PDC Weltmeisterschaft 2023/24

Turnier-Information
Teilnehmer
Zeitplan
Auslosung Erste und Zweite Runde




Zeitplan

Freitag, 15. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 16. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 16. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 17. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 17. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Montag, 18. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 19. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 19. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Mittwoch, 20. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Mittwoch, 20. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Donnerstag, 21. Dezember, NM 2xRunde 1+2xRunde2
Donnerstag, 21. Dezember, Abend4 xRunde2
Freitag, 22. Dezember, NM 4x Runde 2
Freitag, 22. Dezember, Abend 4x Runde 2
Samstag, 23. Dezember, NM 4x Runde 2
Samstag, 23. Dezember, Abend 4x Runde 2
Mittwoch, 27. Dezember, NM 3x Runde 3
Mittwoch, 27. Dezember, Abend 3x Runde 3
Donnerstag, 28. Dezember, NM 3x Runde 3
Donnerstag, 28. Dezember, Abend 3x Runde 3
Freitag, 29. Dezember, NM 3x Runde 3
Freitag, 29. Dezember, Abend1x Runde 3 + 2xRunde4
Samstag, 30. Dezember, NM 3x Runde 4
Samstag, 30. Dezember, Abend 3x Runde 4
Montag, 1. Januar, NM2x Viertelfinale
Montag, 1. Januar, Abend2x Viertelfinale
Dienstag, 2. JanuarHalbfinale
Mittwoch, 3. Januar Finale




Auslosung

Top ⇑


Erste Runde
Kevin DoetsvStowe Buntz
Mike de DeckervDragutin Horvat
Niels ZonneveldvDarren Webster
William O'ConnorvBhav Patel
Mario VandenbogaerdevThibault Tricole
Ritchie EdhousevJeffrey de Graaf
Steve LennonvOwen Bates
Jamie HughesvDavid Cameron
Jim WilliamsvNorman Madhoo
Radek SzaganskivMarko Kantele
Matt CampbellvLourence Ilagan
Christian KistvLuke Littler
Connor ScuttvKrzysztof Kciuk
Mickey MansellvXiaochen Zong
Keegan BrownvBoris Krcmar
Simon WhitlockvPaolo Nebrida
Keane BarryvReynaldo Rivera
Richard VeenstravBen Robb
Dylan SlevinvFlorian Hempel
Ryan JoycevAlex Spellman
Scott WilliamsvHaruki Muramatsu
Jermaine WattimenavFallon Sherrock
Martin LukemanvHaupai Puha
Luke WoodhousevBerry van Peer
Lee EvansvSandro Eric Sosing
Ricardo PietreczkovMikuro Suzuki
Jules van DongenvDarren Penhall
Ian WhitevRomoya Goto
Ricky EvansvSimon Adams
Steve BeatonvWessel Nijman
Cameron MenziesvRusty-Jake Rodriguez
Gian van VeenvMan Lok Leung



Zweite Runde
(1) Michael SmithvDoets/Buntz
(32) Madars Razmavde Decker/Horvat
(16) Ross SmithvZonneveld/Webster
(17) Chris DobeyvO'Connor/Patel
(8) Rob CrossvVandenbogaerde/Tricole
(25) Jose de Sousa vEdhouse/de Graaf
(9) Jonny ClaytonvLennon/Bates
(24) Krzysztof RatajskivHughes/Cameron
(4) Peter WrightvJ.Williams/Madhoo
(29) Raymond van BarneveldvSzaganski/Kantele
(13) James WadevCampbell/Ilagan
(20) Andrew GildingvKist/Littler
(5) Gerwyn PricevScutt/Kciuk
(28) Brendan DolanvMansell/Zong
(12) Dirk van DuijvenbodevBrown/Krcmar
(21) Gary AndersonvWhitlock/Nebrida
(2) Michael van GerwenvBarry/Rivera
(31) Kim HuybrechtsvVeenstra/Robb
(15) Dimitri van den BerghvSlevin/Hempel
(18) Stephen BuntingvJoyce/Spellman
(7) Danny NoppertvS.Williams/Muramatsu
(26) Martin SchindlervWattimena/Sherrock
(10) Damon HetavLukeman/Puha
(23) Josh RockvWoodhouse/van Peer
(3) Luke HumphriesvL.Evans/Sosing
(30) Callan Rydz vPietreczko/Suzuki
(14) Joe Cullenvvan Dongen/Penhall
(19) Ryan SearlevWhite/Goto
(6) Nathan AspinallvR.Evans/Adams
(27) Daryl GurneyvBeaton/Nijman
(11) Dave ChisnallvMenzies/Rodriguez
(22) Gabriel Clemensvvan Veen/Leung





Freitag, 15. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Kevin DoetsvStowe Buntz
Cameron MenziesvRusty-Jake Rodriguez
Simon WhitlockvPaola Nebrida
Michael SmithvDoets/Buntz




Samstag, 16. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Lee EvansvSandro Eric Sosing
Connor ScuttvKrzysztof Kciuk
Jules van DongenvDarren Penhall
Dave ChisnallvMenzies/Rodriguez


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Jamie HughesvDavid Cameron
Keane BarryvReynaldo Rivera
Scott WilliamsvHaruki Muramatsu
Gary AndersonvWhitlock/Nebrida




Sonntag, 17. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ricky EvansvSimon Adams
Jim WilliamsvNorman Madhoo
Matt CampbellvLourence Ilagan
Joe Cullenvvan Dongen/Penhall


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Dylan SlevinvFlorian Hempel
Niels ZonneveldvDarren Webster
Jermaine WattimenavFallon Sherrock
Luke HumphriesvL.Evans/Eric Sosing




Montag, 18. Dezember     
Top ⇑
Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Mario VandenbogaerdevThibault Tricole
Gian van VeenvMan Lok Leung
Martin LukemanvHaupai Puha
Gerwyn PricevScutt/Kciuk




Dienstag, 19. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ian WhitevTomoya Goto
Ritchie EdhousevJeffrey de Graaf
Keegan BrownvBoris Krcmar
James WadevCampbell/Ilagan


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Steve BeatonvWessel Nijman
Mike de DeckervDragutin Horvat
Ricardo PietreczkovMikuri Suzuki
Michael van GerwenvBarry/Rivera




Mittwoch, 20. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Radek SzaganskivMarko Kantele
Steve LennonvOwen Bates
William O'ConnorvBhav Patel
Ross SmithvZonneveld/Webster


Abend
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ryan JoycevAlex Spellman
Ricard VeenstravBen Robb
Christian KistvLuke Littler
Peter WrightvJ.Williams/Madhoo




Donnerstag, 21. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xErste Runde,2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Mickey MansellvXiaochen Zong
Luke WoodhousevBerry van Peer
Madars RazmavDe Decker/Horvat
Rob CrossvVandenbogaerde/Tricole


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Andrew GildingvKist/Littler
Danny NoppertvS.Williams/Muramatsu
Gabriel Clemensvvan Veen/Leung
Damon HetavLukeman/Puha




Freitag, 22. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Brendan dolanvMansell/Zong
Jose de SousavEdhouse/de Graaf
Krzysztof RatajskivHughes/Cameron
Dirk van DuijvenbodevBrown/Krcmar


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Dimitri van den BerghvSlevin/Hempel
Martin SchindlervWattimena/Sherrock
Raymond van BarneveldvSzaganski/Kantele
Chris DobeyvO'Connor/Patel




Samstag, 23. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Kim HuybrechtsvVeenstra/Robb
Callan RydzvPietreczko/Suzuki
Jonny ClaytonvLennon/Bates
Daryl GurneyvBeaton/Nijman


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ryan SearlevWhite/Goto
Josh RockvWoodhouse/van Peer
Stephen BuntingvJoyce/Spellman
Nathan AspinallvR.Evans/Adams




Mittwoch, 27. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets

Donnerstag, 28. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets

Freitag, 29. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
1xDritte Runde, 2xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets

Samstag, 30. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets

Montag, 1. Januar     
Top ⇑
Nachmittag
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Abend
2xViertelfinale, Best of nine Sets

Dienstag, 2. Januar     
Top ⇑
Halbfinale
Best of eleven Sets

Mittwoch, 3. Januar     
Top ⇑
Finale
Best of thirteen Sets



Teilnehmer Weltmeisterschaft
Top ⇑
Top 32 PDC Order of Merit, gesetzt, ab Runde Zwei
1Michael Smith
2Michael van Gerwen
3Luke Humphries
4Peter Wright
5Gerwyn Price
6Nathan Aspinall
7Danny Noppert
8 Rob Cross
9Jonny Clayton
10Damon Heta
11Dave Chisnall
12Dirk van Duijvenbode
13James Wade
14Joe Cullen
15Dimitri van den Bergh
16Ross Smith
17Chris Dobey
18Stephen Bunting
19Ryan Searle
20Andrew Gilding
21Gary Anderson
22Gabriel Clemens
23Josh Rock
24Krzysztof Ratajski
25Jose de Sousa
26Martin Schindler
27Daryl Gurney
28Brendan Dolan
29Raymond van Barneveld
30Callan Rydz
31Kim Huybrechts
32Madars Razma

Top 32 Pro Tour Order of Merit, Runde eins
1Ricardo Pietreczko
2Gian van Veen
3Ryan Joyce
4Luke Woodhouse
5Mike de Decker
6Ian White
7Jim Williams
8Mario Vandenbogaerde
9Radek Szaganski
10Richard Veenstra
11Steve Beaton
12Keane Barry
13Simon Whitlock
14Kevin Doets
15Matt Campbell
16Connor Scutt
17Martin Lukeman
18Mickey Mansell
19Dylan Slevin
20Steve Lennon
21William O'Connor
22Scott Williams
23Christian Kist
24Ricky Evans
25Cameron Menzies
26Lee Evans
27Ritchie Edhouse
28Jermaine Wattimena
29Jules van Dongen
30Jamie Hughes
31Niels Zonneveld
32Keegan Brown

32 Internationale Qualifikanten, Runde eins
PDC Asian Tour Qualifier 1Lourence Ilagan
PDC Asian Tour Qualifier 2Tomoya Goto
PDC Asian Tour Qualifier 3Paolo Nebrida
PDC Asian Tour Qualifier 4Reynaldo Rivera
North American Champion Jeff Smith
DPA Qualifier (Australien)Darren Penhall
Erster PDC Nordic & Baltic Order of Merit Marko Kantele
Zweiter PDC Nordic & Baltic Order of Merit Jeffrey de Graaf
Erster CDC Punkte Ranking Alex Spellmann
Bester US-Amerikaner CDC Tour Stowe Buntz
Bester Kanadier CDC Tour David Cameron
Sieger China Premier LeagueXiaochen Zong
Asien Championship 1 Haruki Muramatsu
Asien Championship 2 Sandro Eric Sosing
Asia Pro Tour Order of Merit Man Lok Leung
Sieger Afrikanischer Qualifier Simon Adams
Sieger Südamerika QualifierNorman Madhoo
DPNZ-Qualifier (Neuseeland)Ben Robb
Sieger Ozeanic MastersHaupai Puha
Sieger Indischer QualifierBhav Patel
Sieger PDC Europe Super LeagueDragutin Horvat
Sieger Osteuropäischer QualifierKrzysztof Kciuk
Sieger Westeuropäischer QualifierThibault Tricole
World Youth ChampionLuke Littler
Tour Card Holder Qualifier 1Florian Hempel
Tour Card Holder Qualifier 2Darren Webster
Tour Card Holder Qualifier 3Boris Krcmar
Tour Card Holder Qualifier 4Rusty-Jake Rodriguez
Challenge TourBerry van Peer
Challenge TourOwen Bates
Development TourLuke Littler
Development TourWessel Nijmann
Zweitplatzierte PDC Women's SeriesFallon Sherrock
Drittplatzierte PDC Women's SeriesMikuru Suzuki
Siegerin Women's World MatchplayBeau Greaves - entschied sich für WDF Weltmeisterschaft






Top ⇑



Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum