In Anlehnung an die Bull's Super League Germany wird von der PDC Europe ab 2013 auch eine Bull's Super League Darts Eastern organisiert,
an der Spieler aus Österreich, Ungarn, Kroatien, Tschechien, Slowenien, der Slowakei, Serbien, Mazedonien, Bosnien, Polen, Bulgarien und Rumänien teilnehmen können.
An vier Wochenenden im Jahr werden je zwei Turniere im Round Robin Modus ausgetragen, bevor dann die Top Acht der daraus resultierenden Rangliste an einem weiteren Wochenende
eine Sieger ausspielen, der zusätzlich zu einem Preisgeld von 1000 Euro noch einen Platz bei der PDC Weltmeisterschaft erhalten wird. 2014 gibt es kein Preisgeld mehr, statt dessen erhalten die Teilnehmer gestaffelt nach Ranking
kostenlose Startplätze bei den Qualifikationen für die European Tour. Der Sieger des Finales bekommt zusätzlich einen Platz in der Vorrunde der PDC Weltmeisterschaft 2015.
Bis zum Halbfinale sind alle Spiele Best of 11 Legs, in den Halbfinalen wird Best of 15 Legs und im Finale Best of 19 Legs gespielt.
Die Anzahl der teilnehmenden Spieler ist auf 16 beschränkt, 9 davon werden von der PDC Europe direkt eingeladen, man kann sich aber auch bei der PDC Europe um einen Platz bewerben.
2013 werden je zwei Spieler aus Österreich, Ungarn und Kroatien eingeladen und je ein Spieler aus Tschechien, Slowenien und der Slowakei.
Die restlichen sieben Plätze werden vor Beginn der Saison über ein Qualifikationsturnier ausgespielt.
Mensur Suljovic (AUT)
Zoran Lerchbacher (AUT)
Michael Rasztovits (AUT)
Rowby John Rodriguez (AUT)
Dietmar Burger (AUT)
Christian Kallinger (AUT)
Robert Marijanovic(CRO)
Nandor Bezzeg (HUN)
Tonci Restovic (CRO)
Zsolt Mester (HUN)
Michal Kocik (CZ)
Roxy-James Rodriguez (AUT)
+ vier Qualifikanten:
Hannes Schnier (AUT)
Armin Glanzer (AUT)
Gabor Takacs(HUN)
Mitja Tabjan (SLO)
BSLDE 1 | 2. April | Wien, Österreich |
BSLDE 2 | 3. April | Wien, Österreich |
BSLDE 3 | 28. Mai | Wien, Österreich |
BSLDE 4 | 29. Mai | Wien, Österreich |
BSLDE 5 | 20. August | Wien, Österreich |
BSLDE 6 | 21. August | Wien, Österreich |
BSLDE 7 | 8. Oktober | Wien, Österreich |
BSLDE 8 | 9. Oktober | Wien, Österreich |
BSLDE Finale | 12. November | Wien, Österreich | Sieger: Zoran Lerchbacher |
Ranking | Top ⇑ |
Endstand 10. Oktober
Platz | Spieler | Punkte |
1 | Rowby-John Rodriguez | 48 |
2 | Zoran Lerchbacher | 42 |
3 | Michael Rasztovits | 41 |
4 | Roxy-James Rodriguez | 41 |
5 | Robert Marijanovic | 40 |
6 | Dietmar Burger | 37 |
7 | Nandor Bezzeg | 35 |
8 | Hannes Schnier | 28 |
9 | Habjan Mitja | 26 |
10 | Gabor Takacs | 25 |
11 | Tonci Restovic | 20 |
12 | Christian Kallinger | 20 |
13 | Armin Glanzer | 17 |
14 | Zsoltan Mester | 17 |
15 | Michal Kocik | 15 |
16 | Mensur Suljovic | 13 |
Mensur Suljovic (AUT)
Zoran Lerchbacher (AUT)
Michael Rasztovits (AUT)
Rowby John Rodriguez (AUT)
Dietmar Burger (AUT)
Christian Kallinger (AUT)
Robert Marijanovic(CRO)
Nandor Bezzeg (HUN)
Boris Krcmar (CRO)
Tonci Restovic (CRO)
Zsolt Meszaros (HUN)
Michal Kocik (CZ)
Osman Kijamet (SLO)
+ drei Qualifikanten (Qualifikation 31. Januar):
Zdravko Antunovic (CRO)
Zsolt Mester (HUN)
Marjan Sket (SLO)
BSLDE 1 | 28. Februar | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 2 | 1. März | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 3 | 25. Juli | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 4 | 26. Juli | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 5 | 29. August | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 6 | 30. August | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 7 | 10. Oktober | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 8 | 11. Oktober | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE Finale | 14. November | Eisenstadt, Österreich | Sieger: Michael Rastovits |
| Top ⇑ |
Endstand
Platz | Spieler | Punkte |
1 | Zdravko Antunovic | 45 |
2 | Rowby-John Rodriguez | 42 |
3 | Zoran Lerchbacher | 41 |
4 | Michael Rasztovits | 40 |
5 | Nandor Bezzeg | 40 |
6 | Boris Krcmar | 38 |
7 | Dietmar Burger | 38 |
8 | Robert Marijanovic | 36 |
9 | Christian Kallinger | 34 |
10 | Mensur Suljovic | 30 |
11 | Zsoltan Mester | 23 |
12 | Michal Kocik | 22 |
13 | Tonci Restovic | 21 |
14 | Zsolt Meszaros | 16 |
15 | Marjan Sket | 10 |
16 | Osman Kijamet | 4 |
Platz | Anzahl Qualifikationen |
1 | 8 |
2 | 8 |
3 | 6 |
4 | 6 |
5 | 4 |
6 | 4 |
7 | 4 |
8 | 4 |
9 | 4 |
10 | 2 |
11 | 2 |
12 | 2 |
13 | 2 |
14 | 2 |
15 | 2 |
16 | 2 |
Mensur Suljovic (AUT) (bereits für PDC WM qualifiziert)
Zoran Lerchbacher - Finalgruppe 1 (AUT)
Michael Rasztovits - Finalgruppe 1 (AUT)
Rowby John Rodriguez (AUT) (bereits für PDC WM qualifiziert)
Robert Marijanovic - Finalgruppe 2 (CRO),
Sieger
Nandor Bezzeg - Finalgruppe 2 (HUN)
Boris Krcmar - Finalgruppe 1 (CRO)
Csaba Nagy (HUN)
Tonci Restovic (CRO)
Zsolt Meszaros - Finalgruppe 1 (HUN)
Michal Kocik (CZ)
Osman Kijamet - Finalgruppe 2 (SLO)
+ vier Qualifikanten (Qualifikation 10. Januar):
Ali Ghafouri (AUT) zurückgezogen, ersetzt durch Martin Kurecka
Dietmar Burger - Finalgruppe 2 (Aut)
Christian Kallinger (AUT)
Patrik Kovacs (HUN)
BSLDE 1 | 11. Januar | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 2 | 11. Januar | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 3 | 17. Mai | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 4 | 18. Mai | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 5 | 26. Juli | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 6 | 27. Juli | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 7 | 11. Oktober | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 8 | 12. Oktober | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE Finale | 22. November | Eisenstadt, Österreich | Sieger: |
Stand 13. Oktober
Platz | Spieler | Punkte |
1 | Mensur Suljovic | 57 |
2 | Zoran Lerchbacher | 40 |
3 | Bezzeg Nandor | 39 |
4 | Dietmar Burger | 39 |
5 | Michael Rasztovits | 36 |
6 | Boris Krcmar | 36 |
7 | Osman Kijamet | 32 |
8 | Robert Marijanovic | 32 |
9 | Rowby-John Rodriguez | 28 |
10 | Meszaros Zsolt | 24 |
11 | Christian Kallinger | 24 |
12 | Michal Kocik | 23 |
13 | Tonci Restovic | 21 |
14 | Nagy Csaba | 19 |
15 | Martin Kurecka | 17 |
16 | Patrik Kovacs | 10 |
Platz | Anzahl Qualifikationen |
1 | 8 |
2 | 8 |
3 | 6 |
4 | 6 |
5 | 4 |
6 | 4 |
7 | 4 |
8 | 4 |
9 | 4 |
10 | 2 |
11 | 2 |
12 | 2 |
13 | 2 |
14 | 2 |
15 | 2 |
16 | 2 |
Österreich:
Mensur Suljovic - Finalgruppe 1
Michael Rasztovits - Finalgruppe 2
Ungarn:
Nandor Bezzeg - Finalgruppe 2
Zsolt Meszaros
Kroatien:
Robert Marijanovic - Finalgruppe 1
Tonci Restovic
Tschechien:
Michal Kocik
Slowenien:
Osman Kijamet
Slowakei:
Peter Martin
+ sieben Qualifikanten (Qualifikationen 1./2. März):
Rowby John Rodriguez (Österreich) - Finalgruppe 1
Roxy James Rodriguez (Österreich)- Abgestiegen
Zoran Lerchbacher (Österreich) - Finalgruppe 2
Nagy Csaba (Ungarn) - Finalgruppe 1
Zoltan Daranyi (Ungarn) - Ausgeschieden
Janos Vegso (Ungarn)
Boris Krcmar (Kroatien) - Finalgruppe 2
BSLDE 1 | 6. April | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 2 | 7. April | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 3 | 27. Juli | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 4 | 28. Jul | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 5 | 31. August | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 6 | 1. September | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 7 | 12. Oktober | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE 8 | 13. Oktober | Eisenstadt, Österreich |
BSLDE Finale | 16.November | Eisenstadt, Österreich | Sieger: Mensur Suljovic |
Da Suljovic bereits für die PDC Weltmeisterschaft qualifiziert ist, geht der WM Platz an seinen Finalgegner Zoran Lerchbacher
Rank | Player | Points |
1 | Mensur Suljovic | 58 |
2 | Zoran Lerchbacher | 48 |
3 | Michael Rasztovits | 43 |
4 | Rowby John Rodriguez | 39 |
5 | Robert Marijanovic | 38 |
6 | Nandor Bezzeg | 35 |
7 | Boris Krcmar | 33 |
8 | Csaba Nagy | 30 |
9 | Tonci Restovic | 29 |
10 | Zsolt Meszaros | 28 |
11 | Michael Kocik | 27 |
12 | Janos Vegso | 25 |
13 | Osman Kijamit | 18 |
14 | Peter Martin | 15 |
15 | Roxy James Rodriguez | 0 |
16 | Zoltan Daranyi | 0 |
Sieger | Zweiter | Dritte | Fünfte | Siebte |
1000 Euro, Platz PDC WM | 1000 Euro | 500 Euro | 250 Euro | 150 Euro |