Der Europe Cup Youth ist ein WDF Turnier, das jedes Jahr an wechselnden Austragungsorten ausgetragen wird.
Der erste Europe Cup Youth wurde 1990 gespielt und von Anfang an es je ein Einzel und ein Doppel Turnier sowohl für Mädchen als auch für Jungen. Daneben gibt es für die Jungen noch einen
Team Wettbewerb.
Teilnehmen am Europe Cup Youth können Jugendliche aus allen europäischen Mitgliedsländer der WDF.
Während es im Rahmen des World Cup und auch beim Asia/Pacific Cup und dem America Cup auch ein Jugendturnier gibt, wird
das Jugendturnier des Europe Cup getrennt ausgetragen und auch getrennt vergeben.
Ansonsten sind sich die alle WDF Cups aber vom Austragungsmodus ziemlich ähnlich.
Während für den World Cup im Wesentlichen die WDF zuständig ist, wacht über den Europe Cup das European Council, ein
Unterorganisation der WDF.
Sieger Jungen
Jahr | Gesamt | Team | Einzel | Doppel |
1990 | Holland | Dänemark | Peter van Tilborg | Tilborg/Van der Voort |
1991 | Deutschland | Dänemark | Vincent van der Voort | Hartenfels/Lechten |
1992 | Schweden | Norwegen | Örjan Thomsson | Lund/Brondum |
1993 | Finnland | Finnland | Sami Salama | Lavikainen/Larinen |
1994 | Finnland | Finnland | Christian Lechten | Andersson/Knutsson |
1995 | Holland | Finnland | Steve Douglas | Moen/Brandsen |
1996 | England | England | Nick Buckingham | Buckingham/Sutch |
1997 | England | England | Leon Womack | Smith/Womack |
1998 | Dänemark | Holland | Igor Maturov | Peter/Sonderby |
1999 | Dänemark | Dänemark | Jeroen van Leeuwen | Chapman/Jones |
2000 | England | England | Jeroen van Leeuwen | Crawley/Wade |
2001 | England | Russland | Joey ten Berge | Crawley/Kind |
2002 | Schottland | Schottland | Stephen Bunting | Medvedev/Alexandrov |
2003 | Holland | Holland | Dennis Labee | Labee/Van Dun |
2004 | Deutschland | Dänemark | Jonny Nijs | Münch/Klimek |
2005 | Holland | Holland | Jonny Nijs | Nijy/Van Gerwen |
2006 | Holland | Holland | Michael van Gerwen | VanGerwen/Van Dun |
2007 | Holland | Holland | Maarten Pape | Collijn/Dekker |
2008 | England | Holland | Patrick Meaney | Stitger/Pape |
2009 | Schweden | Holland | Oskar Lukasiak | Lukasiak/Torbjornsson |
2010 | England | England | Nick Kenny | Stigter/De Zwaan |
2011 | Holland | England | Jimmy Hendriks | De Zwaan/Zuydwijk |
2012 | England | Holland | Max Hopp | De Zwaan/Wester |
2013 | Holland | Holland | Quin Wester | Wester/Roelofs |
2014 | Holland | Holland | Colin Roelofs | Rasmussen/Bergo |
2015 | Republik Irland | Republik Irland | Nico Schlund | Verberk/van Tergouw |
2016 | Niederlande | Niederlande | Justun van Tergouw | Verberk/van Tergouw |
2017 | Niederlande | Niederlande | Jared Cole | Rodriguez/Langer |
2018 | Niederlande | Niederlande | Jurjen van der Velde | Heffernan/Barry |
2019 | Republik Irland | Niederlande | Leighton Bennett | v.d.Velde/v.d.Kwast |
Sieger Mädchen
Jahr | Gesamt | Einzel | Doppel |
1990 | Dänemark | Ann-Louise Andersen | Vonscheidt/Jakob |
1991 | Dänemark | Ann-Louise Andersen | Andersen/Knudsen |
1992 | Dänemark | Ann-Louise Andersen | Andersen/Nielsen |
1993 | Finnland | Jane Wiren | Wiren/Liimatta |
1994 | Finnland | Mieke de Boer | Wiren/Liimatta |
1995 | England | Caroline Lee | Barnard/Lee |
1996 | England | Caroline Lee | Barnard/Lee |
1997 | England | Caroline Lee | Barnard/Lee |
1998 | Wales | Donna Brongers | Gough/Thomas |
1999 | Russland | Diane Secreve | Borisnova/Dobromyslova |
2000 | Wales | Rhiannon Thomas | Gough/Thomas |
2001 | England | Anastasia Dobromyslova | Power/Stewart |
2002 | Ungarn | Anastasia Dobromyslova | Fekete/Orsolya |
2003 | Wales | Nicole Osthues | Tucker/Hopkins |
2004 | Deutschland | Kate Dando | Osthues/Lederbogen |
2005 | Holland | Carla Molema | Molema/Snijders |
2006 | Wales | Kimberley Lewis´ | Lederbogen/Goebel |
2007 | Deutschland | Jenny Lieverkus | Lieverkus/Hintzsche-Oehme |
2008 | Schweden | Gabreilla Asthammer | Oden/Asthammer |
2009 | England | Zoe Jones | Hitchens/Jones |
2010 | Russland | Anastasia Yakovleva | Lewis/Bowen |
2011 | England | Alannah Waters | Sherrock/Blay |
2012 | England | Casey Gallagher | Gallagher/Paterson |
2013 | England | Casey Gallagher | Gallagher/Eaves |
2014 | Republik Irland | Robin Byrne | Byrne/Fox |
2015 | Ungarn | Layla Brussel | Czipo/Neumajer |
2016 | England | Beau Greaves | Czipo/Neumajer |
2017 | Niederlande | Emine Dursan | Rietbergen/Brussel |
2018 | England | Beau Greaves | Greaves/Reeves |
2019 | England | Tamara Kovacs | Greaves/Reeves |