Gruppe E | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Gary Anderson | 3 | - | +11 | 6 |
Raymond van Barneveld | 2 | 1 | +5 | 4 |
Larry Butler | 1 | 2 | -6 | 2 |
Andy Boulton | - | 3 | -10 | 0 |
Gruppe F | Gew | Verl | Diff | Punkte |
James Wade | 3 | - | +10 | 6 |
Mark Webster | 2 | 1 | 0 | 4 |
Keegan Brown | 1 | 2 | -4 | 2 |
Michael van der Horst | - | 3 | -6 | 0 |
Gruppe G | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Robert Thornton | 3 | - | +6 | 6 |
Terry Jenkins | 1 | 2 | +2 | 2 |
Geert de Vos | 1 | 2 | -1 | 0 |
Jonny Clayton | 1 | 2 | -7 | 2 |
Gruppe H | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Phil Taylor | 3 | - | +11 | 6 |
Robbie Green | 2 | 1 | +3 | 4 |
Rowby-John Rodriguez | 1 | 2 | -2 | 2 |
Martin Phillips | - | 3 | -12 | 0 |
Nachmittag
Gruppenspiele 1, Gruppen E - H
Rowby-John Rodriguez | 3:5 | Robbie Green |
Terry Jenkins | 3:5 | Jonny Clayton |
Robert Thornton | 5:4 | Geert de Vos |
James Wade | 5:2 | Michel van der Horst |
Keegan Brown | 3:5 | Mark Webster |
Gary Anderson | 5:0 | Larry Butler |
Phil Taylor | 5:0 | Martin Phillips |
Raymond van Barneveld | 5:0 | Andy Boulton |
Bericht, Statistik
Abend
Gruppenspiele 1, Gruppen A - D
Kim Huybrechts | 5:2 | Steve West |
Jelle Klaasen | 5:4 | Steve Beaton |
Michael Smith | 5:3 | Wayne Jones |
Dave Chisnall | 5:3 | Mervyn King |
Adrian Lewis | 5:2 | Andy Fordham |
Michael van Gerwen | 5:0 | Mark Oosterhuis |
Ian White | 2:5 | Martin Adams |
Peter Wright | 5:2 | Scott Mitchell |
Bericht, Statistik
Nachmittag
Gruppenspiele 1, Gruppen E - H
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Keegan Brown | 4:5 | Michel van der Horst |
Rowby-John Rodriguez | 5:2 | Martin Phillips |
Andy Boulton | 4:5 | Larry Butler |
Terry Jenkins | 5:0 | Geert de Vos |
Robert Thornton | 5:2 | Jonny Clayton | |
Phil Taylor | 5:2 | Robbie Green |
James Wade | 5:1 | Mark Webster |
Gary Anderson | 5:3 | Raymond van Barneveld |
Bericht und Statistik zweiter Tag, Nachmittag
Abend
Gruppenspiele 2, Gruppen A - D
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Steve West | 5:0 | Mark Oosterhuis |
Steve Beaton | 2:5 | Ian White |
Wayne Jones | 3:5 | Andy Fordham |
Mervyn King | 5:2 | Scott Mitchell |
Adrian Lewis | 3:5 | Michael Smith |
Michael van Gerwen | 5:1 | Kim Huybrechts |
Jelle Klaasen | 4:5 | Martin Adams |
Peter Wright | 2:5 | Dave Chisnall, Neun-Darter |
Bericht zweiter Tag, Abend
Letzte Gruppenspiele, Gruppen E - H
Jonny Clayton | 0:5 | Geert de Vos |
Robbie Green | 5:1 | Martin Phillips |
Mark Webster | 5:3 | Michel van der Horst |
Gary Anderson | 5:1 | Andy Boulton |
Robert Thornton | 5:4 | Terry Jenkins |
Phil Taylor | 5:2 | Rowby-John Rodriguez |
James Wade | 5:2 | Keegan Brown |
Raymond van Barneveld | 5:3 | Larry Butler |
Bericht und Statistik dritter Tag
Letzte Gruppenspiele 3, Gruppen A - D
Dave Chisnall | 1:5 | Scott Mitchell |
Ian White | 5:1 | Jelle Klaasen |
Kim Huybrechts | 5:2 | Mark Oosterhuis |
Adrian Lewis | 5:3 | Wayne Jones |
Michael van Gerwen | 5:3 | Steve West |
Peter Wright | 5:3 | Mervyn King |
Steve Beaton | 4:5 | Martin Adams |
Michael Smith | 5:2 | Andy Fordham |
Bericht und Statistik vierter Tag
Vier Spiele
Robert Thornton | 10:8 | Robbie Green |
Phil Taylor | 10:6 | Terry Jenkins |
Gary Anderson | 6:10 | Mark Webster |
James Wade | 7:10 | Raymond van Barneveld |
Vier Spiele
Michael Smith | 10:7 | Dave Chisnall |
Michael van Gerwen | 10:2 | Steve Beaton |
Peter Wright | 7:10 | Adrian Lewis |
Martin Adams | 9:10 | Kim Huybrechts |
Bericht und Statistik sechster Tag
Mark Webster | 12:16 | Raymond van Barneveld
|
Robert Thornton | 7:16 | Phil Taylor |
Bericht, Statistik
Michael Smith | 16:11 | Adrian Lewis |
Michael van Gerwen | 16:4 | Kim Huybrechts |
Nachmittag - Halbfinale
Michael van Gerwen | 16:6 | Michael Smith |
Phil Taylor | 16:12 | Raymond van Barneveld |
Bericht Halbfinale, Statistik
Abend - Finale
Michael van Gerwen | 16:13 | Phil Taylor |
Bericht Finale, Statistik
Eingeladen werden automatisch 16 Spieler aus folgenden Events, in Klammer Spieler die bereits qualifiziert sind:
2015 PDC Weltmeister -
Gary Anderson
2015 PDC World Championship Zweiter - (Phil Taylor)
2014 Grand Slam of Darts Sieger -
Phil Taylor
2014 Grand Slam of Darts Zweiter-
Dave Chisnall
2015 Premier League Sieger - (Gary Anderson)
2015 Premier League Zweiter - (Michael van Gerwen)
2015 World Matchplay Sieger - (Michael van Gerwen)
2015 World Matchplay Zweiter -
James Wade
2015 World Grand Prix Sieger -
Robert Thornton
2015 World Grand Prix Zweiter - (Michael van Gerwen)
2014 Players Championship Finals Sieger - (Gary Anderson)
2014 Players Championship Finals Zweiter (Adrian Lewis)
2015 UK Open Sieger -
Michael van Gerwen
2015 UK Open Zweiter -
Peter Wright
2015 European Championship Sieger - (Michael van Gerwen)
2015 European Championship Zweiter - (Gary Anderson)
2015 Masters Sieger - (Michael van Gerwen)
2015 Masters Zweiter -
Raymond van Barneveld
2014 World Youth Championship Sieger-
Keegan Brown
2014 World Youth Championship Zweiter -
Rowby-John Rodriguez
2015 World Series of Darts Ranking Erster - (Phil Taylor)
2015 World Series of Darts Ranking List Zweiter - (Adrian Lewis)
2015 World Cup Sieger -
Adrian Lewis (& Phil Taylor)
2015 World Cup Zweite (Gary Anderson & Peter Wright)
European Tour Sieger -
Michael Smith
European Tour Sieger -
Kim Huybrechts
Players Championship Sieger -
Ian White
Players Championship Sieger -
Jelle Klaasen
Players Championship Sieger -
Terry Jenkins
Sollten sich aus der obenstehenden Liste weniger als 16 Spieler qualifizieren, werden die Spieler bis auf 16 entsprechend der folgenden Reserveliste ergänzt:
2015 PDC European Tour Event Sieger (nach der Position im Pro Tour Order of Merit am Stichtag)
2015 Players Championship Event Sieger (nach der Position im Pro Tour Order of Merit am Stichtag)
Sollte es auch dann noch weniger als 16 automatische Qualifikanten geben, werden die restlichen Plätze über das PDC Qualifikationsturnier gefüllt.
Die anderen 16 Plätze werden an jeweils acht Spieler aus dem PDC Qualifikationsturnier und acht Spieler der BDO vergeben.
Vier BDO Einladungen
2015 Lakeside Weltmeister -
Scott Mitchell
2015 Lakeside Weltmeisterschafts Zweiter -
Martin Adams
2014 World Masters Sieger –
Martin Phillips
2015 World Trophy Sieger -
Geert De Vos
Die restlichen vier BDO Qualifikanten kommen aus zwei Qualifikationsturnieren, einem in England (6. Oktober, Hull) und einem auf dem Kontinent (18. Oktober)
Andy Fordham (Hull)
Larry Butler (Hull)
Mark Osterhuis (Veldhoven)
Michel van der Horst (Veldhoven)
Jeder Gruppe wird ein BDO Spieler zugelost.
PDC Qualifikation
Mark Webster
Jonny Clayton
Mervyn King
Steve West
Wayne Jones
Andy Boulton
Robbie Green
Steve Beaton
Qualifizierte Spieler
Stand 1. November
Martin Adams
Gary Anderson
Steve Beaton
Andy Boulton
Keegan Brown
Larry Butler
Dave Chisnall
Jonny Clayton
Geert de Vos
Andy Fordham
Robbie Green
Kim Huybrechts
Terry Jenkins
Wayne Jones
Mervyn King
Jelle Klaasen
Adrian Lewis
Scott Mitchell
Mark Osterhuis
Martin Phillips
Rowby-John Rodriguez
Michael Smith
Phil Taylor
Robert Thornton
Raymond van Barneveld
Michel van der Horst
Michael van Gerwen
James Wade
Mark Webster
Steve West
Ian White
Peter Wright
Top ⇑