Spielplan
Acht Spiele Erste Runde
Best of Nine, 501 Doppel
Gibraltar | 4:5 | Japan |
Nord Irland | 4:5 | Süd Afrika |
Neuseeland | 5:1 | Litauen |
Belgien | 5:1 | Hongkong |
Brasilien | 1:5 | Schweden |
Wales | 3:5 | Singapur |
Ungarn | 1:5 | Deutschland |
Schottland | 5:0 | Dänemark |
Bericht, Statistik Erster Tag
Acht Spiele Erste Runde
Best of Nine, 501 Doppel
China | 1:5 | USA |
Italien | 3:5 | Kanada |
Polen | 5:2 | Tschechien |
Republik Irland | 5:1 | Griechenland |
England | 5:1 | Philippinen |
Österreich | 5:3 | Russland |
Australien | 5:4 | Finnland |
Niederlande | 5:0 | Spanien |
Bericht, Statistik Zweiter Tag
Nachmittag - Vier Spiele Zweite Runde
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Süd Afrika | 1:2 | Neuseeland |
Singapur | 0:2 | Japan |
Schottland | 2:0 | Schweden |
Belgien | 2:0 | Deutschland |
Süd Afrika 1:2 Neuseeland
Einzel
Vernon Bouwers | 0:4 | Cody Harris |
Devon Petersen | 4:0 | Haupai Puha |
Doppel
Bouwers/Petersen | 2:4 | Harris/Puha |
Singapur 0:2 Japan
Einzel
Paul Lim | 3:4 | Seigo Asada |
Harith Lim | 2:4 | Haruki Muramatsu |
Doppel nicht nötig
Schottland 2:0 Schweden
Einzel
Gary Anderson | 4:0 | Magnus Caris |
Peter Wright | 4:2 | Dennis Nilsson |
Doppel nicht nötig
Belgien 2:0 Deutschland
Einzel
Kim Huybrechts | 4:3 | Martin Schindler |
Dimitri van den Bergh | 4:0 | Max Hopp |
Doppel nicht nötig
Abend - Vier Spiele Zweite Runde
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Australien | 0:2 | Kanada |
Österreich | 2:0 | USA |
England | 0:2 | Repulik Irland |
Niederlande | 2:0 | Polen |
Australien 0:2 Kanada
Einzel
Simon Whitlock | 3:4 | Dawson Murschell |
Kyle Anderson | 3:4 | Jim Long |
Doppel nicht notwendig
Österreich 2:0 USA
Einzel
Zoran Lerchbacher | 4:1 | Darin Young |
Mensur Suljovic | 4:0 | Chuck Puleo |
Doppel nicht notwendig
England 0:2 Republik Irland
Einzel
Michael Smith | 3:4 | Steve Lennon |
Rob Cross | 1:4 | William O'Connor |
Doppel nicht notwendig
Niederlande 2:0 Polen
Einzel
Michael van Gerwen | 4:2 | Krzysztof Ratajski |
Jermaine Wattimena | 4:1 | Tytus Kanik |
Doppel nicht nötig
Bericht, Statistik Zweite Runde
Nachmittag - Viertelfinale
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls notwendig
Neuseeland | 0:2 | Japan |
Schottland | 2:0 | Belgien |
Republik Irland | 2:1 | Österreich |
Kanada | 1:2 | Niederlande |
Neuseeland 0:2 Japan
Einzel
Cody Harris | 1:4 | Seigo Asada |
Haupai Puha | 3:4 | Haruki Muramatsu |
Doppel nicht nötig
Schottland 2:0 Belgien
Einzel
Gary Anderson | 4:2 | Kim Huybrechts |
Peter Wright | 4:2 | Dimitri van den Bergh |
Doppel nicht nötig
Republik Irland 2:1 Österreich
Einzel
Steve Lennon | 4:1 | Zoran Lerchbacher |
William O'Connor | 0:4 | Mensur Suljovic |
Doppel
Republik Irland | 4:0 | Österreich |
Kanada 1:2 Niederlande
Einzel
Dawson Murschell | 4:2 | Michael van Gerwen |
Jim Long | 2:4 | Jermaine Wattimena |
Doppel
Abend - Halbfinale, Finale
Halbfinale
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Schottland | 2:0 | Japan |
Republik Irland | 2:1 | Niederlande |
Schottland 2:0 Japan
Einzel
Gary Anderson | 4:2 | Seigo Asada |
Peter Wright | 4:1 | Haruki Muramatsu |
Doppel nicht nötig
Republik Irland 2:1 Niederlande
Einzel
Steve Lennon | 3:4 | Michael van Gerwen |
William O'Connor | 4:1 | Jermaine Wattimena |
Doppel
Republik Irland | 4:0 | Niederlande |
Finale
2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel, gefolgt von zwei weiteren Einzeln falls notwendig
3 Punkte für den Sieg nötig
Republik Irland 1:3 Schottland
Einzel
Steve Lennon | 4:2 | Gary Anderson |
William O'Connor | 2:4 | Peter Wright |
Steve Lennon | 1:4 | Peter Wright |
Doppel
Republik Irland | 0:4 | Schottland |
Bericht, Statistiken Finaltag
Gesetzte Nationen
(1)England - Rob Cross, Michael Smith
(2)Schottland - Gary Anderson, Peter Wright
(3)Wales - Gerwyn Price, Jonny Clayton
(4)Niederlande - Michael van Gerwen, Jermaine Wattimena
(5)Australien - Simon Whitlock, Kyle Anderson
(6)Nord Irland - Daryl Gurney, Brendan Dolan
(7)Belgien - Kim Huybrechts, Dimitri van den Bergh
(8)Österreich - Mensur Suljovic, Zoran Lerchbacher
Nicht gesetzt
Brasilien - Diogo Portela, Artur Valle
China - Xiaochen Zong, Quingyu Zhan-abgesagt, Yuanjun Liu, Ersatz
Dänemark - Per Laursen, Niels Heinsoe
Deutschland- Max Hopp, Martin Schindler
Finnland - Mark Kantele, Kim Viljanen
Gibraltar - Dyson Parody, Antony Lopez
Griechenland - John Michael, Veniamin Symeonidís
Hongkong - Royden Lam, Kai Fan Leung
Italien - Andrea Micheletti, Stefano Tomasetti
Japan - Seigo Asada, Haruki Muramatsu
Kanada - Dawson Murschell, Jim Long
Litauen (Ersatz für die Schweiz) - Darius Labanauskas, Mindaugas Barauskas
Neuseeland - Cody Harris, Haupai Puha
Philippinen - Lourence Ilagan, Noel Malicdem
Polen - Krzysztof Ratajski, Tytus Kanik
Republik Irland - Steve Lennon, William O'Connor
Russland - Boris Koltsov, Alexey Kadochnikov
Schweden - Dennis Nilsson, Magnus Caris
Schweiz, wird ersetzt
Singapur - Paul Lim, Harith Lim
Spanien - Cristo Reyes, Toni Alcinas
Süd Afrika - Vernon Bouwers, Devon Petersen
Tschechien - Karel Sedlacek, Pavel Jirkal
Ungarn - Janos Vegso, Pal Szekely
USA - Darin Young, Chuck Puleo
Top ⇑