Turnier Information |
Qualifier European Tour 3 und 4 |
Teilnehmer und Ergebnisse Samstag |
Teilnehmer und Ergebnisse Sonntag |
Am 14. und 15. März finden die ersten beiden Players Championships 2014 in Barnsley statt.
Das Turnierwochenden wird allerdings bereits am Freitag mit den UK Qualifikationen für die Events drei und Vier
der European Tour eröffnet.
An den Players Championships können nur die Tour Card Inhaber teilnehmen, wobei das Teilnehmerfeld wenn nötig mit Associate Members auf 128 Spieler aufgefüllt wird.
Die Top 32 des Pro Tour Order of Merit sind gesetzt.
Phil Taylor hat nicht für das Wochenende gemeldet. Jyhan Artut, MAx Hopp, Romas Seyler, Mensur Suljovic
und Rowby.John Rodriguez werden in Barnsley am Oche stehen.
Das Format ist durchweg Best of 11 Legs.
UK Qualifier ET 3
Kyle Anderson
Nathan Aspinall
Chris Aubrey
Jamie Bain
Kevin Bambrick
Michael Barnard
Jeff Batham
Ronnie Baxter
Christopher Bent
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Trevor Burkhill
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Brett Claydon
Jonny Clayton
Joe Cullen
Nathan Derry
Chris Dobey
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Matthew Edgar
Lee Evans
Ricky Evans
Jay Foreman
Nick Fullwell
Andrew Gilding
Robbie Green
Darren Greig
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
Ryan Harrington
John Henderson
Jack Hill
Steve Hine
James Hubbard
Adam Hunt
Atif Hussain
Mark Hylton
Andy Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Mark Jones
Wayne Jones
Stuart Kellett
Aden Kirk
David Ladley
Kevin Lane
Mark Lawrence
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Kenny MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Darren Mawer
Kevin McDine
Stephen McNally
Paul Milford
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Robert Owen
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Kurt Parry
Andy Parsons
John Part
Josh Payne
Devon Petersen
Gerwyn Price
James Richardson
Tony Richardson
Jamie Robinson
Kirk Shepherd
Andy Smith
Dennis Smith
Ross Smith
Gary Stone
Alan Tabern
Terry Temple
Kevin Thomas
Mick Todd
Ross Twell
Jim Walker
Mark Walsh
John Walton (Sheff)
Ben Ward
Darren Weaver
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
James Wilson
Dean Winstanley
Brian Woods
UK Qualifier ET 4
Kyle Anderson
Nathan Aspinall
Chris Aubrey
Jamie Bain
Kevin Bambrick
Michael Barnard
Jeff Batham
Ronnie Baxter
Christopher Bent
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Trevor Burkhill
Matt Clark
Brett Claydon
Jonny Clayton
Joe Cullen
Nathan Derry
Chris Dobey
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Matthew Edgar
Lee Evans
Ricky Evans
Jay Foreman
Nick Fullwell
Andrew Gilding
Robbie Green
Darren Greig
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
Ryan Harrington
John Henderson
Jack Hill
Steve Hine
James Hubbard
Adam Hunt
Atif Hussain
Mark Hylton
Andy Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Mark Jones
Wayne Jones
Stuart Kellett
Aden Kirk
David Ladley
Kevin Lane
Mark Lawrence
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Kenny MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Kevin McDine
Stephen McNally
Paul Milford
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Kurt Parry
Andy Parsons
John Part
Josh Payne
Devon Petersen
Gerwyn Price
James Richardson
Tony Richardson
Jamie Robinson
Kirk Shepherd
Andy Smith
Dennis Smith
Ross Smith
Gary Stone
Alan Tabern
Terry Temple
Kevin Thomas
Mick Todd
Martyn Turner
Ross Twell
Jim Walker
Mark Walsh
John Walton (Sheff)
Ben Ward
Darren Weaver
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
James Wilson
Dean Winstanley
Brian Woods
Hervorgehobene Spieler haben sich qualifiziert
Gary Anderson
Kyle Anderson
Jyhan Artut
Nathan Aspinall
Jamie Bain
Mark Barilli
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Dave Bird
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Magnus Caris
Jamie Caven
Dave Chisnall
Jonny Clayton
Mark Cox
Joe Cullen
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Nathan Derry
Chris Dobey
David Dodds
Brendan Dolan
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Matthew Edgar
Ricky Evans
James Forster
Mark Frost
Andrew Gilding
Robbie Green
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Max Hopp
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
Mervyn King
Christian Kist
Jelle Klaasen
David Ladley
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Kenny MacNeil
Mickey Mansell
Tim Martin
Kevin McDine
Stephen McNally
Paul Milford
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Robert Owen
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Andy Parsons
John Part
Josh Payne
Devon Petersen
Justin Pipe
Gerwyn Price
Cristo Reyes
Tony Richardson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Tomas Seyler
Kirk Shepherd
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Ross Smith
Gary Stone
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Terry Temple
Joey Ten Berge
Kevin Thomas
Robert Thornton
Mick Todd
Ross Twell
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen
Kevin Voornhout
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Ben Ward
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Conan Whitehead
Simon Whitlock
James Wilson
Jason Wilson
Dean Winstanley
Luke Woodhouse
Brian Woods
Peter Wright
Mike Zuydwijk
Viertelfinale
Ian White | 6:4 | Kevin Painter |
James Wade | 6:5 | Magnus Caris |
Gary Anderson | 6:0 | Adrian Lewis |
Dave Chisnall | 6:0 | Joe Cullen |
Halbfinale
Ian White | 5:6 | James Wade |
Gary Anderson | 6:2 | Dave Chisnall |
Finale
James Wade | 5:6 | Gary Anderson |
Gary Anderson
Kyle Anderson
Jyhan Artut
Nathan Aspinall
Jamie Bain
Mark Barilli
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Dave Bird
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Magnus Caris
Jamie Caven
Dave Chisnall
Jonny Clayton
Mark Cox
Joe Cullen
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Nathan Derry
Chris Dobey
David Dodds
Brendan Dolan
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Matthew Edgar
Ricky Evans
James Forster
Mark Frost
Andrew Gilding
Robbie Green
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Max Hopp
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
Mervyn King
Christian Kist
Jelle Klaasen
David Ladley
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Kenny MacNeil
Mickey Mansell
Tim Martin
Kevin McDine
Stephen McNally
Paul Milford
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Robert Owen
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Andy Parsons
John Part
Josh Payne
Devon Petersen
Justin Pipe
Gerwyn Price
Cristo Reyes
Tony Richardson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Tomas Seyler
Kirk Shepherd
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Ross Smith
Gary Stone
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Terry Temple
Joey Ten Berge
Kevin Thomas
Robert Thornton
Mick Todd
Ross Twell
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen
Kevin Voornhout
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Ben Ward
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Conan Whitehead
Simon Whitlock
James Wilson
Jason Wilson
Dean Winstanley
Luke Woodhouse
Brian Woods
Peter Wright
Mike Zuydwijk
Viertelfinale
Andrew Gilding | 6:4 | Christian Kist |
Peter Wright | 6:5 | Robert Thornton |
Michael Smith | 6:2 | Raymond van Barneveld |
James Wade | 6:2 | Gerwyn Price |
Halbfinale
Peter Wright | 6:4 | Andrew Gilding |
James Wade | 6:4 | Michael Smith |
Finale
James Wade | 6:5 | Peter Wright |