PDC Weltmeisterschaft 2021/22

Turnier-Information
Teilnehmer
Zeitplan
Auslosung Erste und Zweite Runde



Tickets: Ab 26. Juli 12 Uhr britischer Zeit für LIVEPDC.TV Jahresabonnenten über:
seetickets
Freier Verkauf ab 26. Juli 12 Uhr britischer Zeit





Zeitplan

Mittwoch, 15. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2
Donnerstag, 16. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Donnerstag, 16. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Freitag, 17. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Freitag, 17. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 18. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Samstag, 18. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 19. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Sonntag, 19. Dezember, Abend 3xRunde 1 +1xRunde2
Montag, 20. Dezember 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 21. Dezember, NM 3xRunde 1 +1xRunde2
Dienstag, 21. Dezember, Abend4 xRunde2
Mittwoch, 22. Dezember, NM 4x Runde 2
Mittwoch, 22. Dezember, Abend 4x Runde 2
Donnerstag, 23. Dezember, NM 4x Runde 2
Donnerstag, 23. Dezember, Abend 4x Runde 2
Montag, 27. Dezember, NM 3x Runde 3
Montag, 27. Dezember, Abend 3x Runde 3
Dienstag, 28. Dezember, NM 3x Runde 3
Dienstag, 28. Dezember, Abend 3x Runde 3
Mittwoch, 29. Dezember, NM 3x Runde 3
Mittwoch, 29. Dezember, Abend1x Runde 3 + 2xRunde4
Donnerstag, 30. Dezember, NM 3x Runde 4
Donnerstag, 30. Dezember, Abend 3x Runde 4
Samstag, 1. Januar, NM2x Viertelfinale
Samstag, 1. Januar, Abend2x Viertelfinale
Sonntag, 2. JanuarHalbfinale
Montag, 3. Januar Finale




Auslosung

Top ⇑


Erste Runde
Ritchie Edhouse vLihao Wan
Steve BeatonvFallon Sherrock
Ross SmithvJeff Smith
Jermaine WattimenavBoris Koltsov
Kean BerryvRoyden Lam
Lewy WilliamsvToyokazu Shibata
Ron MeulenkampvLisa Ashton
William O'ConnorvDanny Lauby
Maik KuivenhovenvKy Smith
Adam HuntvBoris Krcmar
Ted EvettsvJim Williams
Martijn KleermakervJohn Michael
Florian HempelvMartin Schindler
Jamie HughesvRaymond Smith
Steve LennonvMadars Razma
Ryan JoycevRoman Benecky
Ryan MeiklevFabian Schmutzler
Luke WoodhousevJames Wilson
William BorlandvBradley Brooks
Jason HeavervJuan Francisco Rodriguez
Jason LowevDaniel Larssson
Alan SoutarvDiogo Portela
Joe MurnanvPaul Lim
Callan RydzvYuki Yamada
Chas BarstowvJohn Norman Jnr
Rusty-Jake RodriguezvBen Robb
Darius LabanauskasvMike de Decker
Rowby-John RodriguezvNick Kenny
Adrian LewisvMatt Campbell
Scott MitchellvChris Landman
Raymond van BarneveldvLourence Ilagan
Ricky EvansvNitin Kumar



Zweite Runde
(1)Gerwyn PricevEdhouse/Wen
(32)Kim HuybrechtsvBeaton/Sherrock
(16)Stephen Bunting vR.Smith/J.Smith
(17)Dirk van Duijvenbode vWattimena/Koltsov
(8)Jonny Clayton vBarry/Lam
(25)Gabriel Clemens vL.Williams/Shibata
(9)Michael Smith vMeulenkamp/Ashton
(24)Glen Durrant vO'Connor/Lauby
(4)James Wade vKuivenhoven/K.Smith
(29)Vincent van der Voort vHunt/Krcmar
(13)Joe Cullen vEvetts/Williams
(20)Simon Whitlock vKleemaker/Michael
(5)Dimitri van den Bergh vHempel/Schindler
(28)Devon PetersenvHughes/R.Smith
(12)Krzysztof RatajskivLennon/Razma
(21)Mervyn King vJoyce/Benecky
(2)Peter WrightvMeikle/Schmutzler
(31)Damon HetavWoodhouse/Wilson
(15)Ryan Searle vBorland/Brooks
(18)Danny NoppertvHeaver/J.F.Rodriguez
(7)Jose de SousavLowe/Larsson
(26)Mensur SuljovicvSoutar/Portela
(10)Nathan Aspinall vMurnan/Lim
(23)Brendan Dolan vRydz/Yamada
(3)Michael van GerwenvBarstow/Norman jnr
(30)Chris DobeyvRu.Rodriguez/Robb
(14)Dave ChisnallvLabanauskas/Losper
(19)Luke HumphriesvRo.Rodriguez/Kenny
(6)Gary AndersonvLewis/Campbell
(27)Ian WhitevMitchell/Landman
(11)Rob Crossvv.Barneveld/Ilagan
(22)Daryl GurneyvEvans/Kumar





Mittwoch, 15. Dezember     
Top ⇑
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ritchie EdhousevLihao Wen
Rcky EvansvNiton Kumar
Adrian LewisvMatt Campbell
Gerwyn PricevEdhouse/Wen




Donnerstag, 16. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Steve LennonvMadars Razma
Scott MitchellvChris Landman
Chas BarstowvJohn Norman Jnr
Daryl GurneyvEvans/Kumar


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
William O'ConnorvDanny Lauby
Ryan MeiklevFabian Schmutzler
Ron MeulenkampvLisa Ashton
Gary AndersonvLewis/Campbell




Freitag, 17. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ryan JoycevRoman Benecky
Keane BarryvRoyden Lam
Jermaine WattimenavBoris Koltsov
Krzysztof RatajskivLennon/Razma


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Joe MurnanvPaul Lim
William BorlandvBradley Brooks
Ross SmithvJeff Smith
Peter WrightvMeikle/Schmutzler




Samstag, 18. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets ar
Jamie HughesvRaymond Smith
Callan RydzvYuki Yamada
Darius LabanauskasvMike de Decker
Ian WhitevMitchell/Landman


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets ar
Adam HuntvBoris Krcmar
Ted EvettsvJim Williams
Rowby-John RodriguezvNick Kenny
Michael van GerwenvBarstow/Norman Jrn




Sonntag, 19. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Maik KuivenhovenvKy Smith
Jason HeavervJuan Francisco Rodriguez
Alan SoutarvDiogo Portela
Stephen BuntingvR.Smith/J.Smith


Abend
3xErste Runde, 1xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Martijn KleermakervJohn Michael
Florian HempelvMartin Schindler
Steve BeatonvFallon Sherrock
Jonny ClaytonvBarry/Lam




Montag, 20. Dezember     
Top ⇑
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Luke WoodhousevJames Wilson
Rusty-Jake RodriguezvBen Robb
Raymond van BarneveldvLourence Ilagan
James WadevKuivenhoven/K.Smith




Dienstag, 21. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
2xErste Runde, 2xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Lewy WilliamsvToyokazu Shibata
Jason LowevDaniel Larsson
Mervyn KingvJoyce/Benecky
Dave ChisnallvLabanauskas/De Decker

Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Vincent van der VoortvHunt/Krcmar
Michael SmithvMeulenkamp/Ashton
Dimitri van den BerghvHempel/Schindler
Devon PetersenvHughes/Raymond Smith




Mittwoch, 22. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Ryan SearlevBorland/Brooks
Glen DurrantvO'Connor/Lauby
Luke HumphriesvRo. Rodriguez
Joe CullenvEvetts/J.Williams


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Nathan AspinallvMurnan/Lim
Dirk van DuijvenbodevWattimena/Koltsov
Kim HuybrechtsvBeaton/Sherrock
Simon WhitlockvKleermaker/Michael




Donnerstag, 23. Dezember
    
Top ⇑
Nachmittag
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Damon HetavWooshouse/Wilson
Brendan DolanvRydz/Yamada
Mensur SuljovicvSoutar/Portela
Jose de SousavLowe/Larsson


Abend
4xZweite Runde, alle Spiele Best of five Sets
Danny NoppertvHeaver/Jo.Rodriguez
Gabriel ClemensvL.Williams/Shibata
Rob Crossvv.Barneveld/Ilagan
Chris DobeyvRu.Rodriguez/Robb




Montag, 27. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Dienstag, 28. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Mittwoch, 29. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xDritte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
1xDritte Runde, 2xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Donnerstag, 30. Dezember     
Top ⇑
Nachmittag
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Abend
3xVierte Runde, alle Spiele Best of seven Sets
Samstag, 1. Januar     
Top ⇑
Nachmittag
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Abend
2xViertelfinale, Best of nine Sets
Sonntag, 2. Januar     
Top ⇑
Halbfinale
Best of eleven Sets
Montag, 3. Januar     
Top ⇑
Finale
Best of thirteen Sets


Teilnehmer Weltmeisterschaft
Top ⇑
Top 32 PDC Order of Merit, gesetzt, ab Runde Zwei
1Gerwyn Price
2Peter Wright
3Michael van Gerwen
4James Wade
5Dimitri van den Bergh
6Gary Anderson
7Jose de Sousa
8Jonny Clayton
9Michael Smith
10Nathan Aspinall
11 Rob Cross
12Krzysztof Ratajski
13Joe Cullen
14Dave Chisnall
15Ryan Searle
16Stephen Bunting
17Dirk van Duijvenbode
18Danny Noppert
19Luke Humphries
20Simon Whitlock
21Mervyn King
22Daryl Gurney
23Brendan Dolan
24Glen Durrant
25Gabriel Clemens
26Mensur Suljovic
27Ian White
28Devon Petersen
29Vincent van der Voort
30Chris Dobey
31Damon Heta
32Kim Huybrechts

Top 32 Pro Tour Order of Merit, Runde eins
1Callan Rydz
2Ross Smith
3Raymond van Barneveld
4Ryan Joyce
5Adrian Lewis
6Scott Mitchell
7Alan Soutar
8Martijn Kleermaker
9Darius Labanauskas
10Ritchie Edhouse
11Luke Woodhouse
12Jamie Hughes
13Maik Kuivenhoven
14Rowby-John Rodriguez
15Steve Beaton
16William O'Connor
17Ricky Evans
18Keane Barry
19Jason Heaver
20William Borland
21Ron Meulenkamp
22Steve Lennon
23Rusty-Jake Rodriguez
24Lewy Williams
25Florian Hempel
26Jermaine Wattimena
27Joe Murnan
28Ryan Meikle
29Chas Barstow
30Ted Evetts
31Adam Hunt
32Jason Lowe

32 Internationale Qualifikanten, Runde eins
Sieger Ozeanic MastersKy Smith
Sieger CDC Continental Cup Jeff Smith
PDC Asian Tour Qualifier - PhilippinenLourence Ilagan
PDC Asian Tour Qualifier - JapanToyokazu Shibata
PDC Asian Tour Qualifier - HongkongRoyden Lam
PDC Asian Tour Qualifier - SingapurPaul Lim
Bester US-Amerikaner CDC Tour Danny Lauby
Bester Kanadier CDC Tour John Norman
Sieger PDJ Qualifier Japan Yuki Yamada
Sieger Osteuropäischer QualifierRoman Benecky
Sieger Westeuropäischer QualifierChris Landman
Sieger Südosteuropäischer QualifierJohn Michael
Sieger Südwesteuropäischer QualifierJuan Francisco Rodriguez
Sieger Indischer QualifierNitin Kumar
UK Challenge Tour Champion Jim Williams
European Challenge Tour Champion Matt Campbell
Sieger DPA Tour (Australien) Raymond Smith
Sieger Afrikanischer Qualifier Charles Losper, abgesaft
EADC QualifierBoris Koltsov
DPA Qualifier (Australien)Raymond Smith
Sieger Chinesischer QualifierLihao Wen
UK Development TourBradley Brooks
European Development TourFabian Schmutzler
Erster PDC Nordic & Baltic Order of Merit Madars Razma
Zweiter PDC Nordic & Baltic Order of Merit Daniel Larsson
Sieger Zentral/Südamerika Qualifier Diogo Portela
DPNZ-Qualifier (Neuseeland) Ben Robb
Sieger Super League Darts Germany Martin Schindler
Sieger World Youth ChampionshipTed Evetts, bereits über Pro Tour Order of Merit qualifiziert
PDPA Qualifier 1 James Wilson
PDPA Qualifier 2 Boris Krcmar
PDPA Qualifier 3Nick Kenny
Erstplatzierte PDC Women's SeriesFallon Sherrock
Zweitplatzierte PDC Women's Series Lisa Ashton
Mike de Decker, Nachrücker für Charles Losper






Top ⇑



Kontakt © Global Darts. All Rights Reserved. Impressum