Global Darts in Wolverhampton:
Ein neuer Austragungsort
Noch viel mehr Darts
Knappe Entscheidungen
Eine traurige Geschichte mit weitreichenden Konsequenzen
Spielplan
Samstag,10. November | Gruppenspiele 1, Nachmittag |
Samstag, 10. November | Gruppenspiele 1, Abend | Bericht, Statistik Tag 1 |
Sonntag, 11. November | Gruppenspiele 2, Nachmittag | |
Sonntag, 11. November | Gruppenspiele 2, Abend | Bericht, Statistik Tag 2 |
Montag, 12. November | Gruppenspiele 3, | Bericht, Statistik |
Dienstag, 13. November | Gruppenspiele 3, | Bericht, Statistik |
Mittwoch, 14. November | Zweite Runde | |
Donnerstag, 15. November | Zweite Runde | Bericht, Statistik |
Freitag, 16. November | Viertelfinale |
Samstag, 17. November | Viertelfinale | Bericht, Statistik |
Sonntag, 18. November | Halbfinale, Nachmittag | |
Sonntag, 18. November | Finale, Abend |
Gruppe A
Michael van Gerwen (1)
Jonny Clayton
Joe Murnan
Gary Robson
Gruppe B
Michael Smith(8)
Raymond van Barneveld
Krzysztof Ratajski
Adam Smith-Neale
Gruppe C
James Wade(5)
Keegan Brown
Mark Webster
Wesley Harms
Gruppe D
Gary Anderson(4)
Ian White
Steve Hine
Michael Unterbuchner
Gruppe E
Peter Wright (2)
Max Hopp
Josh Payne
Jim Williams
Gruppe F
Simon Whitlock(7)
Gerwyn Price
Andrew Gilding
Glen Durrant
Gruppe G
Mensur Suljovic(6)
Stephen Bunting
Martin Schindler
Scott Mitchell
Gruppe H
Rob Cross(3)
Dimitri van den Bergh
Ryan Searle
Mark McGeeney
Gruppe A | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Jonny Clayton | 3 | - | +6 | 6 |
Michael van Gerwen | 1 | 2 | +7 | 4 |
Gary Robson | 1 | 2 | -5 | 2 |
Joe Murnan | - | 3 | -8 | - |
Gruppe B | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Michael Smith | 3 | - | +8 | 6 |
Krzysztof Ratajski | 2 | 1 | +5 | 4 |
Raymond van Barneveld | 1 | 2 | -6 | 2 |
Adam Smith-Neale | - | 3 | -7 | - |
Gruppe C | Gew | Verl | Diff | Punkte |
James Wade | 3 | - | +11 | 6 |
Wesley Harms | 2 | 1 | -2 | 4 |
Keegan Brown | 1 | 2 | -2 | 2 |
Mark Webster | - | 3 | -7 | 0 |
Gruppe D | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Gary Anderson | 3 | - | +11 | 6 |
Michael Unterbuchner | 2 | 1 | +2 | 4 |
Ian White | 1 | 2 | -2 | 2 |
Steve Hine | - | 3 | -11 | - |
Gruppe E | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Peter Wright | 3 | - | +5 | 6 |
Josh Payne | 1 | 2 | +1 | 2 |
Max Hopp | 1 | 2 | -2 | 2 |
Jim Williams | 1 | 2 | -3 | 2 |
Gruppe F | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Gerwyn Price | 2 | 1 | +3 | 4 |
Simon Whitlock | 2 | 1 | 0 | 4 |
Glen Durrant | 1 | 2 | +2 | 2 |
Andrew Gilding | 1 | 2 | -5 | 2 |
Gruppe G | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Stephen Bunting | 3 | - | +8 | 6 |
Mensur Suljovic | 1 | 2 | 0 | 2 |
Scott Mitchell | 1 | 2 | -3 | 2 |
Martin Schindler | 1 | 2 | -5 | 2 |
Group H | Gew | Verl | Diff | Punkte |
Rob Cross Q | 3 | - | +7 | 6 |
Dimitri van den Bergh | 2 | 1 | +5 | 4 |
Mark McGeeney | 1 | 2 | -5 | 2 |
Ryan Searle | - | 3 | -7 | 0 |
Nachmittag
Gruppenspiele 1, Gruppen E - H
Max Hopp | 5:3 | Josh Payne |
Gerwyn Price | 5:2 | Andrew Gilding |
Dimitri van den Bergh | 5:3 | Ryan Searle |
Steven Bunting | 5:3 | Martin Schindler |
Simon Whitlock | 1:5 | Glen Durrant |
Mensur Suljovic | 5:2 | Scott Mitchell |
Rob Cross | 5:2 | Mark McGeeney |
Peter Wright | 5:4 | Jim Williams |
Abend
Gruppenspiele 1, Gruppen A - D
Keegan Brown | 5:4 | Mark Webster |
Jonny Clayton | 5:2 | Joe Murnan |
Ian White | 5:1 | Steve Hine |
Michael Smith | 5:3 | Adam Smith-Neale |
James Wade | 5:0 | Wesley Harms |
Raymond van Barneveld | 3:5 | Krzysztof Ratajski |
Gary Anderson | 5:2 | Michael Unterbuchner |
Michael van Gerwen | 5:1 | Gary Robson |
Bericht, Statistik Tag 1
Nachmittag
Gruppenspiele 2, Gruppen E-H
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Ryan Searle | 3:5 | Mark McGeeney |
Josh Payne | 5:2 | Jim Williams |
Martin Schindler | 1:5 | Scott Mitchell |
Simon Whitlock | 5:2 | Andrew Gilding |
Mensur Suljovic | 3:5 | Stephen Bunting | |
Rob Cross | 5:4 | Dimitri van den Bergh |
Gerwyn Price | 5:4 | Glen Durrant |
Peter Wright | 5:2 | Max Hopp |
Abend
Gruppenspiele 2, Gruppen A-D
Sieger der Samstags Spiele gegen Sieger, Verlierer der Samstags Spiele gegen Verlierer
Steve Hine | 2:5 | Michael Unterbuchner |
Joe Murnan | 4:5 | Gary Robson |
Mark Webster | 3:5 | Wesley Harms |
Raymond van Barneveld | 5:4 | Adam Smith-Neale |
James Wade | 5:3 | Keegan Brown |
Michael Smith | 5:4 | Krzysztof Ratajski |
Michael van Gerwen | 4:5 | Jonny Clayton |
Gary Anderson | 5:1 | Ian White |
Bericht, Statistik, Tag 2
Letzte Gruppenspiele, Gruppen E-H
Rob Cross | 5:2 | Ryan Searle |
Andrew Gilding | 5:4 | Glen Durrant |
Simon Whitlock | 5:4 | Gerwyn Price |
Mensur Suljovic | 4:5 | Martin Schindler |
Stephen Bunting | 5:1 | Scott Mitchell |
Max Hopp | 4:5 | Jim Williams |
Peter Wright | 5:4 | Josh Payne |
Dimitri van den Bergh | 5:1 | Mark McGeeney |
Bericht und Statistik dritter Tag
Letzte Gruppenspiele 3, Gruppen A-D
James Wade | 5:1 | Mark Webster |
Gary Anderson | 5:1 | Steve Hine |
Ian White | 3:5 | Michael Unterbuchner |
Keegan Brown | 4:5 | Wesley Harms |
Michael van Gerwen | 5:1 | Joe Murnan |
Jonny Clayton | 5:3 | Gary Robson |
Krzysztof Ratajski | 5:1 | Adam Smith-Neale |
Michael Smith | 5:0 | Raymond van Barneveld |
Bericht und Statistik vierter Tag
Vier Spiele
Stephen Bunting | 6:10 | Dimitri van den Bergh, Neun-Darter |
Gerwyn Price | 10:5 | Josh Payne
|
Rob Cross | 7:10 | Mensur Suljovic |
Peter Wright | 6:10 | Simon Whitlock
|
Jonny Clayton | 10:3 | Krzysztof Ratajski |
James Wade | 6:10 | Michael Unterbuchner |
Gary Anderson | 10:2 | Wesley Harms |
Michael Smith | 8:10 | Michael van Gerwen |
Bericht und Statistik sechster Tag
Dimitri van den Bergh | 9:16 | Mensur Suljovic |
Simon Whitlock | 15:16 | Gerwyn Price |
Michael Unterbuchner | 6:16 | Gary Anderson |
Jonny Clayton | 12:16 | Michael van Gerwen |
Bericht, Statistik
Nachmittag - Halbfinale
Mensur Suljovic | 12:16 | Gerwyn Price |
Gary Anderson | v | Michael van Gerwen |
Abend - Finale
Gerwyn Price | 16:13 | Gary Anderson |
Bericht Finaltag, Statistik
Eingeladen werden automatisch 16 Spieler aus folgenden Events, in Klammer Spieler die bereits qualifiziert sind:
2018 PDC Weltmeister -
Rob Cross
2017 Grand Slam of Darts Sieger -
Michael van Gerwen
2017 Grand Slam of Darts Zweiter-
Peter Wright
2018 Premier League Sieger - (Michael van Gerwen)
2018 Premier League Zweiter -
Michael Smith
2018 World Matchplay Sieger -
Gary Anderson
2018 World Matchplay Zweiter -
Mensur Suljovic
2018 World Grand Prix Sieger - (Michael van Gerwen)
2018 World Grand Prix Zweiter - (Peter Wright)
2018 UK Open Sieger - (Gary Anderson)
2018 UK Open Zweiter -
Corey Cadby
2018 Masters Sieger - (Michael van Gerwen)
2018 Masters Zweiter - (Gary Anderson)
2018 European Championship Sieger -
James Wade
2018 European Championship Zweiter -
Simon Whitlock
2018 Champions League of Darts Sieger -(Gary Anderson)
2018 Champions League of Darts Zweiter - (Peter Wright)
2018 World Series of Darts Sieger - (James Wade)
2018 World Series of Darts Zweiter - (Michael Smith)
2018 World Cup Sieger(eventuell nur der im Ranking höher stehende) - (Michael van Gerwen)
Raymond van Barneveld
2018 World Cup Zweite(eventuell nur der im Ranking höher stehende) - (Peter Wright, (Gary Anderson)
2017 Players Championship Finals Sieger - - (Michael van Gerwen)
2017 Players Championship Finals Zweiter -
Jonny Clayton
2017 World Youth Championship Sieger-
Dimitri van den Bergh
2017 World Youth Championship Zweiter -
Josh Payne
Sollten sich aus der obenstehenden Liste weniger als 16 Spieler qualifizieren, werden die Spieler bis auf 16 entsprechend der folgenden Reserveliste ergänzt:
2018 PDC European Tour Event Sieger am 5. November (nach der Position im Order of Merit am Stichtag) - (Michael van Gerwen),(Mensur Suljovic),(Jonny Clayton) -
Gerwyn Price, Ian White, Max Hopp
2017 Players Championship Event Sieger am 5. November (nach der Position im Order of Merit am Stichtag) -
(Michael van Gerwen), (Peter Wright), (Rob Cross) (Gary Anderson), (Michael Smith), (Ian White), (Gerwyn Price),
Krzysztof Ratajski, Mervyn King, Jeffrey de Zwwan, (Max Hopp),(Josh Payne), Danny Noppert, Mickey Mansell, Nathan Aspinall
2017 UK Open Qualifier Sieger am 5. November (nach der Position im Order of Merit am Stichtag) - Keine nicht qualifizierten Spieler
Sollte es auch dann noch weniger als 16 automatische Qualifikanten geben, werden die restlichen Plätze über das PDC Tour Card Qualifikationsturnier gefüllt.
Die anderen 16 Plätze werden an jeweils acht Spieler aus dem PDC Qualifikationsturnier und acht Spieler der BDO vergeben.
Vier BDO Einladungen
2018 Lakeside Weltmeister -
Glen Durrant
2018 Lakeside Weltmeisterschafts Zweiter -
Mark McGeeney
2017 World Masters Sieger – -
Adam Smith-Neale
2018 World Trophy Sieger - (Glen Durrant)
Die restlichen fünf BDO Qualifikanten werden über das BDO Invitional Ranking bestimmt.
Jim Williams
Wesley Harms
Michael Unterbuchner
Scott Mitchell
Gary Robson
Jeder Gruppe wird ein BDO Spieler zugelost.
PDC Qualifikation, 5. November
Martin Schindler
Stephen Bunting
Andrew Gilding
Steve Hine
Mark Webster
Joe Murnan
Keegan Brown
Ryan Searle
Top ⇑