WDF Europe Cup Youth

Der Europe Cup Youth ist ein WDF Turnier, das jedes Jahr an wechselnden Austragungsorten ausgetragen wird.
Der erste Europe Cup Youth wurde 1990 gespielt und von Anfang an es je ein Einzel und ein Doppel Turnier sowohl für Mädchen als auch für Jungen. Daneben gibt es für die Jungen noch einen Team Wettbewerb.

Teilnehmen am Europe Cup Youth können Jugendliche aus allen europäischen Mitgliedsländer der WDF. Während es im Rahmen des World Cup und auch beim Asia/Pacific Cup und dem America Cup auch ein Jugendturnier gibt, wird das Jugendturnier des Europe Cup getrennt ausgetragen und auch getrennt vergeben.
Ansonsten sind sich die alle WDF Cups aber vom Austragungsmodus ziemlich ähnlich.

Während für den World Cup im Wesentlichen die WDF zuständig ist, wacht über den Europe Cup das European Council, ein Unterorganisation der WDF.


Sieger Jungen
JahrGesamtTeamEinzelDoppel
1990Holland Dänemark Peter van Tilborg Tilborg/Van der Voort
1991DeutschlandDänemarkVincent van der Voort Hartenfels/Lechten
1992SchwedenNorwegenÖrjan ThomssonLund/Brondum
1993FinnlandFinnlandSami SalamaLavikainen/Larinen
1994FinnlandFinnlandChristian LechtenAndersson/Knutsson
1995Holland FinnlandSteve Douglas Moen/Brandsen
1996England England Nick Buckingham Buckingham/Sutch
1997EnglandEnglandLeon WomackSmith/Womack
1998Dänemark HollandIgor Maturov Peter/Sonderby
1999DänemarkDänemark Jeroen van LeeuwenChapman/Jones
2000EnglandEnglandJeroen van Leeuwen Crawley/Wade
2001England RusslandJoey ten Berge Crawley/Kind
2002Schottland SchottlandStephen BuntingMedvedev/Alexandrov
2003Holland HollandDennis Labee Labee/Van Dun
2004DeutschlandDänemarkJonny Nijs Münch/Klimek
2005HollandHollandJonny NijsNijy/Van Gerwen
2006HollandHollandMichael van GerwenVanGerwen/Van Dun
2007Holland HollandMaarten PapeCollijn/Dekker
2008England HollandPatrick MeaneyStitger/Pape
2009SchwedenHollandOskar LukasiakLukasiak/Torbjornsson
2010England EnglandNick Kenny Stigter/De Zwaan
2011HollandEnglandJimmy HendriksDe Zwaan/Zuydwijk
2012England HollandMax HoppDe Zwaan/Wester
2013HollandHollandQuin WesterWester/Roelofs
2014Holland HollandColin RoelofsRasmussen/Bergo
2015Republik Irland Republik IrlandNico SchlundVerberk/van Tergouw


Sieger Mädchen
JahrGesamtEinzel Doppel
1990DänemarkAnn-Louise AndersenVonscheidt/Jakob
1991Dänemark Ann-Louise Andersen Andersen/Knudsen
1992Dänemark Ann-Louise AndersenAndersen/Nielsen
1993Finnland Jane WirenWiren/Liimatta
1994FinnlandMieke de BoerWiren/Liimatta
1995EnglandCaroline LeeBarnard/Lee
1996England Caroline LeeBarnard/Lee
1997England Caroline Lee Barnard/Lee
1998Wales Donna Brongers Gough/Thomas
1999RusslandDiane Secreve Borisnova/Dobromyslova
2000WalesRhiannon Thomas Gough/Thomas
2001England Anastasia Dobromyslova Power/Stewart
2002Ungarn Anastasia Dobromyslova Fekete/Orsolya
2003Wales Nicole Osthues Tucker/Hopkins
2004DeutschlandKate Dando Osthues/Lederbogen
2005HollandCarla MolemaMolema/Snijders
2006Wales Kimberley Lewis´Lederbogen/Goebel
2007DeutschlandJenny LieverkusLieverkus/Hintzsche-Oehme
2008SchwedenGabreilla AsthammerOden/Asthammer
2009EnglandZoe Jones Hitchens/Jones
2010RusslandAnastasia Yakovleva Lewis/Bowen
2011EnglandAlannah WatersSherrock/Blay
2012EnglandCasey Gallagher Gallagher/Paterson
2013EnglandCasey GallagherGallagher/Eaves
2014Republik IrlandRobin Byrne Byrne/Fox
2015UNgarnLayla BrusselCzipo/Neumajer












Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum