Spielplan
Gruppe A
Simon Whitlock (3)
Colin Osborne
Robert Thornton
Dave Chisnall
Guppe B
Gary Anderson (6)
Wayne Jones
Mark Webster
Mark Hylton
Gruppe C
Mervyn King (7)
Terry Jenkins
John Henderson
Stacy Bromberg
Gruppe D
James Wade (2)
Vincent van der Voort
Tony O'Shea
Justin Pipe
Gruppe E
Adrian Lewis (5)
Co Stompe
Scott Waites
Martin Phillips
Gruppe F
Raymond van Barneveld (4)
Colin Lloyd
Darryl Fitton
Tricia Wright
Gruppe G
Paul Nicholson (8)
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Arron Monk
Gruppe H
Phil Taylor (1)
Wes Newton
Ted Hankey
Michael van Gerwen
Gruppe A | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Robert Thornton Q | 3 | 0 | + 9 | 6 |
Colin Osborne Q | 2 | 1 | 0 | 4 |
Dave Chisnall | 1 | 2 | - 1 | 2 |
Simon Whitlock | 0 | 3 | - 8 | 0 |
Gruppe B | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Gary Anderson Q | 2 | 1 | + 6 | 4 |
Wayne Jones Q | 2 | 1 | + 2 | 4 |
Mark Webster | 2 | 1 | + 1 | 4 |
Mark Hylton | 0 | 2 | - 9 | 0 |
Gruppe C | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Mervyn King Q | 3 | 0 | + 7 | 6 |
Terry Jenkins Q | 2 | 1 | + 6 | 4 |
John Henderson | 1 | 2 | - 1 | 2 |
Stacy Bromberg | 0 | 3 | - 12 | 0 |
Gruppe D | Gwn | Verl | Diff | Punkte |
Tony O'Shea Q | 3 | 0 | + 8 | 6 |
James Wade Q | 2 | 1 | 0 | 4 |
Vincent van der Voort | 1 | 2 | - 1 | 2 |
Justin Pipe | 0 | 3 | - 8 | 0 |
Gruppe E | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Scott Waites Q | 3 | 0 | + 8 | 6 |
Co Stompe Q | 2 | 1 | + 2 | 4 |
Martin Phillips | 1 | 2 | - 2 | 2 |
Adrian Lewis | 0 | 3 | - 8 | 0 |
Gruppe F | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Colin Lloyd Q | 3 | 0 | + 7 | 6 |
Raymond van Barneveld Q | 2 | 1 | + 7 | 4 |
Darryl Fitton | 1 | 2 | - 3 | 2 |
Tricia Wright | 0 | 3 | - 11 | 0 |
Gruppe G | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Ronnie Baxter Q | 2 | 1 | + 5 | 4 |
Steve Beaton Q | 2 | 1 | + 5 | 4 |
Paul Nicholson | 2 | 1 | - 1 | 4 |
Arron Monk | 0 | 2 | - 9 | 0 |
Gruppe H | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Ted Hankey Q | 3 | 0 | + 4 | 6 |
Phil Taylor | 2 | 1 | + 5 | 4 |
Wes Newton | 1 | 2 | - 3 | 2 |
Michael van Gerwen | 0 | 3 | - 6 | 0 |
Gruppenspiele 1, Gruppen A - D
Colin Osborne | 2:5 | Robert Thornton |
Mervyn King | 5:1 | Stacy Bromberg |
Vincent van der Voort | 1:5 | Tony O'Shea |
Gary Anderson | 5:0 | Mark Hylton |
Simon Whitlock | 1:5 | Dave Chisnall |
James Wade | 5:2 | Justin Pipe |
Wayne Jones | 5:2 | Mark Webster |
Terry Jenkins | 5:2 | John Henderson |
Spielberichte erster Tag
Gruppenspiele 1, Gruppen E - H, Nachmittag
Co Stompe | 4:5 | Scott Waites |
Colin Lloyd | 5:4 | Darryl Fitton |
Paul Nicholson | 5:4 | Arron Monk |
Wes Newton | 3:5 | Ted Hankey |
Ronnie Baxter | 5:2 | Steve Beaton |
Adrian Lewis | 3:5 | Martin Phillips | |
Raymond van Barneveld | 5:0 | Tricia Wright |
Phil Taylor | 5:1 | Michael van Gerwen |
Spielberichte zweiter Tag, Nachmittag
Gruppenspiele 2, Gruppen A - D, Abend
Vincent van der Voort | 5:1 | Justin Pipe |
Mark Webster | 5:3 | Mark Hylton |
John Henderson | 5:2 | Stacy Bromberg |
Simon Whitlock | 4:5 | Colin Osborne |
Robert Thornton | 5:2 | Dave Chisnall |
James Wade | 1:5 | Tony O'Shea |
Mervyn King | 5:3 | Terry Jenkins |
Gary Anderson | 5:2 | Wayne Jones |
Spielberichte zweiter Tag, Abend
Gruppenspiele 2, Gruppen E - H
Darryl Fitton | 5:3 | Tricia Wright |
Steve Beaton | 5:1 | Arron Monk |
Wes Newton | 5:4 | Michael van Gerwen |
Adrian Lewis | 3:5 | Co Stompe |
Scott Waites | 5:1 | Martin Philips |
Paul Nicholson | 5:3 | Ronnie Baxter |
Raymond van Barneveld | 3:5 | Colin Llyod |
Phil Taylor | 4:5 | Ted Hankey |
Spielberichte dritter Tag
Gruppenspiele 3, Gruppen A - D
Tony O'Shea | 5:4 | Justin Pipe |
Simon Whitlock | 2:5 | Robert Thornton |
Terry Jenkins | 5:0 | Stacy Bromberg |
Wayne Jones | 5:3 | Mark Hylton |
Mervyn King | 5:4 | John Henderson |
Gary Anderson | 5:4 | Mark Webster |
Colin Osborne | 5:4 | Dave Chisnall |
James Wade | 5:4 | Vincent van der Voort |
Spielberichte vierter Tag
Gruppenspiele 3, Gruppen E - H
Colin Lloyd | 5:1 | Tricia Wright |
Adrian Lewis | 3:5 | Scott Waites |
Ted Hankey | 5:4 | Michael van Gerwen |
Ronnie Baxter | 5:1 | Arron Monk |
Paul Nicholson | 1:5 | Steve Beaton |
Co Stompe | 5:4 | Martin Phillips |
Phil Taylor | 5:3 | Wes Newton |
Raymond van Barneveld | 5:1 | Darryl Fitton |
Spielberichte fünfter Tag
Gruppen A - D
Robert Thornton | 6:10 | Wayne Jones |
Tony O'Shea | 7:10 | Terry Jenkins |
Gary Anderson | 10:3 | Colin Osborne |
Mervyn King | 9:10 | James Wade |
Spielberichte sechster Tag
Gruppen E - H
Colin Lloyd | 4:10 | Co Stompe |
Ted Hankey | 6:10 | Steve Beaton |
Scott Waites | 10:7 | Raymond van Barneveld |
Phil Taylor | 10:1 | Ronnie Baxter |
Spielberichte siebter Tag
Nachmittag
Wayne Jones | 16:15 | Gary Anderson |
Terry Jenkins | 15:16 | James Wade |
Abend
Scott Waites | 16:10 | Co Stompe |
Phil Taylor | 14:16 | Steve Beaton |
Spielberichte Viertelfinale
Nachmittag - Halbfinale
James Wade | 16:6 | Wayne Jones |
Scott Waites | 16:9 | Steve Beaton |
Abend - Finale
Scott Waites | 16:12 | James Wade |
Spielberichte Halbfinale + Finale
2009 Grand Slam of Darts
Sieger: Phil Taylor
Finalist: Scott Waites
Halb-Finalisten: Raymond van Barneveld, Terry Jenkins
2008 Grand Slam of Darts
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Terry Jenkins)
Halb-Finalisten: Mervyn King, Gary Anderson
PDC Turniere
2010 World Championship
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: Simon Whitlock
Halb-Finalisten: Mark Webster, (Raymond van Barneveld)
2009 World Championship
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Raymond van Barneveld)
Halb-Finalisten: (Mervyn King), James Wade
2010 World Matchplay
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Raymond van Barneveld)
2009 World Matchplay
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Terry Jenkins)
2010 World Grand Prix
Sieger: (James Wade)
Finalist: Adrian Lewis
2009 World Grand Prix
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Raymond van Barneveld)
2009 Las Vegas Desert Classic
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Raymond van Barneveld)
2010 UK Open
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Gary Anderson)
2009 UK Open
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: Colin Osborne
2010 Premier League Darts
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (James Wade)
2009 Premier League Darts
Sieger: (James Wade)
Finalist: (Mervyn King)
2009 German Darts Championship
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: (Mervyn King)
2008 German Darts Championship
Sieger: Co Stompe
Finalist: (Phil Taylor)
2010 Championship League Darts
Sieger: (James Wade)
Finalist: (Phil Taylor)
2009 Championship League Darts
Sieger: (Colin Osborne)
Finalist: (Phil Taylor)
2010 Players Championship
Sieger: Paul Nicholson
Finalist: (Mervyn King)
2009 Players Championship
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: Robert Thornton
2010 European Championship
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: Wayne Jones
2009 European Championship
Sieger: (Phil Taylor)
Finalist: Steve Beaton
BDO Turniere
2010 World Championship
Sieger: (Martin Adams)
Finalist: Dave Chisnall
Halb-Finalisten: Martin Phillips, Tony O'Shea
2009 World Championship
Sieger: Ted Hankey
Finalist: (Tony O'Shea)
Halb-Finalisten: Darryl Fitton, (Martin Adams)
Andere Turniere
PDC Women's World Championship
Sieger: Stacy Bromberg
Finalist: Tricia Wright
PDC Under-21 World Championship
Finalist 1: Michael van Gerwen
Finalist 2: Arron Monk
Weitere Qualifikanten
ITV Wildcards:
Justin Pipe
Wes Newton
John Henderson
Mark Hylton
Höchster nicht qualifizierter Spieler des PDC Order of Merit ( October 25)
Ronnie Baxter
Höchster nicht qualifizierter Spieler
des Players Championship Order of Merit ( October 25)
Colin Lloyd
Höchster nicht qualifizierter Spieler
des European Order of Merit ( October 25)
Vincent van der Voort
(Höchster nicht qualifizierter Spieler des North American Order of Merit ( October 25))
Werden alle der oben genannten Orders of Merit benutzt, um Spieler für den Grand Slam of Darts beizusteuern,
wird die Reihenfolge umgedreht, und zuerst der North American Order of Merit, dann der European Order of Merit, dann der
Players Championship Order of Merit und zuletzt der PDC Order of Merit genutzt.
Über weitere mögliche Einladungen entscheidet der PDC Vorstand
Top ⇑