Turnier Information |
Teilnehmer und Ergebnisse Samstag |
Teilnehmer und Ergebnisse Sonntag |
Am 18. und 19. Oktober finden die Players Championships 17 und 18 in Crawley statt.
An den Players Championships können nur die Tour Card Inhaber teilnehmen, wobei das Teilnehmerfeld wenn nötig mit Associate Members auf 128 Spieler aufgefüllt wird.
Die Top 32 des Pro Tour Order of Merit sind gesetzt.
Raymond van Barneveld und Michael van Gerwen haben im Gegensatz zu Phil Taylor für das Wochenende gemeldet. Von den deutschen und den österreichischen
Tour Card Inhabern werden Jyhan Artut, Max Hopp, Zoran Lerchbacher, Mensur Suljovic und Rowby-John Rodriguez am Oche stehen.
Das Format ist durchweg Best of 11 Legs.
Antonio Alcinas
Paul Amos
Gary Anderson
Kyle Anderson
Stuart Anderson
Jyhan Artut
Chris Aubrey
Jamie Bain
Mark Barilli
Michael Barnard
Jeff Batham
Ronnie Baxter
Steve Beaton
John Bowles
Darron Brown
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Richie Burnett
Magnus Caris
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Brett Claydon
Joe Cullen
Ryan De Vreede
Marc Dewsbury
David Dodds
Brendan Dolan
Steve Douglas
Kevin Dowling
Mark Dudbridge
Pete Dyos
Ricky Evans
Connie Finnan
Andrew Gilding
Adrian Gray
Steve Grubb
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Ryan Harrington
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Richie Howson
James Hubbard
Peter Hudson
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Campbell Jackson
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
Mervyn King
Aden Kirk
Christian Kist
Jelle Klaasen
Joe Lacey
David Ladley
Ting Chi Royden Lam
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Scott Mackenzie
Michael Mansell
Kevin McDine
Mareno Michels
Arron Monk
Ian Moss
Joe Murnan
Shaun Narain
Tony Newell
John Newland
Wes Newton
Paul Nicholson
William O'Connor
Colin Osborne
Denis Ovens
Robert Owen
Matt Padgett
Kevin Painter
Joey Palfreyman
David Pallett
Kurt Parry
John Part
Josh Payne
Justin Pipe
Gerwyn Price
James Richardson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Alex Roy
Dan Russell
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Ross Smith
Glenn Spearing
Gary Stone
Terry Temple
Kevin Thomas
Robert Thornton
Mick Todd
Ross Twell
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Vincent van der Voort
Michael van Gerwen
Kevin Voornhout
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Ben Ward
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Stuart White
Conan Whitehead
Simon Whitlock
Dean Winstanley
Brian Woods
Peter Wright
Viertelfinale
Gary Anderson | 6:0 | Darren Webster |
James Wade | 6:5 | Robert Thornton |
Michael van Gerwen | 6:4 | Benito van de Pas |
Kim Huybrechts | 6:3 | Steve Beaton |
Halbfinale
Gary Anderson | 4:6 | James Wade |
Michael van Gerwenm | 3:6 | Kim Huybrechts |
Finale
James Wade | 6:5 | Kim Huybrechts |
Antonio Alcinas
Paul Amos
Gary Anderson
Kyle Anderson
Jyhan Artut
Chris Aubrey
Jamie Bain
Michael Barnard
Jeff Batham
Ronnie Baxter
Steve Beaton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Richie Burnett
Magnus Caris
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Brett Claydon
Joe Cullen
Ryan De Vreede
Marc Dewsbury
Brendan Dolan
Steve Douglas
Kevin Dowling
Mark Dudbridge
Pete Dyos
Matthew Edgar
Ricky Evans
Connie Finnan
Jay Foreman
Mark Forman
Andrew Gilding
Adrian Gray
Steve Grubb
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Ryan Harrington
John Henderson
Jerry Hendriks
Nigel Heydon
Steve Hine
Max Hopp
James Hubbard
Peter Hudson
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Campbell Jackson
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
Mervyn King
Aden Kirk
Christian Kist
Jelle Klaasen
Joe Lacey
David Ladley
Ting Chi Royden Lam
Zoran Lerchbacher
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Scott Mackenzie
Michael Mansell
Kevin McDine
Ron Meulenkamp
Mareno Michels
Arron Monk
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
William O'Connor
Colin Osborne
Denis Ovens
Matt Padgett
Kevin Painter
David Pallett
Kurt Parry
Andy Parsons
John Part
Josh Payne
Justin Pipe
Gerwyn Price
James Richardson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Dan Russell
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Ross Smith
Gary Stone
Mensur Suljovic
Terry Temple
Joey Ten Berge
Kevin Thomas
Robert Thornton
Mick Todd
Ross Twell
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van Den Bergh
Vincent van der Voort
Michael van Gerwen
Gino Vos
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
John Walton
Ben Ward
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Stuart White
Conan Whitehead
Simon Whitlock
Dean Winstanley
Brian Woods
Peter Wright
Viertelfinale
James Wade | 6:0 | Terry Jenkins |
Kim Huybrechts | 6:4 | Vincent van der Voort |
Michael van Gerwen | 6:1 | Peter Wright |
Jyhan Artut | 6:3 | Ian White |
Halbfinale
James Wade | 6:3 | Kim Huybrechts |
Michael van Gerwen | 6:4 | Jyhan Artut |
Finale
Michael van Gerwen | 6:2 | James Wade |