Women's Series 2022



Die PDC Women's Series ist eine Reihe von Turnieren, die in Barnsley, Wigan und Hildesheim An jedem Spieltag finden zwei Events statt. 2022 werden insgesamt 20 Events gespielt.

Barnsley - 12.und 13. März, Barnsley, England
Wigan - 30. April und 1. Mai, Wigan, England
Barnsley - 25.und 26. Juni, Barnsley, England
Hildesheim - 25.und 26. August, Hildesheim, Deutschland
Wigan - 29. und 30. Oktober, Wigan, England

Das erspielte Preisgeld fliesst in ein Ranking ein, über das Plätze in TV Events - allen voran der PDC Weltmeisterschaft - vergeben werden.



Ranking Stand 28. August



Barnsley, Events 1 - 4
Event 1 Event 2 Event 3 Event 4



Wigan, Events 5 - 8
Event 5 Event 6 Event 7 Event 8



Barnsley, Events 9 - 12
Event 9 Event 10 Event 11 Event 12



Hildesheim, Events 13 - 16
Event 13 Event 14 Event 15 Event 16



Wigan, Events 17 - 20
Event 17 Event 18 Event 19 Event 20


Barnsley, 12. + 13. März

Top ⇑

Teilnehmerinnen
Michelle Andrews
Lisa Ashton
Marlene Badger
Rachel Bird
Felicia Blay
Carla Boyes
Hayley Brant
Caroline Breen
Claire Brookin
Rachel Brooks
Rebecca Brouse
Sarah Brown
Roz Bulmer
Robyn Byrne
Denise Cassidy
Kirsty Chubb
Steph Clarke
Joanne Deamer
Tara Deamer
Aileen de Graaf
Jane Densley
Rebecca Edwards
Fran Elwick
Grace Ferridge
Juliet Findley
Danielle Fry
Kelly Gabriel
Natalie Gilbert
Sharon Godbeer
Sara-Jayne Gowens
Rhian Griffiths
Bettina Gruber
Trina Gulliver
Corrine Hammond
Catherine Handley
Amanda Harwood
Courtney Hine
Kim Holden
Barbora Hospadarska
Alex Howard
Rebecca Hoyland
Stefanie Huengsberg
Lisa Hughes
Kirsty Hutchinson
Anna Johnson
Vikki Jolley
Abi Jurd
Giffy Khaosoi
Teri-Frances Kidwell
Samantha Kirton
Anneke Kuijten
Louise Layhe
Samantha Lewis
Joanne Locke
Tammy Mackenzie
Crissy Manley
Mem Martin
Debbie McBride
Susanne McGimpsey
Sarah Milkowski
Jane Monaghan
Kate Monaghan
Jo Moore
Rose Mort
Tina Neylon
Tracy North
Chloe O'Brien
Maria O'Brien
Kerry O'Connor
Rhian O'Sullivan
Joanne Oldershaw
Sandra Page
Leanne Palmer
Josie Paterson
Laura Patton
Louise Pearson
Annmarie Potts
Mozghan Rahmani
Donna-Maria Rainsley
Christine Readhead
Lerena Rietbergen
Linda Rietbergen
Jan Robbins
Cris Savvery
Joanne Senior
Jane Shearing
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Emma Smith
Mandy Smith
Priscilla Steenbergen
Steph Stutley
Vikki Tasker
Leanne Topper
Asrid Trouwborst
Laura Turner
Phonsawan Whillis
Jackie Wilkinson
Lorraine Winstanley
Katie Woodcock
Sherrie Yeomans
Qingxin Zhao

Samstag, 12. März
Event 1
Viertelfinale
Rhian Griffiths4:0Tracy North
Lorraine Winstanley4:3Fallon Sherrock
Lisa Ashton4:2Aileen de Graaf
Chloe O'Brien4:2Juliet Findley


Halbfinale
Lisa Ashton5:1Lorraine Winstanley
Rhian Griffiths5:2Chloe O'Brien


Finale
Lisa Ashton5:2Rhian Griffiths

Event 2
Viertelfinale
Robin Byrne4:2Jane Densley
Maria O'Brien4:2Chloe O'Brien
Lisa Ashton4:2Steph Clarke
Fallon Sherrock4:2Lorraine Winstanley


Halbfinale
Robin Byrne5:4Maria O'Brien
Lisa Ashton5:4Fallon Sherrock


Finale
Robin Byrne3:5Lisa Ashton

Sonntag, 13. März
Event 3
Viertelfinale
Aileen de Graaf4:0Lerena Rietbergen
Fallon Sherrock4:0Natalie Gilbert
Rhian Griffiths4:1Roz Bulmer
Joanne Locke4:1Laura Turner


Halbfinale
Fallon Sherrock5:1Aileen de Graaf
Joanne Locke5:1Rhian Griffiths


Finale
Fallon Sherrock5:3Joanne Locke

Event 4
Viertelfinale
Fallon Sherrock4:0Rhian O'Sullivan
Lorraine Winstanley4:0Jane Densley
Lisa Ashton4:2Aileen de Graaf
Kirsty Hutchinson4:3Trina Gulliver


Halbfinale
Fallon Sherrock5:2Lorraine Winstanley
Lisa Ashton5:3Kirsty Hutchinson


Finale
Lisa Ashton5:4Fallon Sherrock


Wigan, 30. April + 1. Mai

Top ⇑

Teilnehmerinnen
Michelle Andrews
Lindsey Ashton
Lisa Ashton
Marlene Badger
Rachel Bird
Felicia Blay
Carla Boyes
Hayley Brant
Clare Brookin
Rachel Brooks
Rebecca Brouse
Sarah Brown
Roz Bulmer
Robyn Byrne
Denise Cassidy
Elaine Chapman
Kirsty Chubb
Steph Clarke
Angela Daffner
Natalie Davey (5+6)
Tracey Davies
Tara Deamer
Aileen de Graaf
Jane Densley
Anne Dorrestijn
Natasha Eaves
Rebecca Edwards
Fan Elwick
Grace Ferridge
Stephanie Finsk-Riecks
Juliet Findley
Aurora Fochesato (5+6)
Danielle Fry
Natalie Gilbert
Lincy Gloudemans
Sharon Godbeer
Sara-Jayne Gowens
Lorraine Green
Rhian Griffiths
Trina Gulliver
Corrine Hammond
Catherine Handley
Amanda Harwood
Pamela Hind
Courtney Hine
Kim Holden
Barbora Hospodarska
Alex Howard
Rebecca Hoyland
Stefanie Huengsberg
Kirsty Hutchinson
Christine Hyde
Lorraine Hyde
Abi Jurd
Trish Kidd
Teri-Frances Kidwell
Samantha Kirton
Anneke Kuijten
Joanne Locke
Crissy Manley
Lyn Mardsden
Mem Martin
Sarah Milkowsi
Jane Monaghan
Jo Moore
Tina Neylon
Marjolein Noijens
Tracy North
Chloe O'Brien
Maria O'Brien
Kerry O'Connor
Rhian O'Sullivan
Sandra Page
Leanne Palmer
Josie Paterson
Annmarie Potts
Vicky Pruim
Donna-Maria Rainsley
Christine Redhead
Wendy Reinstadtler
Lerena Rietbergen
Jan Robbins
Sarah Roberts
Jane Robson (5+6)
Gillian Rumney
Yukie Sakaguchi
Joanne Senior
Jane Shearing
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Mandy Smith
Priscilla Steenbergen
Dharon Straatsma-Pul
Margaret Sutton
Mikuri Suzuki
Vikki Tasker
Evanne Taylor
Julie Thompson
Leanne Topper
Astrid Trouwborst
Laura Turner
Evelien van Tol
Helen Ward
Phonsawan Whillis
Jackie Wilkinson
Lorraine Winstanley
Katie Woodcock (6,7,8)
Quingxin Zhao

Samstag, 30. April
Event 5
Viertelfinale
Trina Gulliver4:1Rhian O'Sullivan
Jane Densley4:3Lorraine Winstanley
Fallon Sherrock4:1Mikuru Suzuki
Laura Turner4:3Kirsty Hutchinson


Halbfinale
Trina Gulliver5:2Jane Densley
Laura Turner5:1Fallon Sherrock


Finale
Trina Gulliver5:1Laura Turner

Event 6
Viertelfinale
Laura Turner4:3Samantha Kirton
Chloe O'Brien4:3Sarah Roberts
Robyn Byrne4:0Michelle Andrews
Lisa Ashton4:3Mikuru Suzuki


Halbfinale
Laura Turner5:3Chloe O'Brien
Lisa Ashton5:1Robyn Byrne


Finale
Lisa Ashton5:2Laura Turner

Sonntag, 1. Mai
Event 7
Viertelfinale
Jane Densley4:2Vicky Pruim
Fallon Sherrock4:2Rhian Griffiths
Lisa Ashton4:1Laura Turner
Mikuru Suzuki4:0Astrid Trouwborst


Halbfinale
Fallon Sherrock5:3Jane Densley
Lisa Ashton5:1Mikuru Suzuki


Finale
Fallon Sherrock5:1Lisa Ashton

Event 8
Viertelfinale
Lorraine Winstanley4:3Tracey Davies
Lisa Ashton4:1Rhian O'Sullivan
Katie Sheldon4:2Corrine Hammond
Fallon Sherrock4:0Vicky Pruim


Halbfinale
Lisa Ashton5:4Lorraine Winstanley
Katie Sheldon5:4Fallon Sherrock


Finale
Lisa Ashton5:2Katie Sheldon

Barnsley, 25. + 26. Juni

Top ⇑

Teilnehmerinnen
Michelle Andrews
Lisa Ashton
Marlene Badger
Rachel Birds
Felicia Blay
Rachel Brooks
Rebecca Bouse
Sarah Brown
Robyn Byrne
Denise Cassidy
Steph Clark
Tara Deamer
Aileen de Graaf
Jane Densley
Anne Dorrestijn
Rebecca Edwards
Grace Ferridge
Aurora Fochesato
Danielle Fry
Natalie Gilbert
Lincy Gloudemans
Sharon Godbeer
Rhian Griffiths
Corrine Hammond
Amanda Harwood
Deta Hedman
Courtney Hine
Kim Holden
Barbora Hospodarska
Kirsty Hutchinson
Lorraine Hyde
Abi Jurd
Trish Kidd
Teri-Frances Kidwell
Louise Layhe
Joanne Locke
Angela McDonald
Jane Monaghan
Jo Moore
Tina Neylon
Tracy North
Chloe O'Brien
Maria O'Brien
Kerry O'Connor
Rhian O'Sullivan
Leanne Palmer
Josie Paterson
Laura Patton
Mozhgan Rahmani
Lerena Rietbergen
Jan Roberts
Sarah Roberts
Yukie Sakaguchi
Kasumi Sato
Chris Savvery
Jane Shearing
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Nanako Shimizu
Clare Stewart
Steph Stutley
Mikuri Suzuki
Evonne Taylor
Julie Thompson
Leanne Topper
Astrid Trouwborst
Laura Turner
Noa-Lynn van Leuven
Helen Ward
Debra Watling
Phonsawan Whillis
Jackie Wilkinson
Lorraine Winstanley
Kate Woodcock
Yuriko Yamaguchi
Quingxin Zhao
Anca Zijlstra

Samstag, 25. Juni
Event 9
Viertelfinale
Lorraine Winstanley4:2Joanne Locke
Aileen de Graaf4:2Fallon Sherrock
Katie Sheldon4:1Lerena Rietbergen
Lisa Ashton4:3Corrine Hammond


Halbfinale
Aileen de Graaf5:1Lorraine Winstanley
Lisa Ashton5:4Katie Sheldon


Finale
Lisa Ashton5:1Aileen de Graaf

Event 10
Viertelfinale
Rhian O'Sullivan4:3Deta Hedman
Aileen de Graaf4:1Laura Turner
Rhian Griffiths4:3Evonne Taylor
Lorraine Winstanley4:1Tina Neylon


Halbfinale
Rhian O'Sullivan5:4Aileen de Graaf
Lorraine Winstanley5:4Rhian Griffiths


Finale
Lorraine Winstanley5:4Rhian O'Sullivan

Sonntag, 26. Juni
Event 11
Viertelfinale
Nathalie Gilbert4:3Lorraine Winstanley
Lisa Ashton4:1Laura Turner
Aileen de Graaf4:1Corrine Hammond
Fallon Sherrock4:2Kirsty Hutchinson


Halbfinale
Nathalie Gilbert5:4Lisa Ashton
Fallon Sherrock5:2Aileen de Graaf


Finale
Fallon Sherrock5:3Nathalie Gilbert

Event 12
Viertelfinale
Fallon Sherrock4:3Corrine Hammond
Aileen de Graaf4:2Denise Cassidy
Lisa Ashton4:0Chloe O'Brien
Katie Sheldon4:1Maria O'Brien


Halbfinale
Aileen de Graaf5:4Fallon Sherrock
Lisa Ashton5:4Katie Sheldon


Finale
Lisa Ashton5:2Aileen de Graaf



Hildesheim, 25. + 26. August

Top ⇑

Samstag, 25. August
Teilnehmerinnen
Tatjana Alisch
Lisa Ashton
Stephanie Buehrig
Kirsty Chubb
Jitka Cisarova
Daniela Dambek
Tara Deamer
Daniela Decker
Aileen de Graaf
Anne Dorrestijn
Jasmin Drieling (13)
Rebecca Edwards
Stephanie Finck-Rieks
Lara Frerking
Danielle Fry
Britta Gabriel
Lincy Gloudemans
Beau Greaves
Rhian Griffiths
Catherine Handley
Iselin Hauen
Deta Hedman
Yasmin Heinz
Corinna Himmel
Lauren Hitchens
Kirsty Hutchinson
Lorraine Hyde
Janani Janakiraman
Angelique Japp
Leonie Kammann
Teri-Frances Kidwell
Jessica Kischel
Laura Kleintitschen
Jennifer Koenig
Anika Lange
Bianka Langendorf
Svenja Leyrer
Crissy Manley
Sarah Milkowski
Sandar Molitor
Denise Nehrenst
Laura Patton
Simone Paulukar Louise Pearson
Vicky Pilgrim
Mozghan Rahmani
Wendy Reinstadtler
Stefanie Rennoch
Jessica Reuss
Lerana Rietbergen
Linda Rietbergen
Yukie Sakaguchi
Kasumi Sato
Sara Schliemann
Daniela Schlug
Katie Sheldon
Sandar Spranger
Priscilla Steenbergen
Sharon Straatsma-Pul
Mikuru Suzuki
Emma Tollerud
Astrid Trouwborts
Laura Turner
Roos van der Velde
Nathalie van Marm
Noa-Lynn van Leuven
Evelien van Tol
Eireann van Wijgerden
Adriane van Wijgerden-Vermaat
Aletta Wajer
Helen Ward
Kerstin Weiss
Tharissia Werinussa
Lorraine Winstanley
Sandy Wolf
Tina Ziethmann
Anca Zijlstra
Petra Zimmer
Lisa Zollikofer


Event 13
Viertelfinale
Katie Sheldon (80.03)4:1Priscilla Steenbergen (74.27)
Mikuru Suzuki (83.00)4:3Aileen de Graaf (83.85)
Iselin Hauen (61.86) 4:2Rhian Griffiths (68.71)
Beau Greaves (92.47)4:2Noa-Lynn van Leuwen (83.54)


Halbfinale
Mikuru Suzuki (75.76)5:2Katie Sheldon (75.59)
Beau Greaves (71.00)5:1Iselin Hauen (59.31)


Finale
Beau Greaves (84.98)5:1Mikuru Suzuki (77.91)

Event 14
Viertelfinale
Laura Turner (81.35)4:3Noa-Lynn van Leuwen (71.73)
Beau Greaves (93.63)4:3Stefanie Rennoch (71.92)
Mikuru Suzuki (75.74)4:3Priscilla Steenbergen (71.71)
Lisa Ashton (77.17) 4:2Yukie Sakaguchi (80.53)


Halbfinale
Beau Greaves (86.66)5:2Laura Turner (81.46)
Mikuru Suzuki (81.10)5:4Lisa Ashton (83.01)


Finale
Beau Greaves (94.21)5:2Mikuru Suzuki (88.64)

Sonntag, 26. August
Event 15
Teilnehmerinnen
Tatjana Alisch
Lisa Ashton
Stephanie Buehrig
Kirsty Chubb
Jitka Cisarova
Daniela Dambek
Tara Deamer
Daniela Decker
Aileen de Graaf
Anne Dorrestijn
Rebecca Edwards
Stephanie Finck-Rieks
Kyana Frauenfelder
Lara Frerking
Danielle Fry
Britta Gabriels
Lincy Gloudemans
Beau Greaves
Rhian Griffiths
Catherine Handley
Iselin Hauen
Deta Hedman
Yasmin Heinz
Corinna Himmel
Lauren Hitchens
Kirsty Hutchinson
Lorraine Hyde
Janani Janakiraman
Angelique Japp
Leonie Kammann
Teri-Frances Kidwell
Jessica Kischel
Laura Kleintitschen
Jennifer Koenig
Anika Lange
Bianka Langendorf
Svenja Leyrer
Crissy Manley
Sarah Milkowski
Sandar Molitor
Denise Nehrenst
Laura Patton
Simone Paulukar Louise Pearson
Vicky Pilgrim
Mozghan Rahmani
Wendy Reinstadtler
Stefanie Rennoch
Jessica Reuss
Lerana Rietbergen
Linda Rietbergen
Yukie Sakaguchi
Kasumi Sato
Sara Schliemann
Daniela Schlug
Katie Sheldon
Sandar Spranger
Priscilla Steenbergen
Sharon Straatsma-Pul
Mikuru Suzuki
Emma Tollerud
Astrid Trouwborts
Laura Turner
Roos van der Velde
Nathalie van Marm
Noa-Lynn van Leuven
Evelien van Tol
Eireann van Wijgerden
Adriane van Wijgerden-Vermaat
Aletta Wajer
Helen Ward
Kerstin Weiss
Tharissia Werinussa
Lorraine Winstanley
Sandy Wolf
Tina Ziethmann
Anca Zijlstra
Petra Zimmer
Lisa Zollikofer


Viertelfinale
Deta Hedman (84.35)4:2Lerena Rietbergen (67.83)
Beau Greaves (80.83)4:2Priscilla Steenbergen (70.32)
Mikuru Suzuki (75.05)4:3Lisa Ashton (78.76)
Anca Zijlstra (67.67)4:3Yukie Skaguchie (67.04)


Halbfinale
Beau Greaves (89.64)5:2Deta Hedman (82.79)
Mikuru Suzuki (86.38)5:0Anca Zijlstra (66.71)


Finale
Beau Greaves (95.47)5:3Mikuru Suzuki (92.22)

Event 16
Viertelfinale
Stefanie Rennoch (68.08)4:2Jitka Cisarova (68.45)
Aileen de Graaf (84.07)4:1Astrid Trouwborst (59.76)
Beau Greaves (72.90)4:1Rhian Griffiths (65.51)
Katie Sheldon (79.53)4:1Yukie Sakaguchi (70.91)


Halbfinale
Aileen de Graaf (87.81)5:1Stefanie Rennoch (77.06)
Beau Greaves (76.98)5:2Katie Sheldon (73.56)


Finale
Beau Greaves (82.99)5:3Aileen de Graaf (75.91)



Wigan, 29. + 30. Oktober

Top ⇑

Samstag, 29. Oktober
Event 17

Event 18

Sonntag, 30. Oktober
Event 19

Event 20




Ranking

Top ⇑

Stand 28. August
1Lisa Ashton£8.850
2Fallon Sherrock£5.800
3Aileen de Graaf£4.200
4Beau Greaves£4.000
4Lorraine Winstanley£4.000
6Mikuru Suzuki£3.150
7Katie Sheldon£2.900
8Laura Turner£2.300
9Rhian Griffiths£2.750
10Chloe O'Brien£1.600
10Jane Densley£1.600
12Rhian O'Sullivan£1.500
13Trina Gulliver£1.450
14Corrine Hammond£1.400
14Joanne Locke£1.400
16Kirsty Hutchinson£1.300
16Robin Byrne£1.300
18Priscilla Steenbergen£1.250
18Lerena Rietbergen£1.250
20Yuki Sakaguchi£1.100
20Natalie Gilbert£1.100
22Maria O'Brien£1.050
23Astrid Trouwborst£900
24Deta Hedman£800
25Stefanie Rennoch£700
25Noa-Lynn van Leuwen£700
25Anca Zijlstra£700
28Vicky Pruim£650
29Tracey North£600
29Samantha Kirton£600
31Iselin Hauen£550
31Lorraine Hyde£550
31Juliet Findley£550
31Steph Clarke£550


Die Top Acht am 27. Juni nach Event 12 sind für das Women's Wold Matchplay am 25. Juli qualifiziert




Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum