World Seniors Darts Tour

Die World Seniors Darts Tour ist ein gemeinsames Projekt von MODUS Sports und Jason Frasier. Frasier wurde bekannt für eine Snooker Legends Exhibtion Tour, die er in einen globalen Circuit umwandelte der inzwischen auch vom Snooker Dachverband bestätigt wurde. Auch für den Dartsport wird etwas ähnliches angestrebt.

Das erste geplante Turnier war eine World Seniors Darts Championship an der Dartspieler, die über 50 Jahre alt sind und keine PDC Tour Card können.
Das Teilnehmerfeld besteht aus 24 Spielern. Neben 15 ehemaligen PDC und BDO Weltmeistern wurden weitere sieben Spieler eingeladen, Phil Taylor akzeptierte als erster Spieler die Einladung. Die restlichen beiden Plätze wurden über ein Qualifikations-Turnier besetzt, an dem aber Spieler, die eine PDC Tour Card innehaben, nicht teilnehmen dürfen und das im November stattfindet.
Die erste World Seniors Darts Championship wird vom 3. - 6. Februar 2022 stattfinden. Austragungsort wird die Circus Tavern in London sein, in der viele Jahre lang die PDC Weltmeisterschaft stattfand.
Auch eine zweite World Seniors Darts Championship ist bereits für den 9. - 12. Februar 2023 geplant.

Daneben wird es eine Reihe von Open Turnieren sowie ein World Seniors Masters und ein World Seniors Matchplay geben. Für das Masters haben bisher Phil Taylor, Martin Adams, Bob Anderson, John Part, John Lowe und Les Wallace zugesagt, für das Matchplay Phil Taylor, John Lowe, Keith Deller, Martin Adams, Ronnie Baxter, John Part, Larry Butler und Peter Evison.

Als Preisgeld für den Sieger der World Seniors Darts Championship sind 25 000 Pfund ausgesetzt. Eintrittskarten sind über die jeweiligen Veranstaltungsorte erhältlich, nähere Informationen findet man auf der Facebook Seite der World Seniors Darts.

Die World Seniors Darts Championship wird von Sport 1 im deutschsprachigen Raum live übertragen. Ergänzt wird die Turnier-Übertragung durch eine tägliche Analyse Sendung



World Seniors Darts Tour 2022


World Seniors Championship3.- 6. Februar Purfleet, England Sieger: Robert Thornton
Open Series Events 119.- 20. MärzNewbury, England Sieger: Ritchie Howson, Michael Huntley
WS Masters Qualifiers 8.-10. AprilReading, England Sieger: David Cameron, Wayne Jones
World Seniors Masters 27.- 29. Mai Frimley Green, England Sieger: David Cameron
WS Matchplay Qualifiers 10.-12. JuniReading, England Sieger:Brian Dawson, Paul Hogan
World Seniors Matchplay1.-3. JuliHull, England Sieger:
Open Series Events 2 30.-31. JuliAlnwick, England Sieger:
Open Series Events 38. -9. OktoberManchester, England Sieger:
WS Championship Qualifiers11.-13. NovemberReading, England Sieger:
World Seniors Championship 2023 9. -12. Februar 23Purfleet, England Sieger:



Ranking
Stand 22. März
RankPlayerLegs wonLeg Diff3DAPoints
1Richie Howson73+3484.9213
2Dave Prins82+3987.0212
3Colin McGarry76+2882.2311
4Johnny Haines73+3882.2610
5Mark Layton59+1978.009
6Darren Johnson58+2184.698
7Mike Huntley55+2078.448
8Ian Moss61+1985.068
9Jim Walker41+1581.176
10John Crossley50+1477.586
11Martyn Turner50+1283.796
12Mike Norton45+1182.476
13Gary Stafford32+1175.136
14Paul Rowley37+884.636
15Mark Hylton45+678.296
16Paul Holloway40+479.066
17Ian Lever40+1278.365
18David Airey41+779.145
19Richard Stride38+674.155
20Robert Rickwood28+685.235
21Jim McEwan38+2289.204
22Brian Dawson36+1483.704
23Simon Preston25+883.814
24Colin Monk35+676.974
25Andy Jenkins31+584.754
26Mark Walsh33+380.954
27Steve Hine31+379.824
28Gary Robson29+383.054
29Kevin Dowling37+881.613
30Derek Coulson24+683.203
31Darryl Fitton25+583.633
32Philip Milburn30+478.423









Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum