Zeitplan
Die International Masters sind ein Turnier, dass die PDC 2011 zum ersten Mal austragen wird.
Bei diesem Turnier werden die entsprechend dem Order of Merit am besten platzierten sechs niederländischen Spieler auf Top 6 des Order of Merit
niederländische Spieler treffen.
Das Turnier wird über vier Tage gespielt.
Sowohl die niederländischen Spieler als auch die "Rest der Welt Spieler" werden in zwei Gruppen zu je drei Spieler aufgeteilt.
In der Round Robin Phase bleliben so die Niederländer bzw. der Rest der Welt unter sich. Aus jeder der vier Gruppen kommen die zwei Besten weiter
und ab den Viertelfinalen vermischen sich dann die beiden Gruppen.
Alle Spiele sind Best of 15 Legs.
Das Turnier wird von RTL 7 live übertragen
Gruppe A
Co Stompe
Jelle Klaasen
Roland Scholten
Gruppe B
Phil Taylor
Adrian Lewis
Terry Jenkins
Gruppe C
Raymond van Barneveld
Vincent van der Voort
Michael van Gerwen
Gruppe D
Gary Anderson
James Wade
Simon Whitlock
Gruppen Tabellen
Gruppe A | Won | Lost | Diff | Points |
Co Stompe Q | 2 | 0 | + 12 | 4 |
Roland Scholten Q | 1 | 1 | - 4 | 2 |
Jelle Klaasen | 0 | 2 | - 8 | 0 |
Gruppe B | Won | Lost | Diff | Points |
Phil Taylor Q | 2 | 0 | + 8 | 4 |
Adrian Lewis Q | 1 | 1 | + 1 | 2 |
Terry Jenkins | 0 | 2 | - 9 | 0 |
Gruppe C | Won | Lost | Diff | Points |
Raymond van Barneveld Q | 2 | 0 | +5 | 4 |
Vincent van der Voort Q | 1 | 1 | + 2 | 2 |
Michael van Gerwen | 0 | 2 | - 7 | 1 |
Gruppe D | Won | Lost | Diff | Points |
Gary Anderson Q | 2 | 0 | + 8 | 4 |
James Wade Q | 1 | 1 | - 3 | 2 |
Simon Whitlock | 0 | 0 | - 5 | 1 |
Gruppen Matches - Gruppe A
Co Stompe | 8:3 | Jelle Klaasen |
Jelle Klaasen | 5:8 | Roland Scholten |
Co Stompe | 8:1 | Roland Scholten |
Gruppen Matches - Gruppe B
Phil Taylor | 8:4 | Terry Jenkins |
Terry Jenkins | 3:8 | Adrian Lewis |
Phil Taylor | 8:4 | Adrian Lewis |
Gruppen Matches - Gruppe C
Raymond van Barneveld | 8:6 | Vincent van der Voort |
Vincent van der Voort | 8:4 | Michael van Gerwen |
Raymond van Barneveld | 8:5 | Michael van Gerwen |
Gruppen Matches - Gruppe D
Gary Anderson | 8:4 | James Wade |
James Wade | 8:7 | Simon Whitlock |
Gary Anderson | 8:4 | Simon Whitlock |
Viertelfinale
Co Stompe | 6:8 | Vincent van der Voort |
Phil Taylor | 8:3 | James Wade |
Raymond van Barneveld | 8:3 | Roland Scholten |
Gary Anderson | 8:5 | Adrian Lewis |
Halbfinale
Vincent van der Voort | 2:8 | Raymond van Barneveld |
Phil Taylor | 8:4 | Gary Anderson |
Finale
Phil Taylor | 8:3 | Raymond van Barneveld |
Team Niederlande
Raymond van Barneveld
Co Stompe
Vincent van der Voort
Jelle Klaasen
Michael van Gerwen
Roland Scholten
"Rest of the World"
Phil Taylor
Adrian Lewis
Gary Anderson
James Wade
Terry Jenkins
Simon Whitlock