Global Darts in Wolverhampton:
Hinter Schloss und Riegel...
Hinter Schloss und Riegel 2...
Suffragetten oder Hinter Schloss und Riegel 2...
Catherine Eddowes oder Hinter Schloss und Riegel 2...
Spielplan
Samstag,11. November | Gruppenspiele 1, Nachmittag |
Samstag, 11. November | Gruppenspiele 1, Abend | Bericht, Statistik Tag 1 |
Sonntag, 12. November | Gruppenspiele 2, Nachmittag | |
Sonntag, 12. November | Gruppenspiele 2, Abend | Bericht, Statistik Tag 2hh |
Montag, 13. November | Gruppenspiele 3, | Bericht, Statistik |
Dienstag, 14. November | Gruppenspiele 3, | |
Mittwoch, 15. November | Zweite Runde | Bericht, Statistik |
Donnerstag, 16. November | Zweite Runde | Bericht, Statistik |
Freitag, 17. November | Viertelfinale | Bericht, Statistik |
Samstag, 18. November | Viertelfinale | Bericht, Statistik |
Sonntag, 19. November | Halbfinale, Nachmittag | |
Sonntag, 19. November | Finale, Abend | Bericht Finaltag, Statistik |
Gruppe A
Michael van Gerwen (1)
Rob Cross
Joe Murnan
Ross Montgomery
Gruppe B
Raymond van Barneveld (8)
Gerwyn Price
Steve Lennon
Jamie Hughes
Gruppe C
Phil Taylor(5)
James Wade
Robbie Green
Peter Machin
Gruppe D
Daryl Gurney(4)
Darren Webster
Mark Webster
Danny Noppert
Gruppe E
Peter Wright (2)
Alan Norris
Corey Cadby
Glen Durrant
Gruppe F
Dave Chisnall(7)
Stephen Bunting
Jeffrey de Zwaan
Scott Mitchell
Gruppe G
Mensur Suljovic(6)
Michael Smith
James Wilson
Mark McGeeney
Gruppe H
Gary Anderson (3)
Simon Whitlock
Berry van Peer
Cameron Menzies
Gruppe A | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Michael van Gerwen | 3 | - | +8 | 6 |
Rob Cross | 2 | 1 | +6 | 4 |
Ross Montgomery | 1 | 2 | -2 | 2 |
Joe Murnan | - | 3 | -6 | 0 |
Gruppe B | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Raymond van Barneveld | 3 | - | +8 | 6 |
Steve Lennon | 1 | 2 | 0 | 2 |
Gerwyn Price | 1 | 2 | -3 | 2 |
Jamie Hughes | 1 | 2 | -5 | 2 |
Gruppe C | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Phil Taylor | 2 | 1 | +2 | 4 |
James Wade | 2 | 1 | +2 | 4 |
Robbie Green | 1 | 2 | +1 | 2 |
Peter Machin | 1 | 2 | -6 | 2 |
Gruppe D | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Daryl Gurney | 3 | - | +11 | 6 |
Darren Webster | 1 | 2 | -3 | 2 |
Mark Webster | 1 | 2 | -3 | 2 |
Danny Noppert | 1 | 2 | -4 | 2 |
Nine-Dart Shoot Out zwischen Darren Webster und Mark Webster. Darren Webster gewinnt.
Gruppe E | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Glen Durrant | 2 | 1 | +4 | 4 |
Peter Wright | 2 | 1 | +3 | 4 |
Alan Norris | 1 | 2 | -2 | 2 |
Corey Cadby | 1 | 2 | -5 | 2 |
Gruppe F | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Stephen Bunting | 3 | - | +5 | 6 |
Dave Chisnall | 1 | 2 | -1 | 2 |
Scott Mitchell | 1 | 2 | -2 | 2 |
Jeffrey de Zwaan | 1 | 2 | -2 | 2 |
Gruppe G | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Mensur Suljovic | 3 | - | +5 | 6 |
Michael Smith | 2 | 1 | +2 | 4 |
James Wilson | 1 | 2 | 0 | 2 |
Mark McGeeney | - | 3 | -7 | 0 |
Group H | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Gary Anderson | 3 | - | +9 | 6 |
Berry van Peer | 2 | 1 | -2 | 4 |
Cameron Menzies | 1 | 2 | 0 | 2 |
Simon Whitlock | - | 3 | -7 | 0 |
Farblich hervorgehobene Spieler haben sich qualifiziert
Nachmittag
Gruppenspiele 1, Gruppen E - H
Michael Smith | 5:3 | James Wilson |
Stephen Bunting | 5:4 | Jeffrey de Zwaan |
Simon Whitlock | 4:5 | Berry van Peer |
Alan Norris | 5:4 | Corey Cadby |
Dave Chisnall | 5:2 | Scott Mitchell |
Mensur Suljovic | 5:2 | Mark McGeeney |
Gary Anderson | 5:3 | Cameron Menzies |
Peter Wright | 2:5 | Glen Durrant |
Abend
Gruppenspiele 1, Gruppen A - D
Gerwyn Price | 5:3 | Steve Lennon |
James Wade | 1:5 | Robby Green |
Darren Webster | 3:5 | Mark Webster |
Rob Cross | 5:1 | Joe Murnan |
Phil Taylor | 5:1 | Peter Machin |
Michael van Gerwen | 5:1 | Ross Montgomery |
Raymond van Barneveld | 5:1 | Jamie Hughes |
Daryl Gurney | 5:1 | Danny Noppert |
Bericht, Statistik Tag 1
Nachmittag
Gruppenspiele 2, Gruppen E-H
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Jeffrey de Zwaan | 3:5 | Scott Mitchell |
James Wilson | 5:2 | Mark McGeeney |
Peter Wright | 5:0 | Corey Cadby |
Simon Whitlock | 2:5 | Cameron Menzies |
Mensur Suljovic | 5:4 | Michael Smith | |
Gary Anderson | 5:1 | Berry van Peer |
Alan Norris | 3:5 | Glen Durrant |
Dave Chisnall | 2:5 | Steven Bunting |
Abend
Gruppenspiele 2, Gruppen A-D
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Joe Murnan | 3:5 | Ross Montgomery |
Darren Webster | 5:2 | Danny Nopper |
Steve Lennon | 5:1 | Jamie Hughes |
James Wade | 5:1 | Peter Machin |
Daryl Gurney | 5:2 | Mark Webster |
Phil Taylor | 5:4 | Robbie Green |
Michael van Gerwen | 5:4 | Rob Cross |
Raymond van Barneveld | 5:4 | Gerwyn Price |
Bericht, Statistik, Tag 2
Letzte Gruppenspiele, Gruppen E-H
Gary Anderson | 5:2 | Simon Whitlock |
Berry van Peer | 5:4 | Cameron Menzies |
Corey Cadby | 5:4 | Glen Durrant |
Peter Wright | 5:4 | Alan Norris |
Michael Smith | 5:4 | Mark McGeeney |
Mensur Suljovic | 5:4 | James Wilson |
Dave Chisnall | 5:4 | Jeffrey de Zwaan |
Stephen Bunting | 5:4 | Scott Mitchell |
Bericht und Statistik dritter Tag
Letzte Gruppenspiele 3, Gruppen A-D
Mark Webster | 2:5 | Danny Noppert |
Daryl Gurney | 5:1 | Darren Webster |
Michael van Gerwen | 5:2 | Joe Murnan |
Rob Cross | 5:2 | Ross Montgomery |
Robbie Green | 3:5 | Peter Machin |
Phil Taylor | 3:5 | James Wade |
Gerwyn Price | 1:5 | Jamie Hughes |
Raymond van Barneveld | 5:2 | Steve Lennon |
Vier Spiele
Mensur Suljovic | 10:2 | Berry van Peer |
Glen Durrant | 10:8 | Dave Chisnall
|
Gary Anderson | 10:6 | Michael Smith |
Stephen Bunting | 4:10 | Peter Wright
|
Bericht und Statistik fünfter Tag
Daryl Gurney | 10:2 | James Wade |
Phil Taylor | 10:4 | Darren Webster |
Michael van Gerwen | 10:3 | Steve Lennon |
Raymond van Barneveld | 7:10 | Rob Cross |
Bericht und Statistik sechster Tag
Glen Durrant | 10:16 | Peter Wright |
Mensur Suljovic | 12:16 | Gary Anderson |
Bericht, Statistik
Phil Taylor | 16:4 | Daryl Gurney |
Michael van Gerwen | 16:13 | Rob Cross |
Bericht, Statistik
Nachmittag - Halbfinale
Peter Wright | 16:15 | Gary Anderson |
Phil Taylor | 8:16 | Michael van Gerwen |
Abend - Finale
Peter Wright | 12:16 | Michael van Gerwen |
Bericht Finaltag, Statistik
Eingeladen werden automatisch 16 Spieler aus folgenden Events, in Klammer Spieler die bereits qualifiziert sind:
2017 PDC Weltmeister - Michael van Gerwen
2017 PDC World Championship Zweiter - Gary Anderson
2016 Grand Slam of Darts Sieger - (Michael van Gerwen)
2016 Grand Slam of Darts Zweiter- James Wade
2017 Premier League Sieger - (Michael van Gerwen)
2017 Premier League Zweiter - (Peter Wright)
2017 World Matchplay Sieger - Phil Taylor
2017 World Matchplay Zweiter - (Peter Wright)
2017 World Grand Prix Sieger - Daryl Gurney
2017 World Grand Prix Zweiter - Simon Whitlock
2016 Players Championship Finals Sieger - (Michael van Gerwen)
2016 Players Championship Finals Zweiter - Dave Chisnall
2017 UK Open Sieger - Peter Wright
2017 UK Open Zweiter - Gerwyn Price
2017 European Championship Sieger - (Michael van Gerwen)
2017 European Championship Zweiter - Rob Cross
2017 Masters Sieger - (Michael van Gerwen)
2017 Masters Zweiter - (Gary Anderson)
2016 World Youth Championship Sieger- Corey Cadby
2016 World Youth Championship Zweiter - Berry van Peer
2017 World Series of Darts Sieger - (Michael van Gerwen)
2017 World Series of Darts Zweiter - Gary Anderson)
2017 Champions League of Darts Sieger - Mensur Suljovic
2017 Champions League of Darts Zweiter - Gary Anderson
2017 World Cup Sieger(eventuell nur der im Ranking höher stehende) - (Michael van Gerwen),Raymond van Barneveld
2017 World Cup Zweite(eventuell nur der im Ranking höher stehende) - (Gerwyn Price), Mark Webster
Sollten sich aus der obenstehenden Liste weniger als 16 Spieler qualifizieren, werden die Spieler bis auf 16 entsprechend der folgenden Reserveliste ergänzt:
2017 PDC European Tour Event Sieger am 6. November (nach der Position im Order of Merit am Stichtag) - Michael Smith
2017 Players Championship Event Sieger am 6. November (nach der Position im Order of Merit am Stichtag)
2017 UK Open Qualifier Sieger am 6. November (nach der Position im Order of Merit am Stichtag)
Sollte es auch dann noch weniger als 16 automatische Qualifikanten geben, werden die restlichen Plätze über das PDC Tour Card Qualifikationsturnier gefüllt.
Die anderen 16 Plätze werden an jeweils acht Spieler aus dem PDC Qualifikationsturnier und acht Spieler der BDO vergeben.
Vier BDO Einladungen
2017 Lakeside Weltmeister - Glen Durrant
2017 Lakeside Weltmeisterschafts Zweiter - Danny Noppert
2016 World Masters Sieger – - (Glen Durrant)
2017 World Trophy Sieger - Peter Machin
Die restlichen fünf BDO Qualifikanten werden über das BDO Invitional Ranking bestimmt.
Mark McGeeney
Jamie Hughes
Scott Mitchell
Ross Montgomery
Cameron Menzies
Jeder Gruppe wird ein BDO Spieler zugelost.
PDC Qualifikation, 6. November
James Wilson
Robbie Green
Joe Murnan
Alan Norris
Jeffrey de Zwaan
James Wilson
Steve Lennon
Stephen Bunting
Top ⇑