Suljovic
12Nathan Aspinall
13Adrian Lewis
14Simon Whitlock
15Joe Cullen
16Jonny Clayton
17Stephen Bunting
18Jermaine Wattimena
19Mervyn King
20Darren Webster
21Krzysztof Ratajski
22Chris Dobey
23Jeffrey de Zwaan
24Max Hopp
25Steve Beaton
26Keegan Brown
27Glen Durrant
28Steve West
29Dimitri van den Bergh
30John Henderson
31Danny Noppert
32Ricky Evans

Top 32 Pro Tour Order of Merit, Runde eins, 24. November
33Jamie Hughes
34Jose de Sousa
35Vincent van der Voort
36Brendan Dolan
37Gabriel Clemens
38Justin Pipe
39William O'Connor
40Ron Meulenkamp
41Harry Ward
42Ross Smith
43Kyle Anderson
44Kim Huybrechts
45Ted Evetts
46Andy Boulton
47Ryan Joyce
48Raymond van Barneveld
49Luke Humphries
50Darius Labanauskas
51Ryan Searle
52Arron Monk
53Ritchie Edhouse
54Mark McGeeney
55Josh Payne
56Cristo Reyes
57James Richardson
58Jelle Klaasen
59James Wilson
60Luke Woodhouse
61Steve Lennon
62Rowby-John Rodriguez
63Ryan Meikle
64Micky Mansell

32 International Qualifikanten, Runde eins
Top Vier PDC Asian Tour 2019 - Paul Lim, Seigo Asada, Lourence Ilagan, Noel Malicdem
PDC Unicorn World Youth Champion 2019 - Luke Humphries, bereits qualifiziert
Top Zwei der PDC Unicorn Development Tour 2019 - Geert Nentjes, Ciaran Teehan
PDC Unicorn Challenge Tour 2019 - Callan Rydz
Top 2 der Nordic & Baltic Tour - Madars Razma, Marko Kantele
EADC Qualifier - Boris Koltsov
Oceanic Masters Champion - Robbie King
DPA Order of Merit Erster - Damon Heta
DPNZ Qualifier - Ben Robb
German Superleague Champion - Nico Kurz
South/West Europe Qualifier - Jose Justicia
West Europe Qualifier - Jan Dekker
South/East Europe Qualifier - Zoran Lerchbacher
East Europe Qualifier - Benjamin Pratnemer
PDC China Qualifer - Xiaochen Zong
Tom Kirby Memorial Irish Matchplay Champion - Keane Barry
North American Championship Sieger - Danny Baggish
CDC Top platzierter amerikanischer Spieler - Darin Young
CDC Top platzierter kanadischer Spieler - Matt Campbell
PDJ Japanischer Qualifier - Yuki Yamada
Afrikanischer Qualifier - Devon Petersen
Südamerikanischer Qualifier - Diogo Portela
UK Damen Qualifier - Fallon Sherrock
Rest Of the World Damen Qualifier - Mikuru Suzuki
Indischer Qualifier - Nitin Kumar
Drei Spieler des PDC Tour Card Holder Qualifiers - Benito van de Pas, Kevin Burness, Matthew Edgar






Top ⇑



Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum