PDC Weltmeisterschaft 2020

Turnier-Information
Teilnehmer
Zeitplan
Auslosung Erste und Zweite Runde
Turnierbaum


Tickets: Ab 22. Juli 10 Uhr britischer Zeit für LIVEPDC.TV Jahresabonnenten über:
seetickets
Freier Verkauf ab 26. Juli 10 Uhr britischer Zeit


Tipp: Wo kann ich in London ein paar Pfeile werfen?
Der Flight Club
Dr. Darts im Flight Club - Gleich zwei Mal!



Zeitplan

Top ⇑

Freitag, 13. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 14. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 14. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 15. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 15. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Montag, 16. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 17. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 17. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Mittwoch, 18. Dezember, Nachmittag 3xRunde 1 +1xRunde2
Mittwoch, 18. Dezember, Abend 2xRunde 1 +2xRunde2
Donnerstag, 19. Dezember, Nachmittag3xRunde 1 +1xRunde2
Donnerstag, 19. Dezember, Abend 4x Runde 2
Freitag, 20. Dezember, Nachmittag 4x Runde 2
Freitag, 20. Dezember, Abend 4x Runde 2
Samstag, 21. Dezember, Nachmittag 4x Runde 2
Samstag, 21. Dezember, Abend 4x Runde 2
Sonntag, 22. Dezember, Nachmittag 3x Runde 3
Sonntag, 22. Dezember, Abend 3x Runde 3
Montag, 23. Dezember, Nachmittag 3x Runde 3
Montag, 23. Dezember, Abend 3x Runde 3
Freitag, 27. Dezember, Nachmittag3x Runde 3
Freitag, 27. Dezember, Abend1x Runde 3 + 2xRunde4
Samstag, 28. Dezember, Nachmittag 3x Runde 4
Samstag, 28. Dezember, Abend 3x Runde 4
Sonntag, 29. Dezember, Nachmittag 2x Viertelfinale
Sonntag, 29. Dezember, Abend 2x Viertelfinale
Montag, 30. Dezember Halb-Finale
Mittwoch, 1. Januar Finale




Auslosung

Top ⇑



Erste Runde
Jelle KlaasenvKevin Burness
Mark McGeeneyv Matt Campbell
Ryan JoycevJan Dekker
Arron MonkvJose Justicia
Ritchie EdhousevBoris Koltsov
Kyle AndersonvXiaochen Zong
Darius LabanauskasvMatthew Edgar
Gabriel ClemensvBenito van de Pas
Brendan DolanvNitin Kumar
Ryan SearlevRobbie King
Andy BoultonvDanny Baggish
Jamie HughesvZoran Lerchbacher
Luke WoodhousevPaul Lim
Josh PaynevDioho Portela
Cristo ReyesvLourence Ilagan
Ryan MeiklevYuki Yamada
Kim HuybrechtsvGeert Nentjes
Steve LennonvCallan Rydz
James WilsonvNico Kurz
Luke HumphriesvDevon Petersen
Rowby-John RodriguezvNoel Malicdem
Mickey MansellvSeigo Asada
Vincent van der VoortvKeane Barry
Raymond van BarneveldvDarin Young
Justin PipevBenjamin Pratnemer
Jose de SousavDamon Heta
Ted EvettsvFallon Sherrock
Ron MeulenkampvBen Robb
William O'ConnorvMarko Kantele
James RichardsonvMikuru Suzuki
Harry WardvMadars Razma
Ross SmithvCiaran Teehan



Zweite Runde
Michael van GerwenvKlaasen/Burness
Ricky Evansv McGeeney/Campbell
Jonny ClaytonvJoyce/Dekker
Steven BuntingvMonk/Justicia
James WadevEdhouse/Koltsov
Steve BeatonvK.Anderson/Zong
Ian WhitevLabanauskas/Edgar
Max HoppvClemens/v.d.Pas
Gary AndersonvDolan/Kumar
Steve WestvSearle/King
Nathan AspinallvBoulton/Baggish
Krzysztof Ratajski vHughes/Lerchbacher
Michael SmithvWoodhouse/Lim
Dimitri van den BerghvPayne/Portela
Adrian LewisvReyes/Ilagan
Darren WebstervMeikle/Yamada
Rob CrossvHuybrechts/Nentjes
Danny NoppertvLennon/Rydz
Joe Cullen vWilson/Kurz
Jermaine WattimenavHumphries/Petersen
Peter WrightvRodriguez/Malicdem
Keegan BrownvMansell/Asada
Dave Chisnallvv.d.Voort/Barry
Jeffrey de Zwaanvv.Barneveld/Young
Daryl GurneyvPipe/Pratnemer
Glen DurrantvDe Sousa/Heta
Mensur SuljovicvEvetts/Sherrock
Chris DobeyvMeulenkamp/Robb
Gerwyn PricevO'Connor/Kantele
John HendersonvRichardson/Suzuki
Simon WhitlockvWard/Razma
Mervyn KingvR.Smith/Teehan





Freitag, 13. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Jelle KlaasenvKevin Burness
Kim HuybrechtsvGeert Nentjes
Luke HumphriesvDevon Petersen
Michael van GerwenvKlaasen/Burness




Samstag, 14. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Darius LabanauskasvMatthew Edgar
Ryan MeiklevYuki Yamada
Luke WoodhousevPaul Lim
Jermaine WattimenavHumphries/Petersen


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Mark McGeeneyvMatt Campbell
Jamie HughesvZoran Lerchbacher
Raymond van BarneveldvDarin Young
Rob CrossvHuybrechts/Nentjes




Sonntag, 15. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Kyle AndersonvXiaochen Zong
Ross SmithvCiaran Teehan
Brendan DolanvNitin Kumar
Ian WhitevLabanauskas/Edgar


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Arron MonkvJose Justicia
Andy BoultonvDanny Baggish
James RichardsonvMikuru Suzuki
Michael SmithvWoodhouse/Lim




Montag, 16. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets ar
Steve LennonvCallan Rydz
William O'ConnorvMarko Kantele
Vincent van der VoortvKeane Barry
Gary AndersonvDolan/Kumar




Dienstag, 17. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ryan SearlevRobbie King
Cristo ReyesvLourence Ilagan
Rowby-John RodriguezvNoel Malicdem
Krzysztof RatajskivHughes/Lerchbacher


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ritchie EdhousevBoris Koltsov
Joese de SousavDamon Heta
Ted EvettsvFallon sherrock
Jeffrey de ZwaanvVan Barneveld/Young




Mittwoch, 18. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ron MeulenkampvBen Robb
Mickey MansellvSeigo Asada
Harry WardvMadars Razma
Stephen BuntingvMonk/Justicia


Abend
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
James WilsonvNico Kurz
Josh PaynevDiogo Portela
Gabriel ClemensvBenito van de Pas
James WadevEdhouse/Koltsov




Donnerstag, 19. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Justin PipevBenjamin Pratnemer
Ryan JoycevJan Dekker
John HendersonvRichardson/Suzuki
Steve BeatonvK.Anderson/Zong


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Chris DobeyvMeulenkamp/Robb
Danny NoppertvLennon Rydz
Dave Chisnallvv.d.Voort/Barry
Gerwyn PricevO'Connor/Kantele




Freitag, 20. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Darren WebstervMeikle/Yamada
Mervyn KingvR.Smith/Teehan
Jonny ClaytonvJoyce/Dekker
Ricky EvansvMcGeeney/Campbell


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Nathan AspinallvBoulton/Baggish
Joe CullenvWilson/Kurz
Max HoppvClemens/v.d.Pas
Peter WrightvRodriguez/Malicdem




Samstag, 21. Dezember
    
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Keegan BrownvMansell/Asada
Simon WhitlockvWard/Razma
Steve WestvSearle/R.King
Adrian LewisvReyes/Ilagan


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Daryl GurneyvPipe/Pratnemer
Glen DurrantvDe Sousa/Heta
Mensur SuljovicvEvetts/Sherrock
Dimitri van den BerghvPayne/Portela




Sonntag, 22. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Clayton/Joyce/DekkervBunting/Monk/Justicia
White/Labanauskas/EdgarvHopp/Clemens/v.d.Pas
Aspinall/Boulton/BaggishvRatajski/Hughes/Lerchbacher


Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Wade/Edhouse/KoltsovvBeaton/K.Anderson/Zong
Cross/Huybrechts/NentjesvNoppert/Lennon/Rydz
Van Gerwen/Klaasen/BurnessvEvans/McGeeney/Campbell




Montag, 23. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Cullen/Wilson/KurzvWattimena/Humphries/Petersen
Lewis/Reyes/IlaganvWebster/Meikle/Yamada
M.Smith/Woodhouse/Limvv.d.Bergh/Payne/Portela


Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Chisnall/v.d.Voort/Barryvd.Zwaan/v.Barneveld/Young
G.Anderson/Dolan/KumarvWest/Searle/R.King
Wright/Rodriguez/MalicdemvBrown/Mansell/Asada




Freitag, 27. Dezember-Dritte Runde     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Whitlock/Ward/RazmavKing/R.Smith/Teehan
Suljovic/Evetts/SherrockvDobey/Meulenkamp/Robb
Gurney/Pipe/PratnemervDurrant/d,Sousa/Heta


Abend
1xDritte Runde, 2xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Price/O'Connor/KantelevHenderson/Richardson/Suzuki




Samstag, 28. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets

Sonntag, 29. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Abend
2xViertelfinale, Best of nine Sets

Montag, 30. Dezember     
Top ⇑
Halbfinale
Best of eleven Sets

Mittwoch, 1. Januar     
Top ⇑
Finale
Best of thirteen Sets


Teilnehmer Weltmeisterschaft
Top ⇑
Top 32 PDC Order of Merit, gesetzt, ab Runde Zwei, 24. November
1Michael van Gerwen
2 Rob Cross
3Gerwyn Price
4Michael Smith
5Gary Anderson
6Daryl Gurney
7Peter Wright
8James Wade
9Ian White
10Dave Chisnall
11Mensur Suljovic
12Nathan Aspinall
13Adrian Lewis
14Simon Whitlock
15Joe Cullen
16Jonny Clayton
17Stephen Bunting
18Jermaine Wattimena
19Mervyn King
20Darren Webster
21Krzysztof Ratajski
22Chris Dobey
23Jeffrey de Zwaan
24Max Hopp
25Steve Beaton
26Keegan Brown
27Glen Durrant
28Steve West
29Dimitri van den Bergh
30John Henderson
31Danny Noppert
32Ricky Evans

Top 32 Pro Tour Order of Merit, Runde eins, 24. November
33Jamie Hughes
34Jose de Sousa
35Vincent van der Voort
36Brendan Dolan
37Gabriel Clemens
38Justin Pipe
39William O'Connor
40Ron Meulenkamp
41Harry Ward
42Ross Smith
43Kyle Anderson
44Kim Huybrechts
45Ted Evetts
46Andy Boulton
47Ryan Joyce
48Raymond van Barneveld
49Luke Humphries
50Darius Labanauskas
51Ryan Searle
52Arron Monk
53Ritchie Edhouse
54Mark McGeeney
55Josh Payne
56Cristo Reyes
57James Richardson
58Jelle Klaasen
59James Wilson
60Luke Woodhouse
61Steve Lennon
62Rowby-John Rodriguez
63Ryan Meikle
64Micky Mansell

32 International Qualifikanten, Runde eins
Top Vier PDC Asian Tour 2019 - Paul Lim, Seigo Asada, Lourence Ilagan, Noel Malicdem
PDC Unicorn World Youth Champion 2019 - Luke Humphries, bereits qualifiziert
Top Zwei der PDC Unicorn Development Tour 2019 - Geert Nentjes, Ciaran Teehan
PDC Unicorn Challenge Tour 2019 - Callan Rydz
Top 2 der Nordic & Baltic Tour - Madars Razma, Marko Kantele
EADC Qualifier - Boris Koltsov
Oceanic Masters Champion - Robbie King
DPA Order of Merit Erster - Damon Heta
DPNZ Qualifier - Ben Robb
German Superleague Champion - Nico Kurz
South/West Europe Qualifier - Jose Justicia
West Europe Qualifier - Jan Dekker
South/East Europe Qualifier - Zoran Lerchbacher
East Europe Qualifier - Benjamin Pratnemer
PDC China Qualifer - Xiaochen Zong
Tom Kirby Memorial Irish Matchplay Champion - Keane Barry
North American Championship Sieger - Danny Baggish
CDC Top platzierter amerikanischer Spieler - Darin Young
CDC Top platzierter kanadischer Spieler - Matt Campbell
PDJ Japanischer Qualifier - Yuki Yamada
Afrikanischer Qualifier - Devon Petersen
Südamerikanischer Qualifier - Diogo Portela
UK Damen Qualifier - Fallon Sherrock
Rest Of the World Damen Qualifier - Mikuru Suzuki
Indischer Qualifier - Nitin Kumar
Drei Spieler des PDC Tour Card Holder Qualifiers - Benito van de Pas, Kevin Burness, Matthew Edgar






Top ⇑



Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum