Die zehnte PDC Unicorn Youth World Championship findet am 28. September 2020 in Barnsley statt.
An diesem Tag treten 96 junge Spieler an. Gespielt wird bis zum Finale, dass dann selbst am 29. November während der Players Championship Finals in Minehead ausgetragen wird.
Zunächst wird im Round Robin gespielt. Die Top Zwei jeder Gruppe ziehen unter die letzten 32 ein. In der folgenden Knock Out Phase sind alle Spiele best of 11 Legs.
Wegen der Corona Krise gibt es in diesem Jahr keine internationalen Qualifkanten - außer den gesetzten Spieler nehmen Spieler des Development Tour Order of Merit teil.
Last 32
Jeffrey de Zwaan | 6:3 | Gian van Veen |
Moreno Blom | 6:3 | Joshua Richardson |
Callan Rydz | 6:3 | Lee Lok Yin |
Ryan Meikle | 6:0 | Sebastian Bialecki |
Lewis Pride | 6:5 | Ted Evetts |
Brian Raman | 6:2 | Kevon Troppmann |
Jaikob Selby-Rivas | 6:5 | Man Lok Leung |
Joe Davis | 6:3 | Jack Male |
Martin Schindler | 6:3 | Jack Main |
Keane Barry | 6:3 | Dom Taylor |
William Borland | 6:4 | Fred Box |
Bradley Brooks | 6:2 | Rhys Griffin |
Jared Cole | 6:5 | Rusty-Jake Rodriguez |
Nathan Rafferty | 6:3 | Bradley Halls |
Niels Zonneveld | 6:1 | Adam Gawlas |
Geroge Killington | 6:3 | Liam Meek |
Last 16
Jeffrey de Zwaan | 6:5 | Moreno Blom |
Ryan Meikle | 6:5 | Callan Rydz |
Brian Raman | 6:4 | Lewis Pride |
Joe Davis | 6:2 | Jaikob Selby-Rivas |
Martin Schindler | 6:5 | Keane Barry |
Bradley Brooks | 6:4 | William Borland |
Nathan Rafferty | 6:2 | Jarred Cole |
Niels Zonneveld | 6:5 | George Killington |
Viertelfinale
Jeffrey de Zwaan | 6:5 | Ryan Meikle |
Joe Davis | 6:4 | Brian Raman |
Bradley Brooks | 6:5 | Martin Schindler |
Niels Zonneveld | 6:2 | Ryan Meikle |
Halbfinale
Joe Davis | 6:5 | Jeffrey de Zwaan |
Bradley Brooks | 6:1 | Niels Zonneveld |
Finale
Joe Davis | 5:6 | Bradley Brooks |
Das Finale findet während der Players Championship Finals am 29. November in Minehead statt.
Gesetzte Spieler
1 | Jeffrey de Zwaan |
2 | Martin Schindler |
3 | Harry Ward |
4 | Ted Evetts |
5 | Geert Nentjes |
6 | Niels Zonneveld |
7 | William Borland |
8 | Callan Rydz |
9 | Ryan Meikle |
10 | Bradley Brooks |
11 | Jitse van der Wal |
12 | Lewis Williams |
13 | Brian Raman |
14 | Nathan Rafferty |
15 | Dom Taylor |
16 | Kevin Doets |
17 | Maikel Verbeek |
18 | Keane Barry |
19 | Berry van Peer |
20 | Damian Mol |
21 | Joe Davis |
22 | Keelan Kay |
23 | Rhys Griffin |
24 | Sebastian Bialecki |
25 | Lee Lok Yin |
26 | Owen Roelofs |
27 | Adam Gawlas |
28 | Jaikob Selby-Rivas |
29 | Lewis Pride |
30 | Rusty-Jake Rodriguez |
31 | Jack Main |
32 | Gian van Veen |
Development Tour Order of Merit
Sean Negrette
Nathan Potter
Man Lok Leung
Thomas Lovely
Liam Meek
Joshua Richardson
Daan Bastiaansen
Jarred Cole
Jamai van den Herik
Kevin Troppmann
Danny van Trijp
Henk Snijder
Reece Colley
Marcus Tommaso Brambati
John Brown
Nathan Girvan
Kalem Marsh
Mikey Rees
Justin Smith
Keith O'Neill
Cameron Doyle
Henry Cutting
Lewis Gurney
Ole Holtkamp
Moreno Blom
Sven Hesse
Luke Colwill
Levy Frauenfelder
Ben Cheeseman
Josh McCarthy
Robin Beger
Bertus Herks
William Blackwell
Charlie Symons
James Beeton
Brad Phillips
Bradley Halls
Owen Maiden
George Killington
Roman Benecky
Ben McCaffery
Jack Kirtland
Maartendirk Woord
Brent Plaisier
Adam Paxton
Sam Coenders
Aaron Ayres
Callum Wildridge
Daniel Perry
Timo van den Elshout
Michael Poole
Egor Tvorogov
Vilem Sedivy
Fred Box
Jack Male
Jurjen van der Velde
Alec Small
Ryan Payne
Scott Hope
Joshua Lloyd
Thomas Cromwell
Connor Pickett
Henry Reddin
Justin Hewitt
Top ⇑